Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 10 по 16 июня 2019 года (для районных газет)

АНОНСЫ с 10 по 16 июня 2019 года (для районных газет)03 июня 2019 — 08:23

дата

мероприятие

13 июня

Праздник «Одельский фест» (Гродненский район,аг.Одельск)

Начало:15:00.

Самый традиционный праздник «Одельский фест» 13 июня приглашает всех и каждого!

Ежегодно в агрогородке в день памяти Святого Антония собираются жители и гости Одельска. По традиции празднование начнется с богослужения и Крестного хода вокруг старинного костела, увидеть который приезжают люди со всего мира. После праздник продолжится на школьном стадионе. Где можно будет не только посмотреть, но и отведать блюда уникальной одельской кухни, элемента нематериального культурного наследия, включённого в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь; познакомиться с известным мастером по изготовлению музыкальных инструментов Марьяном Скромблевичем, который в этом году отпраздновал свой 80-летний юбилей.

Скучать на празднике не придется никому! Гостей ждут выступления коллективов любительского творчества Гродненщины и известных артистов белорусской эстрады, выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества, беспроигрышная лотерея, игры, аттракционы и забавы. Гулянья завершатся праздничной дискотекой под открытым небом.

13 июня

Струбницкий фест «Свята, поўнае пашаны» (Мостовский район, аг.Струбница)

Начало: 13:30.

В древнейшем на Мостовщине храме-костёле Святой Троицы в агрогородке Струбница ежегодно проходит праздник Святого Антония – самое главное событие для жителей агрогородка. В этот день в храме собираются жители окрестных деревень, гости из Польши, Литвы, России и всех уголков Беларуси. После торжественного богослужения празднество продолжается на улице.

В программе праздника: концерт коллективов любительского творчества Струбницкого центра культуры и досуга, игры, конкурсы и викторины, торговые ряды и аттракционы.

14-16 июня

 

15 июня (основной день)

 

14,16 июня (организационные дни)

Фестиваль средневековой культуры «МЯЖА» (Гродно, Коложский парк)

Начало:15 июня в 11:30 – шествие по улицам города артистов и музыкантов;

12:15  – открытие фестиваля, представление клубов.

Приглашаем вас на фестиваль средневековой культуры в Гродно!
Этим летом королевский город принимает на своей земле рыцарей из Беларуси и Польши!
Вас ждёт погружение в атмосферу стародавней Европы и ВКЛ XIII-XV веков. Вы увидите походный лагерь и массовые сражения, а также зрелищные турниры (щит-меч, бугурты, лучников). Соответствующее настроение для вас создадут музыкальные и танцевальные коллективы, средневековые уличные актеры, а также мастера-ремесленники. Но то, что надолго останется в вашей памяти, - это НОЧНОЙ БУГУРТ в Коложском парке!

14 июня

Детский творческий форум «Летний калейдоскоп талантов, или Весёлые каникулы» (г.Новогрудок, городской парк)

Начало:11:00.

Детский творческий форум «Летний калейдоскоп талантов, или Весёлые каникулы» - это творческое, дружественное, интерактивное, дискуссионное пространство.Все участники смогут задавать свои вопросы, делиться своими мнениями, советами и опытом. Вместе с вами мы будем открывать новые виды творчества, изучать белорусские  традиции, проводить выставки творческих  работ, научимся танцевать белорусские танцы «Кадриль» и «Падыспань». Участники творческих коллективов района смогут принять участие в фотоконкурсе «Моя Родина - Моя Любовь!». Главным событием форума станет конкурс вокалистов и чтецов.

Модераторы и администраторы форума обещают никого не БАНить и всем сообщают пароль нашего форума: «Сreation»! В топике только актуальные  темы: «Творчество в душе каждого из нас», «Лето – время открытий!», «Наши способности – наши достижения!». У нас на форуме никакого флуда, только творчество! Весь полученный опыт разрешается цитировать!

Контактная информация: Ковальская Н.П. – директор ГУК «Новогрудский РЦКиНТ», тел. 8(01797)60250,  http://nov-centr.of.by

15 июня

Праздник «Начныя прыгоды з Баламутнем» (Кореличский район, аг.Красное)

Начало: 19:00.

Ваг. Красное пройдет праздник в честь героя белорусской мифологии – смешного, невзрачного водяного человека, который любит женщин и иногда их похищает. «…Это он водовороты крутит, воду баламутит. Его можно спутать с обычным мужчиной, да что-то есть в его лице нечеловеческое. Может, то глаза, а может, и волосы. Вечерком, говорят, он может выходить из воды, но никогда не увидишь ты его в солнечную погоду. Боится баламутник солнца, засухи. Да он и выходит только для того, чтобы хорошую жену себе прикупить…»

В программе: театрализованное шествие; театрализованное представление «Чары Баламутня»,
комплекс соревнований «В дар Баламутню», конкурс рыбаков,
кулинарный поединок по приготовлению ухи,
конкурс семейных подворьев, частушечниц, спортивные соревнования, аттракционы.

Вход свободный.

Тел.: 8(01596) 74976

15 июня

Районный конкурс ручной косьбы «Звініць каса – жыве вёска» (Лидский район, аг. Гончары)

Начало: 20:00.

Ручная косьба является частью историко-культурного наследия нашей страны. Это мероприятие привлекает жителей района своей неординарностью.

Обычно ручная косьба начинается рано утром, пока блестит роса на траве, но зачастую раньше косили и в вечернее время. В этот раз организаторы решили тоже провести мероприятие вечером. По сложившейся традиции, сенозарницы (так у славян называли женщин, собирающих своих мужей на покос) вручают обереги в виде куклы-покосницы, благославляют участников на покос, повязывая пояса  из лечебных трав, угощают деревенским квасом. Каждому косцу выделен участок, который нужно скосить за 40 минут.

В программе конкурса: мастер-класс по клепанию косы от бывалых косцов, выступление коллективов любительского творчества.

 Контактная информация: 8(0154) 655441, филиал«Гончарский Дом культуры» ГУ «Лидский РЦКНТ», эл. адрес:annabylay@mail.ru

15 июня

Фестиваль «Августовский фреш» (Гродненский район, Августовский канал, шлюз Домбровка)

Начало: 14:00

15 июня на Августовском канале будут создавать освежающий и бодрящий коктейль - фестиваль «Августовский фреш». Для его приготовления необходимо будет приехать на Августовский канал(шлюз Домбровка), смешать 4 стихии(Огонь, Воду, Воздух, Землю) и добавить пятую, самую важную стихию, – Праздник. И все! Новое и яркое мероприятие 2019 года, которое каждого окунет в зажигательную атмосферу лета – готово!

 Для активных и позитивных мы предлагаем – рок, для любителей отдохнуть и помечтать у костра – бардовскую песню, а тем, кому нравится душевная и танцевальная музыка, – шансон года!

Лето - прекрасная пора года, все ждут её с нетерпением! Мы устроим праздник «жаркой поры» для тех, кто родился летом, – подарки, поздравления, задувание свечей и… Не все сразу!

Откроем еще один секрет! Для любителей кино состоится увлекательная игровая программа «Киноакадемия». Забеги с селфи-палками, угадай мелодию и фразу из фильма, квест-игра «Кино-кляп» и это еще не все!

Приезжайте, отдыхайте и смотрите все сами!

15 июня

Балет «Тристан и Изольда» - фолк-рок-мюзикл в 2-х действиях 12+ (г. Лида, Лидский замок)

Начало: 20:00.

История о Тристане и Изольде восходит к старинной кельтской легенде из знаменитого цикла сказаний о короле Артуре. Легенда рассказывает о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля — прекрасной Изольды. Сюжет этот на протяжении веков вдохновлял поэтов и музыкантов. Верность и коварство, роковая случайность, приведшая к трагическому финалу, неразрешимый конфликт между чувством и долгом — все это заставляет сердца биться так, будто мы слышим эту печальную историю впервые.

15 июня

Праздник  «Ліпнішкаўскія сенакосы» (аг. Липнишки, Ивьевский район)

Начало: 16:00.

Испокон веков косьба для белорусов была основным видом труда. В агрогородке Липнишки состоится по-настоящему зрелищное, веселое и увлекательное мероприятие –праздник «Ліпнішкаўскія сенакосы». Мероприятие  пройдет в рамках празднования 75-летия образования Гродненской области.

         Приобщиться к народным традициям ручного сенокошения, продемонстрировать свое умение и сноровку предлагают всем желающим организаторы праздника. В программе: конкурс по ручному сенокошению «Касец – 2019», позволяющий вспомнить навыки дедов и прадедов, весело и интересно провести свободное время. Во время праздника состоятся концерты коллективов любительского творчества, конкурс-дефиле «Доўгая каса – дзявочая краса», развлекательная программа «Вясковыя забавы». Самые умелые смогут принять участие в мастер-классах по плетению венков и мастер-классах по традиционным видам ремесел. Для гостей будут работать подворья «Крестьянская трапеза», выставки изделей мастеров народного творчества, сувенирной продукции, аттракционы. Вечером гостей пригласят на общий хоровод и дансинг-шоу.

15-16 июня

Праздник «Троицкий фест» (Островецкий район, аг.Гервяты)

Начало:15 июня 18:00, 16 июня 10:00.

День Святой Троицы - это христианский праздник, который объединяет все поколения и собирает всех в одном месте. Таким местом в Островецком районе станет поистине завораживающий своим видом Троицкий костел в Гервятах, который входит в тройку самых высоких храмов Беларуси. Этот праздник пройдет очень масштабно: начнется он со службы, а закончится выступлением знаменитых артистов, таких как Сергей Дубравин – экс-солист группы «Фристайл», Сергей Славянский и Татьяна Коршун вместе с шоу-балетом «Феерия». В рамках празднования состоится презентация фоторабот Валерия Вендренко «Мистерия Гервят» и фотокниги «Мистерия Гервят», которые потом будут торжественно переданы костелу Святой Троицы. На протяжении всего дня будут работать детские площадки, город мастеров, торговые ряды. Праздничное настроение подарит всем концертная программа, которая пройдет с участием литовских коллективов и коллективов любительского творчества Островецкого района.

Контактная информация: 8(01591)73499, ГУ «Островецкий районный Центр культуры и народного творчества»

15 июня

Фестиваль-карнавал ростовых кукол и кукольных театров «Совершенный мир сказки» (г. Дятлово)

Начало: 11:30.

Парад любимых мультгероев, конкурсы, концерты, призы и самые яркие летние впечатления. Все это – третий фестиваль-карнавал ростовых кукол и кукольных театров «Совершенный мир сказки», который традиционно превращает Дятлово в волшебную страну, а его жителей приглашает стать частью праздника детства.

         15 июня Дятлово наполнится смехом, солнечным светом, запахом сахарной ваты и самыми необычными гостями – ростовыми куклами любимых мультипликационных киногероев детей и взрослых, а также кукольными театрами! Вот уже в третий раз фестиваль пригласит вас на любимый праздник и предложит развлечения гостям всех возрастов.

         Самые маленькие посетители смогут вдоволь наиграться с ожившими героями мультиков, напрыгаться на батуте, поучаствовать в конкурсах и найти развлечение по душе: аквагрим, мастер-классы, детские аттракционы и другие интересные игры. А взрослым будет приятно посмотреть концертную программу, угоститься чем-нибудь вкусным, просто отдохнуть и провести время на свежем воздухе.

         Гвоздем фестиваля традиционно станет парад ростовых кукол: все любимые герои объединятся в одно триумфальное шествие.

15 июня

Праздник клубники в аг. Бородичи (Зельвенский район, аг.Бородичи)

Начало: 15:00.

Клубника и Бородичи более четверти века как синонимы. Здесь ее выращивает почти каждый.

Вас ждут весёлые приключения в «Клубничном царстве». Королева-Клубника встретит гостей песнями, угостит напитками и клубникой разных видов и сортов, свежей выпечкой с нежнейшей клубничной начинкой, которая покорит всех сладкоежек. Все желающие смогут поучаствовать в играх, конкурсах, викторинах, смастерить сувенир на ягодную тему, приготовить ягодные аппликации, поучаствовать в конкурсе рисунков.

На празднике опытные хозяйки проведут мастер-классы по приготовлению клубничного фондю и варенья. А «клубничный» маникюр покорит всех модниц праздника.

16 июня

Праздник фольклора «Перезвон талантов» (Зельвенский район, аг. Каролин)

Начало:12:00.

Праздник фольклора «Перезвон талантов» соберет всех любителей народного творчества в аг. Каролин, который проводится с целью возрождения и сохранения местного фольклора, народного творчества, приобщения младшего поколения к традициям белорусского народа.

Песни, танцы, народные легенды и былины помогут окунуться зрителям в атмосферу праздничного настроения. Гостей ждут разнообразные игры, конкурсы, концертная программа, увлекательные мастер-классы, возможность приобрести сувениры на выставке-продаже изделий мастеров народного творчества.

16 июня

 

Праздник Косарей(Дятловский район, аг.Вензовец)

Начало: 12:00.

Праздник косарей – яркое и увлекательное мероприятие лета, азартное и красочное состязание. Гостей ждёт встреча с мастерами косьбы и знатоками народных традиций, зажигательный концерт с участием лучших коллективов любительского творчества Дятловского района.

        Участники мероприятия получат ценные советы, касающиеся подготовки и выбора инструментов, приёмов косьбы и правил удачного сенокоса. На празднике можно будет приобрести сувенир на память от народных умельцев и продукцию Вензовецкого лесничества, поучаствовать в дегустации блюд и весёлых конкурсах. Праздник косарей – это незабываемое мероприятие яркого лета!

 Приходите и не пожалеете, мы ждём Вас!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио