Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 9-15 октября 2017

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 9-15 октября 201702 октября 2017 — 10:32

 

дата

мероприятие

10–15 октября

 

Вечера-чествования матерей «С любовью к Маме!» (во всех районах области)

Во всех районах области будут проходить разнообразные по форме праздничные мероприятия, на которые будут приглашаться женщины, среди которых многодетные мамы и те, кто воспитывает приемных детей. Все они – пример для подражания, образец женственности и красоты. Для прекрасных мам будут звучать самые искренние поздравления и пожелания.

В программе: чествование матерей;  поздравление и вручение ценных подарков; концертные программы любительских коллективов.

13 октября

Районный фотоконкурс «Мама – мое счастье» (г.п. Кореличи)

С 25 сентября – по 11 октября в ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» пройдет фотоконкурс «Мама – мое счастье», посвященный Дню Матери.

Фотоконкурс открыт для всех. Каждый желающий может предоставить свои самые интересные снимки в следующих номинациях:

«Мамина радость» - фотографии матери с ребенком;

«Мамины глаза» - портреты женщины-матери;

«Два сердца, две жизни»  - фотографии будущих мам;

«Семейное счастье» - фотография многодетной мамы с детьми;

«Мамы всякие нужны, мамы всякие важны»  - фотография профессии мамы (или мама на работе).

С работами участников можно ознакомиться в социальных сетях (ВК, ОК) и на сайте ГУ «Кореличский районный Центр культуры» и отдать свой голос за понравившуюся фотоработу.

14 октября

Региональный фестиваль-конкурс частушечников «Гучыць прыпеўка звонкая»

(ГУ «Берёзовский городской Дом культуры», Лидский район)

Начало: 11:00

Фестиваль-конкурс будет проводиться в городе над Неманом впервые. Участники и зрители смогут окунуться в загадочную атмосферу фольклорного жанра – частушки, самого распространённого в народном творчестве.

Конкурсанты смогут представить на суд зрителей и жюри частушки в разных номинациях: «солист», «дуэты» и «ансамбли».

15 октября

«Праздник музыки Чеслава Немена» (аг. Василишки, д. Старые Василишки)

Начало:12:00

Ежегодно в аг. Василишки и в клубе-музее Ч.Немена в д. Старые Василишки Щучинского района проходит праздник музыки Чеслава Немена. Мероприятие является данью памяти великому музыканту, композитору и поэту, изменившему представление о музыке XX века. Он опередил время своим музыкальным видением, стилем и до сегодняшнего дня является неизменным эталоном «новатора» и «экспериментатора» в музыке. Данный праздник проводится с целью популяризации творчества Ч. Немена и формирования туристической привлекательности Щучинского региона.

Мероприятие заинтересует не только преданных поклонников творчества Ч.Немена, но и впервые прикоснувшихся к творчеству великого музыканта. Это отдых для всей семьи – ведь музыка Ч.Немена остается актуальной и по сей день, завоевывая новую публику.

15 октября

Праздник народного творчества «Макоша запрашае» (аг. Райца, Кореличский район)

Начало: 12:00

Все ли знают, что у славян была богиня рукоделия, вечная ткачиха и пряха, вышивальщица и бисеронизальница?... В этот день организаторы предлагают познакомиться со славянской богиней рукоделия - Макошь. Именно она станет главной героиней праздника…

 В наше время, когда магазины подарков переполнены однотипными «штампованными» вещами, актуальными становятся изделия живые, сделанные с душой, несущие тепло рук мастера. Именно такие вещи вызывают искренние эмоции, и удовлетворение покупкой.

Праздник «Макоша запрашае» - праздник  рукоделия, хэндмейда и творческой фантазии.
В программе: выставки-продажи, интерактивные площадки, игровые программы, розыгрыши, аттракционы, мастер-классы от художников и дизайнеров. Гости праздника будут иметь возможностьсделать что-то своими руками, получить удовольствие от самореализации в творчестве. 

15 октября

Бал-прием «Рэха забытага балю ў Барбары Радзівіл»  (аг.Геранены, Ивьевский район)

Начало:17:00

Геранены – живописное место Ивьевщины, исторически связанное с именем известного рода  белорусских магнатов – Радзивиллов. В ХVI веке женой воеводы Станислава Гаштольда, владельца Геранёнского замка, была Барбара Радзивилл. 

И как напоминание о тех давних временах в Геранёнах пройдет бал-прием «На балу у Барбары Радзивилл». Присутствующие на балу смогут окунуться в историческое прошлое.

Под звуки средневековой музыки в фойе учреждения культуры всех гостей встретит хозяйка бала Барбара Радзивилл со своей свитой. Среди приглашенных будут знаменитые исторические личности Ивьевского края: граф Владислав Умястовский и его жена Янина, княгиня Ева, основательница и владелица земель Ивьевских, литовский князь Трабус.

В качестве великосветского подарка пройдет театрализованное представление – настоящее путешествие в историю; мастер-классы по бальным танцам, по изготовлению вееров и маскарадных масок для предстоящего бала, концертная программа классической музыки.

У присутствующих будет возможность приобрести сувенирную продукцию, эксклюзивные работы из соломки, принять участие в аукционе, игровой программе и дегустации легких шляхетских закусок.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио