Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 17 по 23 апреля 2017 года

Анонсы мероприятий в Гродненской области с 17 по 23 апреля 2017 года17 апреля 2017 — 13:34

 

23 апреля

Свята Пісанкі (г.п. Сопоцкин, Гродненский район). Начало в 14.00 ч.

23 апреля городской поселок Сопоцкин приглашает всех на Праздник Писанки. Сопоцкинский край издавна славился своими писанками.  А в 2013 году традиция росписи пасхальных яиц в г.п. Сопоцкин была включена в Государственный список историко-культурных ценностей как элемент нематериального культурного наследия. Писанка в этот день будет повсюду. 

Состоится торжественное открытие музея Писанки.

Программа праздника обещает быть насыщена различными интересными мероприятиями:

-  работа Пасхальной ярмарки, выездной торговли, развлекательных площадок

–  торжественное открытие праздника

–  торжественное открытие  музейной комнаты Писанки

– праздничные концертные программы коллективов любительского творчества учреждений культуры Гродненского района

праздничная дискотека

 

26 апреля

Районный фестиваль детского творчества “Музыкальная Весна – 2017” состоится в ГУО “Вороновская детская школа искусств”.

Фестиваль будет проводиться в 2 этапа:

- первый (отборочный) пройдёт с 11 по 19 апреля 2017 года в детских школах искусств и филиалах Вороновского района;

- второй (заключительный) состоится 21 апреля 2017 года в ГУО “Вороновская ДШИ”.

В Фестивале примут участие творческие коллективы и солисты различных жанров: детские хоровые коллективы, вокальные ансамбли, хореографические ансамбли, оркестры и ансамбли струнных, духовых и народных инструментов, индивидуальные исполнители из числа учащихся детских  школ искусств и филиалов.

 

27 апреля

Семинар «Духовно-просветительская работа публичных библиотек в православных традициях» состоится в Лидской городской библиотеке-филиале № 4.

Принять участие в семинаре приглашаются сотрудники епархиальных, приходских, школьных и публичных библиотек региона. В ходе семинара будут затронуты актуальные вопросы сотрудничества церковных и публичных библиотек в помощь духовно-нравственного воспитания личности, совершенствования форм и методов работы с православной книгой, создания и использования информационных ресурсов в помощь духовно-просветительской работы библиотек. Семинар должен решить также цели образовательного характера, повышения квалификации сотрудников библиотек, которые систематически работают с православной литературой. В работе семинара примут участие ведущие специалисты Национальной библиотеки Беларуси.

Начало семинара: 12.00.

Место проведения семинара: г. Лиды, бульвар Гедимина, 9.

Телефон для справок: 8 (0154) 53-40-41.

 

28 апреля

Областной конкурс хореографического искусства «Чароўны свет танца»

На базе учреждения образования «Гродненский государственный колледж искусств» пройдет областной конкурс хореографического искусства «Чароўны свет танца», его открытие состоится 28 апреля 2017 года в 11.00.

В конкурсе примут участие детские хореографические коллективы города Гродно и Гродненской области.

Конкурс проводится в целях развития, сохранения и пропаганды хореографического искусства, изучения современных процессов развития хореографии в регионе, расширения и укрепления творческих связей, выявления и поддержки творчески одарённых детей и талантливой молодёжи, развития их творческих способностей.

Областной конкурс хореографического искусства «Чароўны свет танца» - это праздник искусства, танца, молодости, талантов, творчества, эксперимента. Это настоящая возможность прикоснуться к культурным традициям и особенностям народа, выраженным в танце.

 

28 апреля

«Золотая лира-2017»ежегодная музыкальная церемония награждения сосотоится в ГУК «Вороновский городской центр культуры и досуга».

Полюбившаяся церемония награждения «Золотая лира» соберет в зале Вороновского городского центра культуры и досуга настоящих почитателей музыкального, песенного и танцевального творчества. Она призвана подвести итоги ушедшего года и отметить лучших исполнителей, творческие коллективы и студии.

 

28 апреля

Городской folk-конкурс “Гарадзенская беларусачка” состоится в концертном зале ГУ «Гродненский городской центр культуры».

Конкурс проводится среди учащихся средних специальных, профессионально-технических и высших учебных заведений г. Гродно в возрасте от 17 до 25 лет. Участницам необходимо подготовить видео-визитку, хореографический и творческий номер. Участниц ждут кулинарный конкурс, блиц-опрос и дефиле.

 

28

Апреля

Открытие выставки художника Владимира Гончарука (Сенаторский зал Гродненского государственного историко-археологического музея, ул. Замковая, 20). Начало в 16.00.

В.Гончарук родился в 1961 г. в пос. Кочубеевское Ставропольского края (Россия). С 1990 г. - член Белорусского Союза художников. С 2002 г. – доцент кафедры рисунка Белорусской Академии искусств. Участник республиканских и зарубежных выставок.

Работы художника находятся в Фондах Союза Художников Беларусии, Музее современного искусства Беларусии, Национальном художественном музее Беларусии, музее истории и культуры, Zimmerly Art Museum of New-Brunswik (USA), Музее Иудаики в Нью-Йорке (США), художественных галереях и частных коллекциях Эстонии, Австрии, США (коллекция J. Liberman, Нью-Йорк, Сан-Франциско, Чикаго, Филадельфия, Вашингтон), Германии, Aвстралии, Голландии, Бельгии, Израиля, Испании.

 

29-30 апреля

Открытие «Ярмарки старины».

Открытие  «Ярмарки старины» состоится в г. Гродно на пл. Советской,  около Дворца культуры. На ярмарке будут представлены коллекции участников «народного» клуба коллекционеров «Скарабей» Гродненского городского центра культуры. Кроме этого, в рамках мероприятия состоится международный слет коллекционеров. В рамках действия безвизового режима на ярмарку планируют приехать коллекционеры из Польши и Литвы. О своем участии заявили любители старины из Лиды, Слонима, Волковысска, Минска, Бреста, Витебска. Все они смогут пополнить свои коллекции, а жители и гости города Гродно увидеть редчайшие предметы и приобрести сувениры с налетом истории.

Ярмарка начнет работу: 29 апреля в 11.00 ч., 30 апреля – в 10.00 ч.

 

29–30 апреля

Международный трансграничный пикник  - праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску» (Августовский канал, шлюз «Домбровка», Гродненский район). Начало в 12.00 ч.

Первый праздник белорусской кухни «Пікнік па-беларуску»  пройдет на Августовском канале, шлюз «Домбровка». Белорусская кухня устойчиво сохраняет свои национальные традиции. Из глубины веков до наших дней дошли многие самобытные блюда, которые сегодня широко известны: легендарные драники, холодник, мачанка, домашний хлеб с маслом, крупник, кишка. На мероприятии можно будет попробовать традиционные белорусские блюда, которые будут приготовлены по оригинальным старинным рецептам.  В программе праздника:

- работа подворий учреждений культуры Гродненского района

- выставка-продажа блюд белорусской национальной кухни;

- выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества мастеров отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра

-  конкурс на самый большой драник «МЕГАдран»,

- конкурс на поедание драников на время;

- организована тематическая зона традиционных ярмарочных аттракционов: «Яблычныя начоўкі», «Гарадзенскі слуп» и др.

В рамках праздника состоится  районный смотр-конкурс анимационных программ «Парк забаў», на котором можно будет активно, весело и интересно отдохнуть. В этот день Августовский канал станет центром вкусной еды, анимационных программ, улыбок, шуток, веселья и смеха!

30 апреля в рамках праздника состоится фестиваль бытовых танцев «Квецень у стылі этна”. Начало в 12.00 ч. В рамках фестиваля состоится конкурс бытовых танцев, выступление фольклорных коллективов Гродненской области с проведением мастер-классов по бытовым танцам, а также флэш-моб «Полька белорусская».

 

29 апреля

На площадке у «Молодежного центра Гродно» состоится «Праздник танца», приуроченный к международному Дню танца.

В мероприятии примут участие лучшие хореографические коллективы нашего города. Пройдут конкурсные программы связанные с различными видами танцев от народных – до современных. Хорошее настроение гарантировано!  Начало мероприятия в 12:00.

 

29 апреля

Лазерное шоу  для молодежи (аг.Лелюки Ивьевского района, сектор культурно-массовой и просветительной работы аг.Лелюки, 22.00).

Традиционным стало проведение в отделах и секторах культурно массовой и просветительной работы ГУК “Ивьевский центр культуры и досуга” лазерных шоу для молодежи.

В аг.Лелюки молодежь в очередной раз весело проведет время в компании творческой команды из г.Мосты. Ди-джей и МС организуют зажигательную музыку, игры и конкурсы на тему весны, красоты и любви.

 

29-30 апреля

Областной фестиваль народных театральных коллективов  «Лидские театральные встречи» (ГУ “Дворец культуры города Лиды”).

Во Дворце культуры города Лиды пройдет областной фестиваль народных театральных коллективов «Лидские театральные встречи».

 В фестивале примут участие лучшие театральные коллективы области со званием «народный коллектив Республики Беларусь».

 

30 апреля

Финал конкурса Конкурс «Мисс Волковычанка - 2017» пройдет в Волковысском ГДК в 17.00, где вас ждет грандиозный праздник красоты,

яркое шоу и море положительных эмоций!

В конкурсной программе:

презентации от ведущих салонов красоты Волковысского района

 

30 апреля

В ГУ «Мостовский районный центр культуры» проходит концертный марафон под общим названием « Золотые россыпи талантов».

Традиционно проводились отчётные концерты коллективов любительского творчества перед своими жителями, и концертный марафон стал продолжением этой традиции.

30 апреля 2017г. приглашаем

филиал «ГудевичскийЦДиК» - 12:00

филиал «ЛунненскийЦДиК» - 13:30

филиал «ХартицкийЦДиК» - 15:00

филиал «Дубненский ЦДиК»- 16:30

Приглашаем всех жителей населённых пунктов поддержать своих самодеятельных артистов.

Вход свободный.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио