Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 24 по 30 апреля 2017 года

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 24 по 30 апреля 2017 года26 апреля 2017 — 08:42

 

29-30  апреля

Открытие «Ярмарки старины» (анонс повторно на сайтах + репортаж с фото об открытии на сайтах и в газетах)

Открытие  «Ярмарки старины» состоится в г. Гродно на пл. Советской,  около Дворца культуры. На ярмарке будут представлены коллекции участников «народного» клуба коллекционеров «Скарабей» Гродненского городского центра культуры. Кроме этого, в рамках мероприятия состоится международный слет коллекционеров. В рамках действия безвизового режима на ярмарку планируют приехать коллекционеры из Польши и Литвы. О своем участии заявили любители старины из Лиды, Слонима, Волковысска, Минска, Бреста, Витебска. Все они смогут пополнить свои коллекции, а жители и гости города Гродно увидеть редчайшие предметы и приобрести сувениры с налетом истории.

Ярмарка начнет работу: 29 апреля в 11.00 ч., 30 апреля – в 10.00 ч.

 

29–30 апреля

Международный трансграничный пикник  - праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску» (анонс повторно на сайтах + репортаж с фото  на сайтах и в газетах)

Первый праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску»  пройдет на Августовском канале, шлюз «Домбровка». Белорусская кухня устойчиво сохраняет свои национальные традиции. Из глубины веков до наших дней дошли многие самобытные блюда, которые сегодня широко известны: легендарные драники, холодник, мачанка, домашний хлеб с маслом, крупник, кишка. На мероприятии можно будет попробовать традиционные белорусские блюда, которые будут приготовлены по оригинальным старинным рецептам.  В программе праздника:

- работа подворий учреждений культуры Гродненского района

- выставка-продажа блюд белорусской национальной кухни;

- выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра

-  конкурс на самый большой драник «МЕГАдран»,

- конкурс на поедание драников на время;

- организована тематическая зона традиционных ярмарочных аттракционов: «Яблычныя начоўкі», «Гарадзенскі слуп» и др.

В рамках праздника состоится  районный смотр-конкурс анимационных программ «Парк забаў», на котором можно будет активно, весело и интересно отдохнуть. В этот день Августовский канал станет центром вкусной еды, анимационных программ, улыбок, шуток, веселья и смеха!

30 апреля в рамках праздника состоится фестиваль бытовых танцев «Квецень у стылі этна». Начало в 12.00 ч. В рамках фестиваля состоится конкурс бытовых танцев, выступление фольклорных коллективов Гродненской области с проведением мастер-классов по бытовым танцам, а также флэш-моб «Полька белорусская».

 

30 апреля

30 апреля в Гродно на базе отдыха «Привал» состоится чествование хоккейной команды «Неман», ставшей обладателем Кубка Президента Республики в сезоне 2016/2017 годов. В программе официальное награждение команды золотыми медалями, концерт группы «Бумбокс», фотосессия с хоккеистами, конкурсы, подарки и праздничный салют

1 мая

Праздничная маёвка «Здравствуй мир! Здравствуй май!»

В лесном массиве «Пышки» будут работать детские площадки с аттракционами, игровые зоны, организовано катание на пони, спортивные игры, тематические фотозоны, торговые объекты с посадочными местами, выставка-ярмарка мастеров народного творчества и др.

Ур. «Пышки». Начало в 10.30 ч.

 

2 мая

Областная акция «Есть в памяти и боль, и благодарность ...» ко Дню Победы

Мероприятие состоится с участием ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей, которые расскажут о послевоенной судьбе героев той далекой войны.

ул. Замковая, 20 (ГУК «Гродненская областная научная библиотека им. Е.Ф.Карского)

Начало в 13.00 ч.

5 мая

Открытие Республиканского фестиваля-конкурса «ЛьВёнок» (Лидский Венок)

(ГУО «Лидская детская школа искусств»)

5 мая в 10.00 в большом зале государственного учреждения образования «Лидская детская школа искусств» состоится торжественное открытие Республиканского фестиваля-конкурса «ЛьВёнок» (Лидский венок).

         Конкурс откроет образцовый духовой оркестр ГУО «Лидская детская школа искусств».

В который раз гостеприимная лидская земля собирает юных музыкантов, вокалистов, хореографов, любителей театрального творчества со всех уголков Беларуси и стран соседей на настоящий праздник песни, слова, музыки и танца. Фестиваль-конкурс «ЛьВёнок» - это не только состязания в номинациях, это прежде всего общение, новые встречи, знакомства и, конечно же, масса ярких и положительных эмоций.

 

6 мая

Концерт-повествование о великом Подвиге «Вечно в памяти народной», посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Начало в 16.00. ГУК «Гродненский областной драматический театр».

 

6 мая

Праздник «День льна» в Центре наследия (г. Гродно, ул. Реймонта, 12). Начало в 14.00 ч. В программе мероприятий театрализованный посев льна, демонстрация обработки льна, ткачество льняными нитями.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио