Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 13 по 19 ноября 2017 года в Гродненской области

АНОНСЫ с 13 по 19 ноября 2017 года в Гродненской области04 ноября 2017 — 08:03

 

дата

мероприятие

16 ноября

Концерт Эудженио Мария Фаджиани (Италия)  в рамках IV Международного праздника органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно» (концертный зал УО «Гродненский государственный музыкальный колледж)

Начало: 19.00

Перед слушателями выступит Эудженио Мария Фаджиани - органист одной из важнейших святынь католического мира – Францисканской обители Ла Верна. Параллельно с этим является титулярным органистом собора Св. Амброзио в Мератею. В то же время исполнитель активно сотрудничает с Симфоническим оркестром Милана «Джузеппе Верди», с которым осуществил ряд записей для государственной радиокомпании «RAI». Многочисленные записи Э.М.Фаджиани на CD, как сольные, так и с различными составами оркестра и хором, изданы в Италии, Германии, США. Одна из его записей с хором обители Ла Верна признана «Записью 2009 года» в жанре органной музыки на CD. Перу Э.М.Фаджиани принадлежат сочинения для органа, камерных ансамблей, оркестра и хора, которые публикуют нотные издательства Италии, Франции и других стран. Его пьесы исполняются на многих европейских и североамериканских органных фестивалях ведущими органистами мира. Он также известен как автор серии органных транскрипций. Параллельно с этим итальянский маэстро принимал участие в нескольких специализированных курсах по интерпретации и импровизации, регулярно выступает с концертами и мастер-классами по всей Европе, в США и Канаде.

16 ноября

Районный конкурс трудовых династий работников сельского хозяйства и агропромышленного комплекса «Дзе нарадзіўся, там і згадзіўся…» (аг. Гуды Лидского района)         

Начало: 17:00

Место проведения: филиал «Гудский центр творчества и досуга» ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества».

В мероприятии примут участие четыре династии работников агропромышленного комплекса, которые будут проявлять таланты, смекалку и креатив в следующих состязаниях: «визитная карточка», «реклама профессии», «семейные традиции», «любимое блюдо семьи», «творческий конкурс». Конкурс будет сопровождаться концертными номерами участников клубных формирований района.

 

 

Праздничные мероприятия, посвященные Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса в районах области

18 ноября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2017» (г. Свислочь)

Начало: 10:00

По многолетней традиции осенью во всех областях нашей республики проходит чествование лучших работников агропромышленного комплекса. 18 ноября в Свислочи состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2017». Гостей зрелищного события ожидает насыщенная культурная программа: праздничное шествие и награждение победителей соревнования по уборке урожая 2017 года; открытие спортивной школы; работа тематических подворий и «Города мастеров»; сельскохозяйственная ярмарка и многое другое.

Никого не оставит равнодушным выставка-презентация по итогам конкурса «Лучший каравай Гродненской области». Каравай-победитель будет определён комиссией, состоящей из специалистов облсельхозпрода, управления торговли и бытовых услуг Гродненского облисполкома. Изюминкой праздника тружеников села станет открытие нового символа города – скульптуры «Графский шпиль», символизирующей традиционную Свислочскую ярмарку.

В городском парке состоится открытие многофункциональной спортивной площадки, будет оборудована площадка охотника и рыболова, показательное выступление представит общественное объединение трофи клуб «Беловежские Зубры». Богатую, яркую и запоминающуюся концертную программу обещают на празднике талантливые артисты, которые съедутся в районный центр из разных уголков Беларуси.

19 ноября 

Праздник частушки «Прыпеўкі з кожнага двара» (аг. Конвелишки, Вороновский район)

Начало: 14:00

Организатор: филиал «Конвелишский центр культуры и досуга» ГУК «Вороновский районный центр культуры и народного творчества».

Народное песенное творчество – зеркало жизни народа. Пословицы, легенды, предания, сказки, частушки – это отражение глубокой мудрости и душевного богатства наших предков.

Все, кто желает ближе познакомиться с фольклорным наследием белорусов – «прыпеўкамі», сердечно приглашаются на уникальный праздник «Прыпеўкі з кожнага двара».

Мероприятие обещает быть настолько весёлым, что гости праздника непременно захотят спеть и даже станцевать вместе с озорными частушечниками. Все желающие смогут насладиться выступлением коллективов любительского творчества Вороновщины, самостоятельно или в компании друзей исполнить любимую частушку, придумать новые поэтические строки и просто хорошо провести время и отдохнуть душой.

19 ноября

Фольклорный праздник «Па ручніку, што з роднай хаты, мы пазнаём маленькую радзіму» (аг. Ваверка Лидского района)

Начало:13:00

Организатор: филиал «Ваверский Дом культуры» ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества».

Белые фактурные рушники – это образец традиционного ткачества Лидчины. Красота уникальных изделий в высоком качестве, точности исполнения, эффектной игре светотени. Рушники непередаваемой красоты, от которых невозможно отвести глаз, находятся в богатых коллекциях талантливых мастериц агрогородка Ваверка. Фольклорный праздник включает в себя знакомство с одарёнными мастерами по ткачеству ваверской земли, увлекательный рассказ об уникальной ткацкой технике, выступление участников коллективов любительского творчества, мастер-класс по бытовым танцам.              

19 ноября

Районный смотр-конкурс коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений «Напеў зямлі маёй» (отдел культуры и досуга аг. Кольчуны ГУК «Ошмянский районный центр культуры»)

Начало:15:00

Организатор: отдел культуры и досуга аг. Кольчуны ГУК «Ошмянский районный центр культуры».

Пропаганда и развитие народного творчества, выявление и реализация творческого потенциала коллективов вокально-хорового жанра, активизация творческой и концертной деятельности любительских коллективов клубных учреждений района – всё это стало основным стимулом для проведения на базе отдела культуры и досуга аг. Кольчуны Ошмянского района 19 ноября районного смотра-конкурса коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений «Напеў зямлі маёй».

Своё мастерство здесь продемонстрируют взрослые и детские вокальные ансамбли Ошмянщины. Каждый коллектив представит вниманию зрителей два разнохарактерных произведения. Уровень исполнительского мастерства, сценическую культуру, артистизм, режиссерское и художественное оформление номера по номинациям  оценит профессиональное жюри.

19 ноября

Паздник песни «Песня сердце согреет»  (аг. Турец, Кореличский район, отдел культуры и досуга «Турецкий Дом культуры»)

Начало:12:00

Музыкальный формат праздника песни «Песня согреет сердце», который пройдёт в аг. Турец, предполагает активное участие зрителей в концертной программе. Жители и гости агрогородка будут исполнять душевные композиции вместе с вокалистами и коллективами учреждений культуры Гродненщины. Музыкальным подарком артистов станут старые песни о главном, звучавшие некогда на танцплощадках. Все желающие смогут продемонстрировать свои вокальные данные в «Караоке-клубе». «Песня согреет сердце» – это праздник, который призван раскрывать новые таланты и сближать людей, влюблённых в искусство. В празднике примут участие коллективы вокально-хорового жанра Кореличского, Новогрудского, Столбцовского, Барановичского районов. В рамках мероприятия состоятся творческие конкурсы: «Угадай мелодию», «Лучший голос», «Знатоки песен».

Ноябрь

среда, пятница, суббота и воскресенье

Выставка-ярмарка изделий народного любительского объединения мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУ «Гродненский городской центр культуры» (г. Гродно, ул. Советская)

Время работы:  11:00 – 19:00

Еженедельно в среду, пятницу, субботу и воскресенье на ул. Советской проходит выставка-ярмарка изделий, представленных народным любительским объединением мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУ «Гродненский городской центр культуры». На ярмарке гродненцы и гости нашего города могут приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, в том числе и с белорусской символикой.

Размещать еженедельно с 1 ноября 2017 (ОБЯЗАТЕЛЬНО!)

с 16 декабря 2017 г. по 15 января 2018 г.

Театрализованное  новогоднее представление «Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале» (Гродненский район, Августовский канал, шлюз Домбровка).

Начало:12.00

16 декабря 2017 года  Дед Мороз и Снегурочка ждут Вас на Августовском канале на торжественном открытии работы сезона «Усадьбы Деда Мороза» и приглашают поучаствовать в театрализованном новогоднем представлении «Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале». Это яркое зрелищное шоу на свежем воздухе - веселые конкурсы, шутки, игры, песни и пляски у новогодней елки.

В «Усадьбе Деда Мороза» будет работать новогодняя «Почта», где каждый  сможет оставить письмо Деду Морозу с желанием и просьбой, а также отправить письмо с поздравлением для знакомых и родных.

Кроме этого Вы побываете на «Тропе сказок», загадаете желание на «Волшебном мостике».

После участия в «Зімовых забавах на Аўгустоўскім канале» Вы сможете угоститься горячим чаем и вкусными блинами, посетить сувенирную лавку, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению новогодних сувениров, сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными героями, а также символом нового 2018 года – Земляной Собакой и символом уходящего года – Огненным Петухом.        Приглашаем Вас окунуться в сказочный мир зимних развлечений в самом живописном месте Гродненского района – на Августовском канале. Ждем в гости! До встречи с Дедом Морозом!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио