Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 22 по 28 мая 2017 года

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 22 по 28 мая 2017 года22 мая 2017 — 16:14

 

28 мая

28 мая в Гродно пройдет фестиваль по массовому футболу «Мама, папа, я – футбольная семья»

 

1 июня

В городском парке им. Ж.-Э. Жилибера г.Гродно пройдет ряд развлекательных мероприятий,  посвященных Международному дню защиты детей. В этот день пройдет концертная программа с участием лучших вокальных и танцевальных коллективов города, игры, конкурсы с призами и конечно же работа парка аттракционов.  Начало мероприятия в 12:00 часов.

(Районные мероприятия, посвященные Дню защиты детей)

 

1 июня

“Радуга детства” – библиофест к Международному дню защиты детей.

(г.Мосты, ул.Советская, 19А, районная детская библиотека, начало в 11.00)

1 июня Мостовская районная детская библиотека приглашает на библиофест “Радуга детства”, приуроченный к Международному дню защиты детей.

В программе праздника:

- книжные выставки “Белорусские писатели -детям” и “Суперкниги”;

- конкурсно - игровая программа;

- мастер-класс по изготовлению цветов из воздушных шаров;

- детская игровая площадка “Книжная полянка”;

- спектакль образцового детского кукольного театра “Петрушка”;

- настольные игры, беспроигрышная лотерея.

Вход свободный.

 

3 июня

Фестиваль танца «Танцевальная круговерть»

 (аг. Вертелишки, Гродненский район)

3 июня  в агрогородке Вертелишки состоится фестиваль танца «Танцевальная круговерть». Фестиваль откроет парад-шествие хореографических коллективов. Возглавят красочную колонну образцовый духовой оркестр Поречской ДМШИ, а также участники образцовой студии танца «Галактика-В» Вертелишковского центра культуры, которые будут нести «птицу счастья» из воздушных шаров – символ фестиваля. В этом году фестиваль соберет около 300 танцоров Гродненского района и города Гродно.

         В течение всего дня будет работать праздничная торговля, детские аттракционы. Выставкой-ярмаркой  лучших изделий в разных техниках традиционных и современных ремесел, мастер-классами, росписью хной и аквагримом порадуют всех мастера отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра.

Также будет работать выставка информационно-библиотечного отдела, которая расскажет о белорусских народных танцах и  танцевальных коллективах агрогородка Вертелишки.

         Всем желающим представится возможность поучаствовать в мастер-классе по стрит-направлению современного танца  и  конкурсно-развлекательной программе «Танцевальный баттл». Кульминацией танцевального праздника станет дискотека под открытым небом.

         В программе:

- работа выездной торговли;

- работа детских аттракционов;

- выставка-продажа изделий народного творчества;

- парад-шествие хореографических коллективов - участников фестиваля;

- торжественное открытие фестиваля «Танцевальная круговерть»;

- концерт образцовой студии танца «Галактика-В» Вертелишковского центра культуры;

- концерт танцевального коллектива гимназии №5 г.Гродно;

- мастер-класс по стрит-направлению современного танца;

- конкурсно-развлекательная программа «Танцевальный баттл»;

- праздничная дискотека.

 

3 июня

Открытый региональный фестиваль «Полонез - 2017»

(ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»)

Начиная с 2005 года в г. Слониме проходит Фестиваль полонеза. С 2006 года фестиваль расширил свои рамки до районного открытого, что позволило приглашатьучастников как из соседних городов, так и из-за рубежа.

 Слоним - город Огинских, город полонезов.  Канал Огинского, улица Огинского, всемирно-известные «Северные Афины» - театр Огинского, Полонез Огинского - все это связано с жизнью каждого жителя на Слонимской земле. Поэтому неслучайно начинается фестиваль после праздничной мессы в костеле Непорочного зачатия Святой Девы Марии в том месте, где когда-то каждое утро в 8 часов и каждый вечер в 20 часов звучала мелодия полонеза Огинского - визитная карточка всего фестиваля. Затем праздничным шествием колонна участников фестиваля в сопровождении духового оркестра идет вГУК «Слонимский центр культуры и отдыха», где начинается основное действие – конкурсная программа. Она состоит она из двух частей: 1 - исполнение полонеза, 2 - произвольная программа. За время существования участниками фестиваля были художественные коллективы и отдельные исполнители из Беларуси, Польши, России, Республика Литва. Вход бесплатный.

 

3 июня

3 июня с 15.00 часов до 18.00 часов на площадке у молодежного центра «Гродно»   состоится выставка ретро-автомобилей любительского объединения автомотоклуба «Винтаж» ГУ «Гродненский городской центр культуры». Гродненцы смогут увидеть, потрогать и посидеть в машинах, которые уже не встретишь на дорогах. Автомобили 50-х и 60-х годов прошлого века стали уже раритетами.

 

3 июня

Государственное историко-культурное учреждение   «Музей-усадьба        М.К. Огинского»

3 июня 2017 г. в 15.00 часов – Детский бал «Северные Афины и их маленькие жители»

 Мероприятие проводится с целью совместного отдыха детей и родителей, возрождение традиций проведения детских балов на территории усадьбы, изучение истории дворянских балов.

     В программе: интерактивная програма “Ура, каникулы!” (музыка и танцы, фокусы и игры, дрессированные голуби), театрализованная экскурсия по музею и парку, музыкальное сопровождение, мастер-класс по танцам XIX в., сладкое угощение.

         Цена детского билета 15 руб., взрослого 8 руб.

 

3 июня

Фестиваль игры «Гульні ды жартоўкі з бабулінай кладоўкі»      

(Филиал «Первомайский Дом культуры», ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества»)

         Справедливо известное изречение: если вы хотите узнать душу народа, приглядитесь, как и чем играют его дети. Основная цель фестиваля - популяризация народной игры, как средства гармонического развития личности. В конкурсе примут участие филиалы ГУ «Лидский районный центр культуры и народного творчества». Участники представят народные игры своей местности.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио