Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий с 30 октября по 5 ноября 2017 года в Гродненской области

Анонсы мероприятий с 30 октября по 5 ноября 2017 года в Гродненской области30 октября 2017 — 08:38

 

дата

мероприятие

9

ноября

Концерт Евгения Авраменко (Россия) в рамках IV Международного праздника органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно» (концертный зал УО «Гродненский государственный музыкальный колледж)

Начало: 19.00

Евгений Авраменко - один из ярких представителей нового поколения органистов, выпускник Московской консерватории им. П.И. Чайковского, победитель международного конкурса органистов в Минске (2003 г.) и I Всероссийского конкурса органистов (2012 г.), обладатель специальной премии международного конкурса органистов им. М. Таривердиева. Был солистом Хабаровской краевой филармонии, успешно работал за  рубежом как органист и преподаватель Высшего института музыки в Дамаске, удостоен награды «За вклад в развитие культуры и искусства Сирийской Арабской Республики». Выступал во многих крупнейших залах Москвы, в различных городах России и за рубежом (Украина, Беларусь, Литва, Польша, Швейцария, Сирия, Ливан).

Выступает с сольными концертами в формате орган плюс. Является действительным членом Ассоциации органистов и органных мастеров Международного союза музыкальных деятелей России.

11 ноября

Свята млынароў (аг. Одельск, Гродненский район).

Начало: 12.00    

11 ноября в аг. Одельск пройдёт областной праздник мельников, приуроченный ко дню святого Мартина, покровителя мельников. Мероприятие проводится с целью возрождения и сохранения белорусских календарно-обрядовых праздников, фольклорного песенного наследия, промыслов и народных ремесел. Хозяин праздника Сымон со своей женой Оделей угостят всех присутствующих запеченным гусем и ароматными пирогами.

В программе: театрализованное шествие участников фестиваля; дефиле караваев; выступление коллективов любительского творчества учреждений культуры Гродненского района; конкурс «Лепшы беларускі падворак»; конкурс бытовых танцев «Восень у стылі этна»; дегустация блюд традиционной одельской кухни, являющейся элементом нематериального культурного наследия Гродненской области, внесенным в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь; музей под открытым небом  «Гісторыя ў побыце селяніна»; игровая площадка «Вясковыя забавы»; выставка-продажа изделий мастеров народного творчества; экскурсия по музейной комнате народного мастера Гродненщины Марьяна Скромблевича; мастер-класс по вышивке и ткачеству Натальи Ковальковой, мастера отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра; праздничная дискотека.

11 ноября

Праздник колодца (аг. Каролин, Зельвенский район)

Начало: 12.00

Для наших далеких предков колодец являлся не только источником воды, но и своеобразным связующим звеном между воздухом, землей и водой, поэтому и воспринимался как источник жизни.

11 ноября  обретёт второе рождение еще один колодец, расположенный в аг. Каролин,  и по этому случаю жители агрогородка устроят настоящее народное гулянье.

Программа праздника колодца, основанная на местных фольклорных традициях и обрядах, откроется театрализованным представлением «Ахвяраванне калодзежу». Гостей ожидает концерт коллективов любительского творчества, выставка изделий декоративно-прикладного искусства. Все желающие смогут принять участие в ритуальных гаданиях, проявить ловкость и смекалку в разнообразных конкурсах, сделать памятное «калодзежнае» селфи. Для детей будет организована работа игровой площадки и аттракционов.    

11 ноября

Ретро-концерт «Старые песни о главном» (аг. Станция Ошмяны, Ошмянский район)

Начало:18:00    

Ретро-концерт «Старые песни о главном» предоставит отличную возможность окунуться в незабываемую, пусть и непростую, атмосферу 80-90-х годов. Мероприятие состоится в сельском клубе агрогородка Станция Ошмяны, на котором посетители услышат лучшие хиты и танцевальные песни 80-90-, которые принесут много приятных воспоминаний из детства и юности, подарят превосходное, по-настоящему доброе настроение!

Размещать с 8 ноября 2017 еженедельно до «Дожинок»

18 ноября

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2017» (г. Свислочь)

Начало:10.00

По многолетней традиции во всех областях нашей республики проходит чествование лучших работников агропромышленного комплекса. 18 ноября в Свислочи состоится областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки-2017». Организаторы обещают сделать его зрелищным и неповторимым: праздничное шествие и награждение победителей соревнования по уборке урожая 2017, открытие спортшколы, работа тематических подворий и Города мастеров, сельскохозяйственная ярмарка и многое другое. Никого не оставит равнодушным выставка-презентация по итогам конкурса «Лучший каравай Гродненской области». Лучший из них выберет областная комиссия в составе специалистов облсельхозпрода, управления торговли и бытовых услуг облисполкома. Изюминкой праздника тружеников села станет открытие нового символа города - скульптуры «Графский шпиль», символизирующего Свислочскую ярмарку.

В городском парке состоится открытие многофункциональной спортивной площадки, будет оборудована площадка охотника и рыболова, показательное выступление готовит трофи-клуб «Беловежские зубры». Богатую, яркую и запоминающуюся концертную программу обещают на празднике артисты, которые съедутся в районный центр из разных уголков Беларуси.

Размещать еженедельно с 1 ноября 2017

с 16 декабря 2017 г. по 15 января 2018 г.

Театрализованное  новогоднее представление «Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале» (Гродненский район, Августовский канал, шлюз Домбровка).

Начало:12.00

16 декабря 2017 года  Дед Мороз и Снегурочка ждут Вас на Августовском канале на торжественном открытии работы сезона «Усадьбы Деда Мороза» и приглашают поучаствовать в театрализованном новогоднем представлении «Зімовыя забавы на Аўгустоўскім канале». Это яркое зрелищное шоу на свежем воздухе - веселые конкурсы, шутки, игры, песни и пляски у новогодней елки.

В «Усадьбе Деда Мороза» будет работать новогодняя «Почта», где каждый  сможет оставить письмо Деду Морозу с желанием и просьбой, а также отправить письмо с поздравлением для знакомых и родных.

Кроме этого Вы побываете на «Тропе сказок», загадаете желание на «Волшебном мостике».

После участия в «Зімовых забавах на Аўгустоўскім канале» Вы сможете угоститься горячим чаем и вкусными блинами, посетить сувенирную лавку, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению новогодних сувениров, сфотографироваться с Дедом Морозом и Снегурочкой, сказочными героями, а также символом нового 2018 года – Земляной Собакой и символом уходящего года – Огненным Петухом.        Приглашаем Вас окунуться в сказочный мир зимних развлечений в самом живописном месте Гродненского района – на Августовском канале. Ждем в гости! До встречи с Дедом Морозом!

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио