Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий с 23 по 29 октября 2017 года в Гродненской области

Анонсы мероприятий с 23 по 29 октября 2017 года в Гродненской области24 октября 2017 — 10:00

 

дата

мероприятие

30

октября

Слет молодых специалистов района «Будущее Родины строить молодым!»

(г.п.Берестовица, ул. Красноармейская, 4, УО «Берестовицкая детская школа искусств»)

Начало: 14.00

На сцене Берестовицкой детской школы искусств состоится традиционный районный слет молодых специалистов «Будущее Родины строить молодым!», организованный отделом организационно-кадровой работы совместно с отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

В программе мероприятия: встреча молодых специалистов с руководством района, творческие конкурсы и концертные программы, вручение подарков молодежи, «свободный» микрофон, выставки работ талантливой молодёжи района.

2

ноября

Третий концерт в рамках IV Международного праздника органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно»

(г. Гродно, пр-т Я.Купалы, 53, УО «Гродненский государственный музыкальный колледж»)

Начало: 19.00

В концертном зале Гродненского государственного музыкального колледжа состоится третий концерт в рамках IV Международного праздника органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно».  Перед слушателями выступит Энио Коминетти (Италия).

ЭнниоКоминетти — итальянский органист, дал более 1000 концертов в течение самых важных органных фестивалей, играл в знаменитых концертных залах Европы, Азии, Африки,США, Канады и Южной Америки. Записал многочисленные пластинки для итальянских и немецких фонографических компаний, для радио и телевидения. Артист занимается композицией и дирижированием, является основателем оркестра «OrchestraCameristicaLombarda» и вокального ансамбля «SoliDeoGloria». Артист ведет музыкальные семинары, принимает участие в жюри органных конкурсов. С 1998 года стал директором Департамента литургической музыки и профессором Академии искусств в Риме.

3

ноября

День призывника

(г.п. Берестовица, ул. Ленина, 36, УО «Берестовицкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»)

Начало: 11.00

В актовом зале Берестовицкого государственного сельскохозяйственного профессионального лицея состоится торжественная отправка в ряды Вооруженных Сил Республики Беларусь призывников района.

Проведение Дня призывника уже стало доброй традицией на Берестовиччине. Праздник дает возможность представителям местной власти, общественности, родителям и друзьям будущих солдат высказать им слова напутствий и добрых пожеланий, подчеркивает важность миссии по защите своего Отечества, которая ложится на них в связи с уходом на службу в армию.

На память об этом дне призывникам вручаются  небольшие сувениры от районного исполнительного комитета.

3

ноября

Концерт «Веков связующая нить» ,посвященный 100-летию со Дня Великой Октябрьской революции (г.Гродно, ул. Мостовая, 35, ГУК «Гродненский областной драматический театр»)

Начало: 16.00

Благодаря Великой Октябрьской революции белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру.При всей неоднозначности оценок революции, она помогает лучше понять наше прошлое и разобраться в настоящем. На мероприятиибудет рассказано о значимых событиях в истории страны, произошедших на протяжении последних 100 лет.

В праздничном концерте примут участие артисты эстрады, хоровые и танцевальные коллективы города Гродно. Со сцены прозвучат пожелания мира, добра и процветания.

4-7 ноября

 

Мероприятия, приуроченные ко Дню Великой Октябрьской революции

(г. Гродно, районные центры Гродненской области)

Праздничные мероприятия, посвященные событиям нашей истории, которые некогда потрясли весь мир.

4

ноября

«Свята беларускай лялькі»

(аг. Индура, Гродненский район)

Начало: 13.00

В Индурском центре культуры состоится «Свята беларускай лялькі», которое будет проходить уже в четвертый раз. На празднике мастера народного творчества Гродненского района представят свои коллекции кукол, выполненные из различных материалов: соломы, льна, папье-маше, текстиля. В экспозиции можно будет увидеть обрядовые, национальные, а также современные куклы.

В программе праздника:

- театрализованное представление «Лялька ў карагодзе жыцця»;

- выставка-ярмарка кукол мастеров народного творчества Гродненского района;

- игровая программа «Гульні з чароўнага куфара»;

- мастер-класс по изготовлению традиционных обереговых кукол;

- концертная программа с проведением мастер-класса по бытовым танцам от фольклорного любительского объединения «Жывіца» Квасовского центра культуры.

4

ноября

Праздник татар-мусульман Ивья «В мире и согласии 620 лет. Исторические судьбы татар-мусульман Ивья»

(г. Ивье, пл. Комсомольская, 1, Ивьевский райисполком)

Начало: 11.00

Ивье – крупнейшее поселение татар в Беларуси с XV столетия. Город называют неофициальной татарской столицей Беларуси. В городе действует мусульманская мечеть, построенная в 1882 году на средства графини Замойской, бывшей владелицы Ивьевских земель.

В празднике, посвященном 620-летию поселения татар на Беларуси, примут участие: руководство района, муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-БекирШабанович, представители Республики Татарстан Российской Федерации, настоятели храмов г.Ивье, представители татарских общин других городов Беларуси.

Праздник начнется  возложением цветов к памятным знакам «В честь погибших земляков в годы Великой Отечественной войны» и «Землякам, погибшим в Афганистане». Далее гостей ожидает:  экскурсия  по городу с посещением памятного знака «В честь дружбы и согласия конфессий Ивьевщины», Ивьевского музея национальных культур, экспозиции «Колесо истории», православного, католического и мусульманского храмов; участие в пятничной молитве в мечети и торжестве по случаю завершения капитального ремонта мечети и открытия мемориальной доски «Благодарность спонсорам за помощь в капитальном ремонте мечети».

В Ивьевском центре культуры и досуга участники праздника посетят выставку мугиров, выставку творческих работ народных умельцев. Будет проведено торжественное заседание, на котором состоятся приветственные выступления хозяев и гостей праздника, вручение наград лучшим представителям татарской общины г. Ивья, театрализованное представление на историческую тематику «Ад хваляў апошняга мора». Завершит праздник концерт ведущих творческих коллективов ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга»  и ансамблей татарской песни и танца.

5

ноября

Выставка коллекционного материала народного клуба коллекционеров «Скарабей», посвященная Дню Октябрьской революции

ГУ «Гродненский городской центр культуры» (филиал № 3 «Дворец культуры» ГУ «Гродненский городской центр культуры»)

Начало: 9.00

На выставке будут представлены: этническая утварь, предметы из нумизматических (монеты), фалеристических (значки, медали), филателистических (почтовые марки, открытки, конверты) и многих других коллекций. Каждый желающий сможет не только купить, но и обменять коллекционный материал.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио