Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий с 26 июня по 2 июля 2017 года в Гродненской области

Анонсы мероприятий с 26 июня по 2 июля 2017 года в Гродненской области26 июня 2017 — 08:36

 

3 июля

Праздничные мероприятия ко Дню Независимости Республики Беларусь

(г. Гродно)

В день праздника старт мероприятиям, посвященным Дню Независимости Республики Беларусь, даст торжественный митинг, который продолжит шествие-парад. Затем праздничные мероприятия пройдут  по всем площадкам города:

12.00-16.00 пл. Ленина

Спортивная площадка
 «Беларусь - моя слава, надежда и гордость!»

На площадке будут организованы мастер классы: различные виды единоборства, футбольный клуб «Неман», ООВ «ВелоГродно», учебно-спортивное учреждение «Гродненская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва по теннису», клуб эстетической гимнастики «ИДИЛЛИЯ», ОО «Федерация Скандинавской ходьбы»;

Пройдет турнир по стритболу (Общественное объединение «Районный клуб игровых видов спорта  «РЕГИОН-2010»);

Также будут организованы: фотозона известных хоккеистов и автограф-сессия (хоккейный клуб «Неман»); выставка-продажа спортивной сувенирной атрибутики (ЦСК«Неман») и др.

11.00-17.00  пл. Тызенгауза

Будет работать выставка военной техники (боевые машины, артиллерийские орудия, командно-штабные машины, минометы, гранатометы и многое другое), зрителей ожидает угощение солдатской кашей.

13.00 – 16.00 ул.Советская

Музыкальный Бродвей «Я, люблю Беларусь!»

Кроме праздничных концертных программ по ул. Советской будут работать уличные музыканты, шаржисты, мимы театра «Гексоген», будут организованы выставка-ярмарка народных промыслов и ремёсел «Беларускi сувенир», фотозоны «Я люблю маю Краiну!» (Большое сердце красно-зелёного цвета из шаров, рядом две девушки в Белорусских костюмах - победители Городского конкурса «Гарадзенская Беларусачка») и мн. др.

 

 

12.00-18.00 парк им. Ж.-Э.Жилибера

Детская программа «Беларусь-родник вдохновения»

Зрителей ожидает концертная программа «Я люблю Беларусь», подготовленная детским коллективами ГУ «Гродненский городской Центр Культуры» и города. (12.00–17.00), будут работать тематические площадки Центра творчества детей и молодёжи «Спектр» и Центра творчества детей и молодёжи «Прамень», будут организованы: конкурс тематческого рисунка на асфальте, посвящённый Дню Независимости Республики Беларусь (площадка вокруг фонтана, 13.00–14.00) – «Нарисую край родной»; презентации новых идей и разработок от учащихся лицеев и колледжей г.Гродно.

Впервые в Гродно состоится конкурс плетения косичек на пони. (12.00–12.30)

Традиционно будут работать детские аттракционы, тематические площадки МЧС, Гроднооблгаза, милиции (выставка современной техники, показательные выступления, интерактивные игры, викторины), торговые объектов с посадочными местами.

 

 

12.00-17.00 парк им. Ж.-Э.Жилибера

(Швейцарская долина)

площадка от БРСМ «Квітней радзіма пад блакітным небам»

Состоится патриотическая акция с участием членов БРСМ «Голос Победы в сердцах Поколений»; пройдут: концертные программы эстрадной студии «Акварель», народного ансамбля песни «Гармония»; состоится игра-квест «Моя Беларусь!»

 

13.00-21.00  пл. Советская

Праздничная программа «Беларусь – моя гордость и слава!»

В программе концерта запланировано выступление:

- духового оркестра МЧС с плац-концертом,

- вокальной группы ансамбля «Неман»,

- народной эстрадной студии «Акварель»,

- дуэта баянистов  «Баян Микс»,

- эстрадной студия «Струны сердца»,

- виртуоза-балалаечника Александра Воронище,

- эстрадной студии «Миллениум»,

- гродненских кавер-бэндов.

Будут организованы выставки ретро-авто и мото-техники от любительских объединений «ТехноДром», «Винтаж», «Grizzly», «Носорог», театрализованные представления рыцарей от историко-патриотического клуба «Кром»

Впервые в 19.00 состоится акция запуска воздушных шаров  с записками о своих мечтах.

 

19.00-23.00 Курган Славы

Праздничная программа «Квiтней Беларусь!»

Состоится праздничный концерт «Мы Беларусы, мiрныя людзi!» при поддержке компании Velkom и с участием творческих коллективов г.Гродно

22.55 – пройдет традиционная Республиканская Акция - «Споем Гимн вместе!» 

23.00 – праздничный салют.

 

3 июля

VI районный открытый фестиваль польской культуры и быта «Эйсмантаўскі фэст»

(Берестовицкий район, аг.Б.Эйсмонты. Начало в 11.00)

Районный открытый фестиваль польской культуры и быта «Эйсмантаўскі фэст» - реализация проекта дружбы и толерантности.

Сохранение стабильных межэтнических отношений и развитие диалога культур - основная цель, которую ставят пред собой организаторы фестиваля. В этом году фестиваль уже в шестой раз дает возможность прикоснуться к польской культуре и традициям, поделиться производственными и творческими достижениями трудолюбивых людей Эйсмонтовской земли, пообщаться и обменяться впечатлениями с друзьями и единомышленниками.

В программе мероприятия :

выступление творческих  коллективов Берестовицкого района, а также приглашенных артистов из соседних регионов.

 

6 июля

Петровско-купальский фест в Макаровцах

(аг. Макаровцы Берестовицкий район, 12.00)

Где искать цветок папоротника - будут выяснять 6 - 7 июля в арогородке Макаровцы Берестовицкого района. Именно в разгар лета в Беларуси отмечают Купалье - один из древнейших народных праздников, посвященных солнцу и расцвету земли. Испокон веков в народе повелось праздновать купальскую ночку и отправляться на поиски таинственного цветка папоротника.

В Макаровцах проведение купальского праздника стало уже доброй традицией и переросло в брендовое мероприятие этого агрогородка. Примечательно, что и горожане, малой родиной которых являются Макаровцы, специально едут к своим родным, чтобы вместе отметить этот замечательный праздник.

В программе мероприятия:

- выступления коллективов любительского творчества Берестовицкого района;

- театрализованное представление;

- дегустация белорусских блюд;

- выставки и  мастер-классы народных умельцев Берестовицкого района и мн. др.

Уникальность феста состоит в том, что он гармонично сочетает в себе как традиции славянского языческого праздника Куплье, так и традиции празднования Петровской недели. Понять, как это удается организаторам данного праздника, можно только побывав на нем. Ждем Вас!

 

7 июля

Митинг-реквием у мемориального комплекса «Шауличи»

(Мемориальный комплекс «Шауличи», Волковысский район, 15.00)

7 июля 2017 года состоится театрализованный митинг-реквием с возложением цветов и венков в  память о жителях деревни Шауличи Волковысского района, которых уничтожили фашистские оккупанты в ночь с 6 на 7 июля 1943 года по тому же сценарию, что  и в Хатыни. В этот день в деревне было сожжено 336 человек, включая 120 детей. Все дома с постройками подожгли. Деревня Шауличи, состоявшая из 77 дворов, где жило 94 семьи, перестала существовать.

После войны эта деревня не восстановлена, т.к. все жители её погибли. На месте сожжённых домов установлены памятники. Возвышающийся в центре бывшей деревни обелиск напоминает о том, что на этом месте жили люди. Ежегодно жители Волковысского района приезжают сюда отдать дань памяти невинно погибшим в годы ВОВ.

Централизованная доставка зрителей будет осуществляться автобусом с площади им. Ленина г.Волковыска в 14.00.

 

8 июля

Праздник рыбака «В Озерах клев… О!»

(аг. Озеры, возле спасательной станции на берегу озера Белое, 16:00)

Организаторы: Гродненский районный культурно-информационный центр» и филиал Озерский центр культуры.

8 июля в агрогородке Озеры Гродненского района возле спасательной станции на берегу озера Белое традиционно пройдет брендовое мероприятие агрогородка - праздник рыбака «В Озерах клев….О!».

Праздник проводится с целью организации интересного досуга жителей и гостей агрогородка Озеры, повышения интереса населения к занятию рыболовством.

Главной составляющей мероприятия являются соревнования по рыбной ловле.

Гостей праздника ожидают яркие концертные номера коллективов любительского творчества клубных учреждений Гродненского района. Творческие работники Озерского центра культуры пригласят всех желающих поучаствовать в развлекательно-игровой программе «Рыбалка по-озерски». Будут организована работа детских аттракционов, выездная торговля, катание на лошадях, прокат катамаранов и еще много интересного.

Кульминацией праздника станет подведение итогов соревнования по рыбной ловле и награждение победителей.  Закончится мероприятие праздничной дискотекой.

 

9 июля

Театрализованный праздник «Гравжишковский медовый кирмаш»

(аг. Гравжишки, Ошмянский район, 16.00)

В агрогородке Гравжишки Ошмянского района 9 июля впервые пройдет праздник «Мядовы кiрмаш». Главными героями праздника станут Пасечник и Пчелка Майя. Ведь они, как никто другой, знают: натуральный мёд очень полезен для здоровья человека, а люди, занимающиеся пчеловодством, достойны уважения.

На «Гравжишковском медовом кирмаше» будет организована продажа различных сортов меда и каждый желающий сможет попробовать это вкуснейшее и полезнейшее лакомство. Праздник будет насыщен состязаниями, связанными с мёдом, по итогам которых будет выбран лучший пасечник 2017 года. Гостей «кирмаша» ждёт разнообразная развлекательная программа, игры и конкурсы, концерты лучших творческих коллективов и исполнителей района. Главным сюрпризом для зрителей запланирована беспроигрышная «сладкая» лотерея.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио