Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий с 17 июля по 23 июля 2017 года в Гродненской области

Анонсы мероприятий с 17 июля по 23 июля 2017 года в Гродненской области11 июля 2017 — 09:36

 

22 июля

«Свята Вэндліны»

 (аг. Коптевка, стадион ГУО «Коптевская средняя школа»).  Начало в 17:00.

«Свята Вэндліны»  - брендовое мероприятие агрогородка Коптевка.

Организаторами являются: Коптевский сельский Совет, Гродненский районный культурно-информационный центр» и филиал Коптевский центр культуры.

В рамках торжественного открытия мероприятия состоится чествование заслуженных людей - жителей Коптевского сельского Совета. Далее праздник продолжится театрализованным представлением «В гостях у Коптича» и  концертом коллективов любительского творчества клубных учреждений Гродненского района.

Главный персонаж праздника Коптич пригласит всех желающих на свое подворье, где можно будет познакомиться с мастерством копчения рыбы и мяса,  историей и культурой агрогородка, а также увидеть местные денежные средства – «коптюшки».

Любителей вкусностей порадует изобилие копченых мясных и рыбных продуктов, выставка-продажа продовольственных товаров.

Будут организованы подворья клубных учреждений Гродненского района.

Особенностью праздника станет конкурс на лучшее колбасное изделие среди мастеров кулинарии из агрогородков Коптевка, Индура, Одельск и др.

В рамках мероприятия пройдет выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра. Будут работать детские аттракционы, спортивные площадки, где можно будет поиграть в футбол, поучаствовать в соревнованиях по поднятию гири и перетягиванию каната.

Приятным подарком для всех гостей праздника станет выступление артиста белорусской эстрады.

Завершится мероприятие танцевально-развлекательной программой.

22 июля

Региональный фестиваль бардовской песни памяти В.С.Высоцкого «Музыка сердец»

(Новогрудский район, оз. Литовка, 14.00)

Учредителями и организаторами регионального фестиваля-конкурса  являются: Новогрудский районный исполнительный комитет, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Новогрудского райисполкома и районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Легендарные песни Владимира Высоцкого спустя несколько десятилетий вновь разольются  над озером Литовка. Здесь уже в четвертый раз состоится региональный фестиваль-конкурс бардовской песни памяти В.Высоцкого «Музыка сердец». 
Фестиваль «Музыка сердец» посвящается памяти поэта, актера, барда Владимира Высоцкого. В 1969 году Владимир Семенович приехал на Новогрудчину, где проходили съемки фильма Виктора Турова «Сыновья уходят в бой». Сегодня места, где тогда побывал Высоцкий вместе с Мариной Влади, стали для новогрудчан и гостей города знаковыми. Одно из таких мест – озеро Литовка – стало основным местом проведения фестиваля

Его цель: не только объединение единомышленников в сфере сохранения и поддержания культурного пласта исполнителей бардовской музыки, но и поиск и выявление новых творческих дарований в жанре бардовской песни,  формирование рекреационной среды на базе традиций бардовской песни.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

14.00 -16:00 - Заезд и регистрация участников фестиваля, размещение «палаточного городка».

17:00 - Церемония официального открытия фестиваля.

17:20 – Конкурсные выступления участников.

19:00 - Концерт гостей фестиваля.

20:00 - Концерт «Поем вместе» (большой костер встречи друзей, гитара по кругу). Подведение итогов конкурсной программы фестиваля. Мастер-класс по приготовлению ухи «Бард-уха».

22:00-01:00 - Танцевально-развлекательная программа «Фестивальная ночь».

22-23 июля

Фестиваль молодежных субкультур «Молодежный акцент»

(г. Сморгонь)

В течение двух дней на улицах и на центральной площади города Сморгони, а также в городском парке будут работать площадки, где молодые люди Сморгоньщины смогут продемонстрировать свое мастерство в различных направлениях спорта и искусства.

В программу фестиваля будут включены выступления популярных молодёжных групп, спортивных клубов и секций. Планируются показательные выступления бойцовских видов спорта.

Традиционно в фестивале примут  участие представители различных творческих направлений молодежи: музыканты, исполнители, роллеры, велосипедисты, скейтеры, графитисты, танцоры, байкеры и др.

Как утверждают организаторы – администрация ГУК “Сморгонский районный центр культуры”, площадка по интересам найдется для каждого.

Цель мероприятия – организация свободного времени молодёжи и подростков, раскрытие их творческого потенциала.

23 июля

Праздник творчества и креативного отдыха «…И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет!..»

(аг.Руткевичи, открытая площадка около отдела культуры и досуга «Руткевичский Дом культуры», 18:00).

Организаторами мероприятия выступают: отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи Щучинского райисполкома, ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества», отдел культуры и досуга «Руткевичский Дом культуры».

Цель: формирование единого творческого и креативного досуга работников культуры и зрительской аудитории, поддержка и мотивация творческой и социальной активности культработников, создание условий для профессионального общения и возникновения партнерского взаимодействия, совместных проектов между творческими коллективами.

Особенностью праздника является участие в данном мероприятии только работников культуры, которые дарят свое творчество всем жителям Щучинского района. Можно даже сказать, что это своеобразный День культработников Щучинского района.

В программе праздника:

- Концертная программа любительского творчества коллективов Щучинского района.

- Конкурсная программа коллективов Щучинского района.

- Квест «Креативный калейдоскоп».

- Праздничная дискотека.

23 июля

Праздник цветов  «Цветочный калейдоскоп»

(аг.Лаздуны Ивьевского района, 16.00)

Праздник организуется отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома ВПЕРВЫЕ.

Цель мероприятия – формирование любви в родной земле, бережного отношения к родной природе, ответственности каждого за наведение поряка на земле.

Цветы живая красота земли. Они нужны нам и в праздники и в будни, они всегда с нами. Цветы делают человека добрее, благороднее и даже… красивее. Праздник, посвященный цветам стал традиционнным в агрогродке Лаздуны.

Гостей праздника ожидают: торжественное открытие; праздничное театрализованное представление;

дефиле в костюмах, украшенных цветами;выставка-конкурс букетов;подведение итогов конкурса на лучший цветник агрогородка; концерты ведущих творческих коллективов; караоке-шоу; развлекательно-игровые программы и мн. др.

На площадке праздника будут организованы: продажа цветов, работа игровых атракционов, выставка изделий декоративно-прикладного искусства и сувенироной продукции.

23 июля

Региональный праздник «Свята землякоў»

(г.п.Юратишки Ивьевского района, 16.00 )

Праздник организуется отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивьевского райисполкома, Юратишковским сельисполкомом)

Цель мероприятия – формирование любви к родному краю, уважительного отношения к его героическому прошлому, прославление человека труда.

Мероприятие посвящено людям, проживающим в Юратишковском сельском Совете, истории региона, воспитанию уважительного отношения к его героическому прошлому, прославлению человека труда..

В ходе мероприятия состоятся: торжественное открытие; чествование жителей Юратишковского сельсовета, лучших тружеников предприятий и организаций; концерты коллективов и исполнителей  отделов культурно-массовой и просветительной работы г.п.Юратишки и аг.Липнишки; игры, конкурсы, развлечения.

Изюминкой праздника станет литературно-музыкальная композиция “Пусть поколения знают и помнят”.

В рамках мероприятия  разрешиться интрига: кто станет победителем конкурса на лучшее подворье, к отрому некоторые жители городского поселка готавились почти полгода.

23 июля

Праздник белорусского рушника  «Скарбы нашых продкаў»

(аг. Мисевичи Вороновского района, 14:00)

Традиции тканых и вышитых рушников на современном этапе теряют свою популярность среди молодого поколения. Носителей уникальных традиций народного ткачества и вышивки становится все меньше. Поэтому возникла острая необходимость в актуализации обычаев и обрядов, связанных с рушниками.

Знакомство с богатым наследием белорусов в области самобытного узорчатого ткачества и вышивки должно способствовать развитию у молодежи национального самосознания, чувства гордости за свою Родину и ее талантливый народ, стремлению сберечь сокровища белорусского народного искусства как яркую страницу национальной культуры.

Уникальность данного меропрития состоит в том, что выставка народных умельцев самотканых рушников будет организована в каждом дворе агрогородка. В рограмме праздника, безусловно, предусмотрены: песни, игры, конкурсы, аттракционы, выступление фольклорных коллективов Вороновского района и мн. др.

Данный праздник в агрогордке Мисевичи сотоится впервые, однако, организаторы предполагают, что он станет брендовым мероприятием Мисевич.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио