Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 30 октября по 6 ноября

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 30 октября по 6 ноября31 октября 2016 — 13:10

 

 

11 ноября

Праздник – День гимназического братства

(г. Слоним, Слонимский центр культуры и отдыха, 14.00)

11 ноября в 14.00 по уже сложившейся традиции вГУК «Слонимский центр культуры и отдыха» состоится значимый праздник – День гимназического братства.

Большой зал Центра культуры гостеприимно примет гимназистов, их родителей, бабушек и дедушек, педагогов, гостей и всех, кому дорого и интересно это мероприятие.

Самым важным и волнующим этот день станет, несомненно, для выпускников и пятиклассников. Ведь именно в этот день одиннадцатиклассники получат гордое звание «Выпускник гимназии», а пятиклассникам наденут академические шапки гимназистов, и с этого дня они станут полноправными членами дружной гимназической семьи.

 

11 ноября

День призывника

(г.п. Берестовица, Берестовицкий государственный лицей, 11.00)

11 ноября в 11:00в актовом зале Берестовицкого государственного лицея состоится торжественная отправка в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь призывников из Берестовицкого района.

Дни призывника уже стали доброй традицией на Берестовитчине. Они дают возможность представителям местной власти, общественности, родителям и друзьям будущих солдат высказать им слова напутствий и добрых пожеланий, подчеркивают важность миссии по защите своего Отечества, которая ложится на них в связи с уходом на службу в армию.

Теплые слова пожеланий хорошей службы и замечательные песни прозвучат для будущих солдат и от участников концертной программы, которую подготовил отдел по проведению мероприятий районного центра культуры.

Вход свободный.

 

11 ноября

День белорусско-литовской культуры

 (аг.Рымдюны, Островецкий район, 18.00)

 Ежегодно в Островецкий район приезжают почетные гости из Литвы. Несмотря на то, что наши народы очень разнятся, есть между нами и много общего. День белорусско-литовской культуры – тому ежегодное подтверждение.

В программе Дня:

Выставка картин БирутеКуцкайте

Фото выставка Ивана Дятловича

Выступление хореографического ансамбля «Летува»

Выставка и мастер-класс народного мастера М.Ю.Можейко

 

11 ноября

Концерт народного ансамбля народной музыки "Явор"

(г. Сморгонь, Сморгонский районный центр культуры, 18.00)

11 ноября 2016 года в 18.00 в зале ГУК «Сморгонский районный центр культуры» состоится юбилейный концерт «15 год натхнення», народного ансамбля народной музыки «Явар» преподавателей ГУО «Сморгонская детская школа искусств им. М.К. Огинского».

      Программа празднования включает: фото-видео-презентацию творческой деятельности народного ансамбля народной музыки «Явар», концерт коллектива-юбиляра, а также - творческие подарки коллег по работе. 

 Поклонники коллектива, а так же просто любители  музыки, смогут познакомиться с творческими достижениями коллектива благодаря фотовыставке «15 лет творчества», которая будет организована в фойе центра культуры.Цена билета: 5 руб.

 

12 ноября

Свята млынароў

(аг. Одельск, Гродненский район, 13.00)

12 ноября в аг. Одельск в четвертый раз пройдёт областной праздник Мельников. Традиционные гулянья, приуроченные ко дню святогоМартина, покровителя мельников, начнутся с театрализованного шествия. На празднике все желающие смогут увидеть и продегустировать традиционные блюда Одельской кухни, внесенной в список нематериального культурного наследия Беларуси.

Помимо этого в Одельском центре культуры и народного творчества будут представлены  традиционная выпечка и караваи с других агрогородков района: Индура, Коптевка, Луцковляны, Квасовка. Хозяин праздника Сымон со своей женой Оделей угостят всех присутствующих запеченымгусём, “молодым” вином, а также разными лакомствами и ароматными пирогами. Любителей активного отдыха ожидают бытовые танцы, песни и народные забавы.

В программе праздника:

праздничная дискотека.

 

12 ноября

Юбилейный концерт народного ансамбля польской песни и танца «Хабры».

(г. Гродно, Центр культуры г. Гродно, 19.00)

12 ноября в 19:00, в к\з ГУ “Центр культуры г. Гродно” (ул. Дзержинского, 1), состоится Юбилейный концерт народного ансамбля польской песни и танца «Хабры».

 Уже 20 лет ансамбль радует зрителя своими концертами.

Репертуар ансамбля “Хабры” разнообразный - это танцы и песни разных раёнов Республики Польша, а также родной Белоруссии. Коллектив нашел свою неповторимую манеру исполнения, благодарного зрителя. Концерты ансамбля “Хабры” всегда проходят с большим успехом

 

13 ноября

Смотр-конкурс коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений“НАПЕЎ ЗЯМЛІ МАЁЙ”

(аг. Жупраны, Ошмянский район, отдел культуры и досуга аг.Жупраны, 12.00)

13 ноября  в отделе культуры и досуга аг.ЖупраныОшмянского района состоится районный смотр-конкурс коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений “Напеўзямлімаёй”.

В этом году смотр-конкурс пройдет впервые. Его целью является пропаганда и развитие народного творчества, выявление и реализация творческого потенциала коллективов вокально-хорового жанра, активизация творческой и концертной деятельности любительских коллективов  клубных  учреждений  района.

В смотре примут участие: фольклорные группы, смешанные, женские, мужские, детские вокальные группы. Каждый коллектив представит на конкурс 2 разнохарактерных произведения. Жюри  будет оценивать: исполнительское мастерство, сценическую культуру, артистизм, режиссерское и художественное оформление номера.

Начало мероприятия: 12.00. Вход свободный.

 

18 ноября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2016» состоится впервые в городском поселке  Вороново ( начало в 9.00)

Главный праздник аграриев Гродненской области начнется с самого утра.

 С 9.00 будут представлены праздничная выставка-продажа продовольственно-промышленных товаров Гродненской области, выставка-ярмарка сельскохозяйственной продукции, выставка-продажа мастеров декоративно-прикладного искусства, выставка тематических сельскохозяйственных подворий районов Гродненской области, выставка-презентация промышленного потенциала предприятий Вороновского района.

Акцент «Дожинок» сделают на народных традициях. Так, аутентичные и фольклорные коллективы области продемонстрируют ряд обрядовых программ, а гости мероприятия смогут поучаствовать в белорусских играх и ярмарочных аттракционах, а также посетить мастер-классы по различным ремеслам.

Символом областных Дожинок в г. п. Вороново станет большой сноп сделан из колосьев собрание из всех полей Гродненской области высотой до 4 метров.

Состоится торжественное открытие парка после реконструкции, где будет представлена ​​аллея скульптур из дерева сельскохозяйственной тематики со всех районов Гродненской области.

Участники и гости праздника смогут наблюдать за конкурсами, которые будут проходить на разных площадках:

- Конкурс на лучший каравай;

- Спартакиада "Золотой колос";

- Конкурс на лучший тематический двор.

Желающие смогут впервые в г.п.Вороново полетать на вертолете, сделать фотографию на память с ростовыми куклами и увидеть на главной сцене звезд белорусского эстрады.

На праздник съедутся гости из разных уголков нашей страны, а также из городов-побратимов из Польши, Литвы и России.

В конце мероприятия состоится праздничный фейерверк.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио