Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 11 по 17 июня 2018 года

АНОНСЫ с 11 по 17 июня 2018 года01 июня 2018 — 16:40

 

дата

мероприятие

13 июня

Праздник «Адэльскі фэст».

 (аг.Одельск, Гродненский район)

Начало: 16:00.

Только в аг. Одельскежегоднопроходит единственный в своем роде «Адэльскі фэст» в день памяти Святого Антония. По традиции мероприятие начнётся с богослужения и крестного хода вокруг старинного костёла, после чего агрогородок превратится в большую концертную площадку.

Гостей праздника ждут: дегустация блюд уникальной одельской кухни, беспроигрышная лотерея, игры, аттракционы и забавы, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, выступления коллективов любительского творчества Гродненщины. Хэдлайнероми фестиваля станетарт-группа «Беларусы» (г. Минск).Гулянья завершатся праздничной дискотекой под открытым небом.

16 июня

Праздник «Ліпнішкаўскія сенакосы».

(Ивьевский район, аг.Липнишки)

Начало:16:00.

Приобщиться к народным традициям ручного сенокошения, продемонстрировать свое умение и сноровку предлагают всем желающим организаторы брендового праздника аг.Липнишки«Ліпнішкаўскія сенакосы».

В программе праздника - конкурс по ручному сенокошению «Касец – 2018», позволяющий вспомнить навыки дедов и прадедов, показать свою удаль, весело и интересно провести свободное время. Только на этом празднике вы сможете увидеть и поучаствовать в: конкурсе-дефиле «Доўгаякаса – дзявочая краса» и тематической развлекательной программа «Вясковыя забавы». Одна из уникальных особенностей этого праздника – интерактив:  мастер-классы по изготовлению куклы Травницы, плетению венков и традиционным видам ремесел – это лишь малый перечень того, что ждет гостей праздника.Будут работать выставки народного творчества, сувенирной продукции, аттракционы, фейс-арт и мн. др.

16 июня

Праздник «Начныя прыгоды з Баламутнем».

(Кореличский район,аг. Красное)

Начало:17:00.

Впервые в аг. Красное пройдет праздник в честь героя белорусской мифологии - смешного, невзрачного водяного человека, который любит женщин и иногда их похищает.Старожилы агрогородкавспоминают как в него верили их деды и прадеды: «…Это он водовороты крутит, воду баламутит. Вечерком, говорят, он может выходить из воды, но никогда не увидишь ты его в солнечную погоду. Да он и выходит только для того, чтобы хорошую жену себе прикупить…»
Впрограммепраздника:  театрализованное представление «Чары Баламутня»;кулинарный поединок по приготовлению ухи; конкурс семейных подворьев, частушечниц,  а также целый комплекс соревнований «В дар Баламутню»:конкурс рыбаков;спортивные соревнования; аттракционы и мн. др.Праздник завершится ночной дискотекой «Ночь в красном». Дресс-код: наличие красного элемента в одежде, который по преданию отпугивает Боломутня.

17 июня

 

Праздник косарей.

(Дятловский район, аг. Вензовец)

Начало: 11:00.

Традиционное спортивно-фольклорное состязание, зрелищное и совершенно «экологически чистое». Уникальный праздник,объединяющий уважение к национальным традициям, любовь к здоровому образу жизни, экологии и отдыху на природе. Именно это побуждает в середине душистого лета десятки человек проделать путь в агрогородокВензовецДятловского района, на праздник Косарей.Праздник проводится с целью возрождения традиционных форм бытования, способов и методов сенокошения вручную. 

В программе праздника:выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества;конкурс профессионального мастерства «Косарь-2018»; «Сельская весёлая эстафета» — соревнование среди команд КСУПовДятловского  района; конкурсная игра «Угадай мелодию»,концерт артистов Гродненской областной филармонии.На протяжении праздника будут работать торговые ряды, аттракционы для детей.

 

17 июня

Кулинарный парад «У кожную хату - смачна есці!».

(Свислочский район, агрогородокГринки, ул.Лобача,4)

Начало: 17:00.

Кулинарный парад – это красочный праздник не только хорошего настроения, доброты, но и, конечно, желудка! Уникальное мероприятие, в которомхозяйки частных подворий совместно с близкими готовят свои фирменные блюда и представляют театрализованную презентацию праздничного стола своей семьи.В программе – конкурс на лучшую хозяйку, выставка кулинарных изделийместных поваров-любителей, концерт лучших коллективов любительского творчества Свислочского районного центра культуры и народного творчества, игры, развлечения.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио