Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 2 июля по 8 июля 2018 года

АНОНСЫ с 2 июля по 8 июля 2018 года22 июня 2018 — 15:55

 

дата

мероприятие

2 июля

Праздник, посвященный 520-летию г. Дятлово (г. Дятлово). Начало: 12:00

Праздник, посвященный 520-летию г. Дятлово, – запоминающееся и наполненное многочисленными событиями мероприятие. Откроет праздник театрализованное представление «Дятлово в сердце моём». В этот день по всему городу развернутся праздничные гулянья, пройдет ряд интересных и необычных мероприятий: световое лазерное шоу, интерактивные площадки, выставки литературы и фото, выставка-конкурс рисунков «Мой любимый город», видеосалон «Одного зрителя», концерт-поздравление «Дзятлава збірае знакамітых сяброў». На протяжении дня будут работать детские аттракционы, торговые и сувенирные лавки. Свою продукцию представят Лавришевский и Жировичский монастыри.

Впервые будет организована выставка-презентация предприятий Дятловского района «Тебе, мой город, посвящаем!» и работа тематических подворий сельскохозяйственных организаций района на конкурсной основе.

К 520-летнему юбилею города Дятлово районная газета "Перамога" совместно с мастерской игровой фотографии Натальи Оверчук проводят уникальную акцию-конкурс "Дятлово-520": съёмочной площадкой стали улицы, дворы и парки города, а моделями - сами дятловчане. За ходом акции можно следить в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Instagram под хэштегами #дятлово520#dzyatlava520;#годмалойродины ;#газетаперамога. 20 участников проекта получат в подарок 5 профессиональных снимков, а победитель голосования на лучшее фото - памятный приз от редакции газеты "Перамога".

Завершатся праздничные мероприятия праздничной дискотекой и фейерверком.

2 июля

День вышиванки в рамках проекта «Мероприятия выходного дня» (г. Гродно, ул. Советская, все районы Гродненской области). Начало: 18:00

Вышиванку на Советской планируется составить из детских рисунков — к участию в акции приглашают дошкольные учреждения, оздоровительные лагеря и просто всех желающих.

Рядом с Молодёжным центром разместится главная сцена праздника. Здесь же запланирована работа нескольких площадок под общим названием «Азбука белорусского орнамента», где можно будет сделать аквагрим, принять участие в мастер-классах по плетению косичек и созданию традиционных кукол. Также будет работать тематическая фотозона.

Гродненцам предложат стать участниками массового флешмоба «Рисуем малую родину». Для этого по Советской улице будут выставлены десятки мольбертов, а  авторов лучших работ поощрят.

3 июля

Праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню Независимости Республики Беларусь

День Независимости Республики Беларусь – это самый важный праздник государства, который традиционно широко празднует Гродненщина. Ряд интереснейших мероприятий пройдут в Гродно и  районах области.

3 июля

Районный фестиваль национальных культур «Суквецце сяброўства» (г. Лида). Начало:  13:00

Фестиваль национальных культур «Суквецце сяброўства» – яркий, незабываемый праздник, который объединяет все национальности Лидчины. В калейдоскопе национальных танцев и песен зрители смогут увидеть уникальное  творчество поляков, евреев, литовцев, украинцев, казахов, белорусов и русских. Город, где проживает большое число национальных общин, вновь погрузится в особенную атмосферу национальных культур и единения с близкими по духу людьми.

Национальный колорит, разнообразие блюд, многогранность песен и танцев не оставят гостей фестиваля равнодушными.

6  июля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 июля

Народный праздник «Купалье» (аг. Залесье, Сморгонский район). Начало: 20:00

«Купалье» в аг. Залесье – это театрализованный народный праздник с традиционными обрядовыми элементами. Гостей мероприятия ждёт незабываемая встреча с экзотическими персонажами купальской ночи. Все желающие смогут принять участие в танцевальных хороводах, народных играх, погадать на венках и попрыгать через костёр. На празднике будет звучать самобытная музыка. Лучшие коллективы любительского творчества Сморгонского района исполнят фольклорные песни. Всех присутствующих ждёт насыщенная программа с участием приглашённых творческих коллективов. В программе: концертная программа с участием кавер-бэнда «Хит Парад» (г.Минск), рок-групп «Memory»  (г.Сморгонь), «МиссТеррА» (г.Поставы) и коллективов из Польши и Латвии, мастер-класс по танцам от клуба традиционного танца «Сіта» (г.Минск), DiskoOPENair: Dj. Alex Mad,  Dj. UnderMouse (г.Минск), праздничная торговля, игровые аттракционы, 5D кинотеатр, фуд-корты.

Народный праздник “Купалье” (г. Волковыск). Начало: 17:00

В программе: конкурс среди организаций района «Плавание на чем попало», театрализованная концертная программа, игры и конкурсы, поиск цветка папоротника, плетение купальских венков, костер, праздничная дискотека.

Народный праздник «Купалье» (г. Свислочь). Начало: 21:00

С веселой музыкой, зажигательными танцами, купальскими песнями и народными обрядами свислочане встретят праздник Купалье, которое по традиции будет проходить у водоема в городском парке. В программе: театрализованное шествие, концерт артистов любительского творчества Свислоччины, игровые программы.

Театрализованный праздник «Ой, у ночку ды купальскую» (г. Новогрудок). Начало: 20:00

В программе: хороводы, конкурсы, спуск венков на воду, зажжение купальского костра. Одним из самых таинственных ритуалов купальской ночи станет поиск «папараць-кветкі».

Праздник «Купалле»  (г. Щучин). Начало: 18:00

В программе: зажигание костра, гадание на венках, хороводов, театрализованное представление с элементами старинных купальских обрядов, радиоконцерт, работа торговых рядов, аттракционов и игровых детских площадок, купальский концерт творческих коллективов Щучинского района, «Color Eest», праздничная дискотека.

Районный праздник «Купалье»  (г.п. Зельва). Начало:  20:00

В программе:  обряд Купалья с обливанием водой, бросанием венков и прочими непременными атрибутами праздника, плетение купальских венков, квест на поиски волшебной папарать-кветки, сожжение «чучела» на костре. В этом году высота огненного объекта будет достигать до 6 метров.

Праздник «Купалле – свята вады і агню» (аг. Красное, Кореличский р-н). Начало: 21:00

В программе: театрализованное представление, факельное шествие, которое плавно перейдет в массовый хоровод вокруг купальского костра; много зрелищных конкурсов, мастер-классов (по плетению веночков, бытовым танцам, изготовлению сувенира из соломки), выставка-ярмарка изделий ручной работы, купальские народные игры и развлечения, фотозоны, аттракционы, беспроигрышная лотерея. Также гости праздника «Чудеса в купальскую ночь» смогут принять участие в поиске «Цудоўнай кветкі» и  специальном конкурсе по изготовлению купальских веночков. 

Народное гулянье «Купалье»  (озера фермерского хозяйства "Иваново", вблизи деревни Гейстуны Борунского сельского совета, Ошмянский район). Начало: 22:00

В эту ночь и на Борунскай земле пройдет, один из самых популярных у наших земляков и туристов, праздник народного календаря - таинственное «Купалье». В программе: мистический купальский хоровод, прыжки через жертвенный костер, поиск цветущего папоротника, театрализованные представления, игры, конкурсы и дискотека. Девушки смогут сплести венки, поучаствовать в традиционных гаданиях, молодые люди – проявить мужество в состязаниях с нечистой силой. Гостей ждет вкуснейшая ароматная уха. Своё мастерство вам подарят лучшие народные коллективы района. На протяжении всего праздника будут работать торговые точки.

«Праздник солнца», посвященный празднику Ивана Купалы, в рамках проекта «Мероприятия выходного дня (г. Гродно). Начало: 18:00

В программе: купальские обряды, мастер-классы, концерт лучших артистов и коллективов г. Гродно тематическая игровая программа.

7 июля

Митинг-реквием в мемориальном комплексе «Шауличи» (мемориальный комплекс «Шауличи», Волковысский район). Начало: 15:00

7 июля 2018 года состоится театрализованный митинг-реквием с возложением цветов и венков в  память о жителях деревни Шауличи Волковысского района, которых уничтожили фашистские оккупанты в ночь с 6 на 7 июля 1943 года. В этот день в деревне было сожжено 336 человек, включая 120 детей. Все дома с постройками подожгли. Деревня Шауличи, состоявшая из 77 дворов, где жило 94 семьи, перестала существовать.

После войны эта деревня не восстановлена, т.к. все жители её погибли. На месте сожжённых домов установлены памятники. Возвышающийся в центре бывшей деревни обелиск напоминает о том, что на этом месте жили люди. Ежегодно жители Волковысского района приезжают сюда отдать дань памяти невинно погибшим в годы ВОВ.

7-8 июля

II международный военно-исторический фестиваль «Мир 1812» (г.п. Мир, Кореличский райн)

Начало: 7 июля  в 16:00, 8 июля в 12:00

Программа этого уникального фестиваля придется по вкусу любителям исторической и военной реконструкции. Участников мероприятия ждет захватывающее зрелище — реконструкция городского боя «Мир 1812» и фрагмента первого кавалерийского боя, который состоялся в июле 1812 года между Русской императорской армией и Великой армией Наполеона недалеко от Мирского замка. Для гостей фестиваля будут организованы мастер-классы по танцам, выставки-ярмарки мастеров народных промыслов и ремесел, интерактивные тематические площадки для взрослых и детей, литературный салон «Адам Мицкевич приглашает…» и «Французский дворик», спортивно-развлекательные и духовно-просветительские программы, соревнования по владению шашкой (саблей), ночной кинопоказ лент про эпоху наполеоновских войн в летнем амфитеатре.

8 июля

Районный фестиваль «День реки Неман»  (Урочище Михайловка, Мостовский район).
Начало: 15:00

В живописном уголке города Мосты на берегу реки Неман (урочище Михайловка) пройдет брендовое мероприятие  - районный фестиваль «День реки Неман». В этот день берег реки Неман превратится в большую сценическую площадку, на которой каждый найдет себе занятие по интересам.

В первый день июля на красочном берегу реки Неман пройдёт незабываемый праздник «День реки Неман». В программе  – показательные выступления сотрудников спасательной станции, соревнования воспитанников школы олимпийского резерва, соревнования по пляжному и водному волейболу,  экологический велопробег вдоль реки Неман. В рамках мероприятия – выставка изделий мастеров народного творчества,  заплыв «На чем попало», фестиваль красок «ColorFest». Для маленьких участников  будет работать игровая площадка «В гостях у Нептуна». Впервые в рамках фестиваля пройдет конкурс фигур из песка.

Рыба по «вкусным» ценам, зажигательная музыка, театрализованные представления, много приятных сюрпризов – праздник никого не оставит равнодушным!

«День реки Неман» - это уникальная возможность стать ближе к природе, познакомиться с новыми интересными коллективами и исполнителями и проявить свои умения и навыки.

8 июля

Районный праздник  “БерастФэст” (г.п. Большая Берестовица). Начало: 11:00

 Впервые в г.п. Большая Берестовица пройдёт брендовое мероприятие «БерастФэст». В программе праздника много интересного и увлекательного: театрализованный пролог «Бераставіца праз вякі» и шествие гостей праздника и коллективов любительского творчества  Берестовитчины, Гродненщины и  Минщины, показ театрализованное водное представление на озере г.п. Большая Берестовица «Берест и Тавица… или история одной любви», открытие  нового помещения Дома ремёсел. Всеми красками творчества, музыки, песен и танцев заполнится атмосфера праздника благодаря ярким выступлениям артистов любительского творчества и звёзд белорусской эстрады. Вниманию жителей и гостей посёлка будут предоставлены тематические площадки “Бераставіца - сяляначка і працаўніца”, “Бераставіца - шляхетная і сярэднявяковая”. Особый колорит празднику придаст ярмарка ремесленников “Бераставіца - кірмашовая” с “Ваверчынымі забавамі і пацехамі”.  На стадионе развернётся рыцарский лагерь с рыцарскими турнирами, походной кухней, стрельбой из арбалета и лука. Юные зрители смогут поучаствовать в  развлекательной программой «В стране фокусов, волшебных зонтов и мыльных пузырей», которая отправит детей в  увлекательное путешествие с детским фестивалем красок «ColorFest».

Все желающие смогут угоститься “юшкой па-бераставіцку” и “бераставіцкай грачанкай са шкваркамі”, традиционным летним напитком “Бярозавік”. Завершится “БерастФэст” праздничной дискотекой и красочным фейерверком.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио