Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 1 по 7 октября 2018 года

АНОНСЫ с 1 по 7 октября 2018 года24 сентября 2018 — 10:54

дата

мероприятие

1 октября

Праздничные мероприятия, посвящённые Дню пожилых людей

г. Волковыск, ГУК «Волковысский ГДК» - 15:00;

г. Мосты, ГУ «Мостовский РЦК» – 15:00;

г. Новогрудок, ГУК «НовогрудскийРЦКиНТ» - 15:00;

г. Свислочь, ГУК «СвислочскийРЦКиНТ» - 16:00.

5 октября

Митинг«Герои партизанского края».

 (д. Бакшты, Ивьевский район)

17 октября 2018 года исполняется 74 года со дня образования управления комитета государственной безопасности по Гродненской области. Этому знаменательному событию и предстоящему в следующем году юбилею –75-летию со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны в д.Бакшты, возле братской могилы бойцов отряда специального назначения «Славный» и партизан, стойко и мужественно воевавших в тылу врага на бакштовской земле, будет посвящен митинг.

Митинг пройдет с участием представителей управления комитета государственной безопасности по Гродненской области, Ивьевского районного Совета депутатов, районного исполнительного комитета, священнослужителя, жителей Бакштовского сельского Совета и почетных гостей.

Соприкоснуться с великим подвигом бойцов и партизан в годы военного лихолетия позволят выступления участника тех героических сражений, бойца спецотряда НКВД «Славный» А.И.Пиманова, работника музея Бакштовского детского сада-средней школы Л.Э.Волконовской, приглашенных гостей. Театрализованная композиция «Беларусь партызанская» также окунет присутствующих в те героические военные будни. В память о мужественных защитниках Родины, бойцах и партизанах, состоятся минута молчания и воинский салют. К памятнику на братской могиле будут возложены венки и цветы.

5-7 октября

Первый Международный  Мицкевичский праздник поэзии «О, Новогрудский край…».

 (г. Новогрудок)

24 декабря 2018 года отмечается 220-летие со дня рождения поэта эпохи Романтизма Адама Мицкевича, детские и юношеские годы которого прошли на Новогрудчине.  В течение года проходят мероприятия, посвященные памяти поэта. Эпогеем станет проведение 5-7 октября 2018 года международного праздника поэзии «О Навагрудскі край - мой родны дом...».

В программе: 5 октября в 11:00состоится научно-практическая конференция с участием ведущих историков, филологов, сотрудников музеев, культурологов и других специалистов, научные интересы которых связаны с различными аспектами мицкевичазнания и актуализации наследия Адама Мицкевича. Откроет праздник 6 октября в 11:00 большая праздничная программа, в которой: Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Белорусский государственный академический музыкальный театр» с программой «Я маю край, радзіму дум маіх…», концерт ведущих творческих коллективов Гродненской области,шоу в исполнении художника песочной анимации, члена союза дизайнеров, участника осеннего салона в Париже  Анны Кохановской, приготовление кулинарного шедевра «З простых слоўвяноксплятаю…», открытие музея под открытым небом «Страчанаяспадчына». Завершит праздничный день огненно-пиротехническое шоу с участием  ходулистов «Новогрудок в жизни Мицкевича» и Open-air «ПрысвячэннеПесняру».

В рамках мероприятия пройдут: пленэр и выставка работ юных художников, квестигры, анимационные программы, рыцарские турниры, работа интерактивных площадок, город мастеров и праздничная торговля.

6 октября

 

 

Народное гулянье «Бульбяны кірмаш».

(Ошмянский район, аг.Боруны)

Начало: 14:00.

Традиционное ежегодное гуляние, посвященное «второму хлебу», снова с размахом пройдет 6 октября на Борунской земле.

Много лет односельчане отмечают праздник картофеля, так как местное хозяйство КСУП «Экспериментальная база «Боруны» специализируется на выращивании этой традиционной белорусской культуры. Участники праздника смогут отведать вкусные народные блюда, приготовленные из картофеля нового урожая - аппетитныедраники со сметанкой, традиционные белорусские клёцки, пышнуюбабку, картофельныепирожки и сладости. А неподалеку от центральной площадки гостям предложат ароматную, пахнущую костром уху из рыбы местного хозяйства. Во время дегустацииможно будет услышать историю здешних мест, а, вдоволь подкрепившись -поучаствовать в разнообразных картофельных конкурсах! Во время праздничных эстафет продемонстрировать свои физические данные смогут и дети, и взрослые.

На центральной площадке можно будет увидеть хореографическую постановку «Картофельный хоровод» театрализованное представление «На базаре», развлекательные программы «Борунский богатырь», «Игровой двор», «Вкусный драник» и др. Своим хорошим настроением и красивыми музыкальными композициями поделятся со зрителем участники народного театра танца и песни «Импульс» и народного ансамбля народной песни «Жытніца», народного семейного ансамбля «Гравжанцы» из Ошмянского района.

Праздник обещает быть по-народному веселым, колоритным и незабываемым!

6 октября

Осеняя традиционная ярмарка «Шчодрай восені дары».

(г. Сморгонь, ул.Я.Коласа)

Начало: 9:00.

Традиционную осеннюю ярмарку открывает театрализованное преставление «Гудзе кірмаш Смаргонскі!». В рамках ярмарки пройдёт конкурс между сельскохозяйственными предприятиями района на лучшее оформление подворья, конкурс между клубными учреждениями района на лучшую тематическую программу, в которой рекламируется ярмарочная продукция; конкурс на самый большой фрукт и овощ. Выставки-продажи сельскохозяйственных и торговых предприятий, изделий мастеров народного творчества, концертные программы на подворьях с участием творческих коллективов не дадут скучать в этот день жителям и гостям города.

7 октября

 

 

Праздник «З рога ўсяго многа».

(аг. Больтиники, Вороновский район)

Начало: 13:00.

Осенний праздник, на котором садоводы и овощеводы-любители, а также все желающие могут реализовать излишки своей продукции, поделиться секретами дендрологии, секретами ухода за фруктовыми деревьями, кустарниками и овощными культурами. Вовремя праздника можно будет насладиться белорусской народной кухней и фирменными блюдами от реализаторов продукции, отведать вкуснейший витаминный свежий сок,множество разновидностей фруктов, выращенных на участках местных производителей. Удивительным зрелищем для всех присутствующих будет театрализованная защита костюмов фруктов и овощей. В течение всего праздника будут работать аттракционы, проводятся веселые игры для детей и взрослых. В программе праздника - концерт с участием лучших коллективов и солистов любительского творчества Вороновского района. Завершится праздник веселой и дружной дискотекой.

7 октября

III районный фестиваль славянского творчества «Сяброўства без межаў».

(г. Слоним, городской парк)

Начало:12:00.

«Сяброўства без межаў» - это районный фестиваль-праздник, объединяющий все национальности, проживающие на Слонимщине.У жителей и гостей города будет уникальная возможностьпосетить тематические подворья, на которых они смогут познакомиться с особенностями костюма, традициями, национальной кухней каждого народа. Мероприятие начнется костюмированным шествием представителей всех диаспор.На протяжении всего праздника будут выступать исполнители и коллективы всех этнических групп.

7 октября

Праздник «Шчучынскі кірмаш».

(г.Щучин, пл.Свободы, 11)

Начало: 11:00.

Все на «Шчучынскі кірмаш»! Кому яблочки наливные?! Кому петушка, золотого гребешка!? Настроение поднять? Иль на счастье погадать? Здесь подворья разных стран, город мастеров и чан. Рыбу можно в нём поймать и желанье загадать. На площадке игровой поиграйте с детворой! Конкурс «Лучший каравай» - полюбуйся! Не зевай! Песня, танец, шутки, смех от артистов для всех, всех!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио