Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 12 марта по 18 марта 2018 года

АНОНСЫ с 12 марта по 18 марта 2018 года07 марта 2018 — 08:29

 

АНОНСЫ с 12 марта по 18 марта 2018 года

дата

мероприятие

14 марта

Отбор на Национальный конкурс молодых исполнителей эстрадной песни «Молодечно- 2018»      (г. Гродно, УО «Гродненский государственный колледж искусств»)

Начало: 11:00.

К участию в конкурсе допускаются исполнители в возрасте от 16 до 31 года включительно, которые постоянно проживают на территории Республики Беларусь.

Участники представляют две песни белорусских авторов на белорусском языке продолжительностью не более 3 минут 40 секунд в сопровождении фонограммы «минус один».

Заявки необходимо выслать в срок до 07.03.2018 на эл. адрес УО «Гродненский государственный колледж искусств»: art_college@tut.byс пометкой: «заявка на Молодечно»

15 марта

Торжественное собрание и праздничный концерт «Мая Радзіма - Беларусь», посвящённые Дню Конституции Республики Беларусь (г. Гродно, ГУК «Гродненский областной драматический театр»)

Начало:16:00.

В торжественной обстановке лучшим молодым гродненцам будут вручены паспорта гражданина Республики Беларусь, прозвучит ответное слово молодого гражданина Республики Беларусь к участникам торжественного мероприятия.   Юношам и девушкам будет предоставлена уникальная возможность исполнить Государственный гимн Республики Беларусь на одной сцене с председателем Гродненского областного исполнительного комитета - Владимиром Васильевичем Кравцовым. Продолжит торжественное мероприятие праздничный концерт с участием лучших любительских и профессиональных творческих коллективов, индивидуальных исполнителей Гродненской области.

с 15 марта

Персональная выставка ивьевского художника-акварелиста Ивана Струкова «Саюз зямлі і вады» (ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества», г. Гродно, ул. Советская, 8)

Начало: 16:00.

Иван Иванович – настоящий творец в области красок, линий, очертаний и неповторимого художественного вкуса. Учитель и художник, который своим творчеством вдохновляет подрастающее поколение. Участник областных и международных выставок, пленэров. Лауреат премии Ивьевской районной организации профсоюза работников культуры в номинации «Лепшы па прафесіі» в сфере культуры, искусства, журналистики.

Актуальность данной выставки безусловна: в Год малой родины работы, представленные на выставке,  продемонстрируют всем зрителям красивые уголки нашей родной Беларуси, искусно выписанные акварелью. В экспозицию выставки вошло более тридцати работ разных по своей композиции, которые представят четыре цикла: «Мой горад», «Успрыманне», «Саюз зямлі і вады» и «Поры года». Особенностью экспозиции станут работы такого необычного вида изобразительного искусства, как монотипия.

Монотипия – одна из графических техник, корни которой восходят к XVII веку. Суть монотипии заключается в нанесении от руки красок на ровную и гладкую поверхность с последующим отпечатком на другую поверхность (на станке) или на бумагу, сложенную пополам.

Произведения Ивана Ивановича трогают сердце своей чистотой, лёгкостью, любовью к природе и своей Родине.

Выставка будет проходить до конца марта.

17 марта

Театрально-иллюзионное шоу «Сон волшебника (г. Гродно, ГУК «Гродненский областной драматический театр»)

Начало: 15:00 и 19:00.

Грандиозное театрально-иллюзионное шоу, участниками которого являются одни из лучших артистов в своём жанре. Художественной нитью, связывающей различные образы спектакля в один коллаж, служат фантастические видения. Зрелищность представления просто поражает: профессиональные артисты оригинальных жанров, сшитые специально к шоу костюмы, уникальные декорации. Это лишь малая часть того, что заготовлено для того, чтобы произвести на зрителей незабываемое впечатление.

17 марта

Благотворительный концерт по сбору средств на реконструкцию воинского захоронения и скульптуры «Скорбящая мать» в д. Княжеводцы.(г. Мосты, ГУ «Мостовский районный центр культуры»)

Начало:13:00.

Нет такой деревни на Мостовщине, жители которой не пострадали бы от рук фашистских палачей. Оккупанты расстреливали целые деревни, а дома грабили и поджигали. Свидетели тех страшных событий вспоминают, что земля на месте расстрела еще долго шевелилась. А весной, когда растаял снег, из мест захоронений текли красные ручьи.

Вместе с жителями сожжены деревни Бояры, Задворье, Песчанка, Щара, Черленка. Но больше всего пострадали в  Мостовском районе Княжеводцы. Эта деревня повторила судьбу Хатыни. Ее уничтожили ранним утром 23 июля 1943 года. Тогда в Княжеводцах погибло свыше 900 человек, в основном старики, женщины, дети. У памятника на могиле жертв фашизма – круглый год цветы.

В 2018 году по инициативе отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Мостовского райисполкома пройдет благотворительный концерт по сбору средств на реконструкцию захоронения и скульптуры «Скорбящая мать».

Контактная информация: 8(01515)32435 ГУ «Мостовский районный центр культуры».

17 марта

Районный конкурс «Я – Сельчанка!» (Свислочский район, аг.Великое Село)

Начало: 12:00.

В четвертый раз в районе проводится уникальный конкурс-проект, направленный на популяризацию сельского быта и труда, подчеркивающий роль сельского жителя «Я – Сельчанка!», в котором принимают участие  представительницы от каждого сельского Совета. Поддержать  участниц конкурса приезжают семьи, представители организаций, где работают женщины. А конкурсантки в свою очередь показывают творческие и кулинарные способности, умение быть не только хорошей мамой, женой, бабушкой, но и настоящей артисткой, соревнуются в следующих номинациях: «Живу в деревне и этим горжусь», «Мир моих увлечений», «Мечты современной женщины».

17 марта

Спектакль-шоу «Колобанга. Привет, Интернет.by»(г.Щучин, ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества»)

Начало:15:00 и 17:00.

Спектакль-шоу «Колобанга. Привет, Интернет.by» - уникальная постановка в масштабах СНГ и стран дальнего зарубежья! В создании спектакля приняли участие лучшие профессиональные режиссеры и актеры ведущих театров города Минска! Яркие и масштабные декорации, потрясающие куклы героев в полный рост, умный и поучительный сюжет не оставят равнодушным ни одного зрителя в зале! Веселый и музыкальный, умный и поучительный комедийный спектакль еще раз напомнит детям о том, как правильно и безопасно пользоваться Интернетом.

Цена билета: 7 р.

17-18 марта

Областной фестиваль  народного  творчества  ветеранских  коллективов  «Не стареют душой ветераны» (г.Ивье, г.Волковыск)

17 марта г. Ивье – 12:00.

18 марта г. Волковыск – 11:00.

Уникальное мероприятие, направленное на повышение социального статуса людей почтенного возраста, организацию их свободного времени. В фестивале примут участие более 30 лучших ветеранских хоровых коллективов, прошедших отборочные туры в районах и городах Гродненщины. 17 из них имеют звание «народный». Каждый коллектив представит концертную программу продолжительностью до 20 минут, включая вокально-хоровые произведения, произведений для солистов-вокалистов, дуэтов и др. Обязательным является исполнение одного произведения военно-патриотической тематики. По итогам двух дней фестиваля жюри определит лучший хоровой коллектив, который представит Гродненскую область на XIV Республиканском фестивале народного творчества ветеранских коллективов «Не стареют душой ветераны» в г. Минске. 

18 марта

Праздник святого Иосифа «Птушынае вяселле» (аг.Бенякони, Вороновский район)

Начало: 15:00.

Ежегодно в аг.Бенякони проводится уникальный праздник  «Птушынае вяселле», приуроченный ко Дню святого Иосифа (19 марта). По преданию в этот день «птушкi  бяруцца  шлюбам». Поэтому символом праздника является «птушка», которая обвещает приближение весны.

В этот день деревья и вся улица украшены бумажными птицами. Девушки в национальных  костюмах встречают гостей и преподносят им веточку с птичкой, угощают выпечкой в виде птиц. 

Гости праздника смогут поучаствовать в различных конкурсах, насладиться выставкой изделий народных мастеров, приобрести памятные сувениры, отведать горячей «юшкi» и тушеной  «капусты з жабэркамi». Во время праздника будет работать выездная торговля.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио