Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 4 февраля по 10 февраля 2019 года

АНОНСЫ с  4 февраля по 10 февраля 2019 года28 января 2019 — 08:08

дата

мероприятие

4 февраля –

15 марта

Выставка «Умелых рук хараство» произведений лауреатов областного конкурса имени А.И. Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства» в номинации «Народный мастер года» за 1999–2018 годы.

(г. Гродно, ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества»,г. Гродно, ул. Советская, 8)

Время работы: 9:00 – 17:00.

Выставка «Умелых рук хараство» приурочена к 20-летию областного конкурса имени А.И. Дубко «Творческие достижения в сфере культуры и искусства». В выставочном зале Гродненского областного методического центра народного творчества можно увидеть произведения лауреатов в номинации «Народный мастер года» за 1999 -2018 годы.

Экспозиция насчитывает более 100 единственных в своём роде изделий и впечатляет разнообразием художественных направлений и техник.

Среди необычных экспонатов выделяются работы носителей элементов нематериального культурного наследия Гродненской области, внесенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Знаменитые «падвойныя» («гродзенскія») ковры из д. Гудевичи Мостовского района, неповторимые гобелены уникального мастера из Гродно Елены Шунейко, новогрудская ажурная «вытинанка-выбиванка», белоузорчатые полотенца и покрывала из Лиды, многоцветные покрывала из аг. Погородно Вороновскогорайона– всё это настоящий кладезь народного творчества Гродненщины. Почётное место на выставке занимают произведения владельцев статуса народного мастера: традиционная вытинанка Александра Овчинникова, деревянные музыкальные инструменты Марьяна Скрамблевича, бочонки и кадки Михаила Куксы, ткацкие изделия Веры Белокоз, Станиславы Михно и Марии Можейко. Каждый экспонат наполнен теплотой талантливых рук и исключительной фантазией.

4 -14 февраля

 

Выставка-продажа сувенирной продукции к празднику всех влюблённых «Всё для любимых».

(г. Мосты,  ул. Советская, 50, выставочный зал центра ремёсел)

Время работы: 8:00 - 17:00.

Мостовский центр ремёсел приглашает на выставку-продажу «Всё для любимых» и предоставляет уникальную возможность подарить второй половинке не только своё сердце, но и памятный сувенир, сделанный своими руками.В рамках выставки будут организованы групповые и индивидуальные мастер-классы по изготовлению поздравительных открыток и именных сувениров  из текстиля, кожи, дерева и других материалов.

Если же вы хотите порадовать ваших любимых изделиями настоящих мастеров, то на  выставке можнобудет приобрести подвески-валентинки, брелочки из кожи и шерсти, ангелочков «Манюня» и другие сувениры и готовые тематические изделия.

9 февраля

ХІІІ региональный молодежный фестиваль-конкурс эстрадного творчества «Музыкальные Валентинки».

 (Лидский район, ГУ «Березовский городской Дом культуры»)

Начало: 14:00.

Ежегодно в феврале Березовский городской Дом культуры собирает всех на региональный молодёжный фестиваль-конкурс «Музыкальные Валентинки», посвященный празднику всех влюблённых – Дню святого Валентина.

По преданию, День святого Валентина существует уже более 16-ти веков, но он молод по-прежнему.

В День святого Валентина принято дарить цветы, подарки, красивые слова любви, а участники фестиваля-конкурса дарят зрителям лучшую музыку и лучшие песни о любви.

Участники будут соревноваться в 3 номинациях: солист-вокалист, солист-инструменталист или инструментальный ансамбль, вокальный ансамбль по 3 возрастным категориям (младшие, средние, старшие). Это будет не просто конкурс, это будет настоящий праздник любви!

10февраля

 

 

 

Районный конкурс традиционных блюд «Спазнай смак сваёй кухні».

(Лидский район, аг. Белица)

Начало: 14:00.

Мероприятие стало традиционным и удачно вписалось в концепцию изучения локальной культуры Лидчины. В этот раз работники учреждений культуры представят не только свадебные блюда своей местности, но и эпизод свадебного обряда. Филиал «Бердовский КДЦ» представит эпизод обряда «Надзяванне вэлюма», отдел ремёсел – эпизод «Зборнаясубота», филиал «Можейковский Дом культуры»– эпизод «Сватанне»и т.д.

Всех участников ждут мастер-классы бытовых танцев, поучаствовав в которыхможно научиться танцевать «Млын», «Акуліну», «Ойру», «Кракавяк» и другие танцы «нашых бабуль». 

Любой желающий сможет окунуться в мир народной музыки и песни, и, что особо ценно и уникально – на конкурсе будут присутствовать носители традиционной культуры этих жанров.

10 февраля

Праздник ухи «Моринская золотая рыбка».

 (Ивьевский район, аг.Морино)

Начало: 14:00.

Третий год подряд в агрогородке Морино, расположенном в живописном месте Ивьевского района, на берегу Немана, состоится праздник ухи «Моринская золотая рыбка». Гости праздника смогут не только продегустировать уху, но и помогут определить, какой рецепт окажется самым вкусным. А главное – только на празднике можно будет узнать в чем же состоит особенность ухи по-морински: как и из чего её варят.

На конкурсе выступят команды, представляющие организации и учреждения района, однако оригинальных вариантов ухи будет гораздо больше. Некоторые участники в день конкурса отправятся на рыбалку и порадуют гостей ухой из свежевыловленной рыбы.

Победители состязаний будут определяться в нескольких номинациях. Жюри и гости праздника выберут самый оригинальный рецепт, определят лучших в оформлении и подаче блюда, в презентации и рекламе ухи.

В Морино также развернутся торговые ряды с готовой кулинарной продукцией, откроется рыбная ярмарка, гостям праздника будут предложены развлекательная программа, конкурсы и концерт.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио