Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы мероприятий с 3 по 9 октября в Гродненской области

Анонсы мероприятий с 3 по 9 октября в Гродненской области04 октября 2016 — 14:38

 

11-12 октября - Мерапрыемства да 140-годдзя Яна Булгака

 (г.Новогрудок, УК «Навагрудскі гісторыка-краязнаўчы музей» 10:00-17:00)

У праграме запланавана:

  1. Адкрыццё выставы “Мая Навагрудчына” з удзелам сваякоў Яна Булгака Богдана Булгака і Йанны Пухальскай.
  2. Прагляд фільма “Пан Тадэвуш”, 1928 г.

Экскурсія па родных мясцінах Яна Булгака на Навагрудчыне.

 

14 октября - Праздничная акция «Не забудь поздравить Маму!» с вручением школьникам «Памятки по поздравлению Мамы» участниками коллективов детского любительского творчества.

День матери — праздник международный. Чествование женщины-матери имеет многовековую историю, практически во всех культурах издревле почитается мать. Однако на государственном уровне во многих странах праздник отмечается в разные времена года. В США этот день — второе воскресенье мая, ежегодно. В этот же день поздравляют финских, датских, эстонских, немецких, итальянских, турецких, бельгийских, австралийских, японских и украинских мам. В Беларуси же День матери отмечают ежегодно 14 октября. 

Акция предназначена, в первую очередь, школьникам в качестве напоминания о поздравлении самого дорогого человека на земле - Мамы. В ходе акции костюмированные участники театральных коллективов ГУ «Центр Культуры г.Гродно» вручают школьникам города специально подготовленные «Памятки по поздравлению Мамы» в которых описывается история Дня Матери в Беларуси и даются советы как и чем лучше всего поздравить Маму.

Место проведения: территории школ города Гродно.  Вход свободный.

 

14 октября - Литературно-музыкальный вечер «Лясы́ бязмежнай радасці і болю»

(г.Сморгонь  ул. Кирова, 2, актовый зал Сморгонской  детской школы искусств, начало в 16.00)

К юбилею известной поэтессы Сморгонщины, члена Союза писателей Беларуси Аллы Клеменок Сморгонская районная библиотека в рамках Года культуры проводит вечер-чествование.

14 октября в актовом зале Сморгонской детской школы искусств в 16.00 состоится литературно-музыкальный вечер «Лясы́ бязмежнай радасці і болю», на котором поклонники поэзии встретятся с поэтессой, постоянной читательницей наших библиотек.

Алла Леонидовна расскажет о поэзии, вдохновении, а ведущие познакомят с ее жизнью и творчеством.

Все желающие познакомятся с поэтическими сборниками, представленными на книжной выставке “Пакуль са мной паэзія”. Слайды электронной  презентации будут сопровождать все мероприятие.

Музыкальные подарки поэтессе прозвучат от учеников и преподавателей Сморгонской детской школы искусств. Вход свободный. Тел. для контактов: 8(01592) 21267.

15 октября - Районный праздник “Згукі бацькаўшчыны”

(г.Лида,ГУ “Лидский районный центр культуры и народного вторчества”, 14.00)

            В рамках праздника в отделе ремесел и традиционной культуры ГУ “Лидский районный центр культуры и народного творчества” пройдет II этап «Пакроўскі кірмаш». Начало в14.00.

Посетителями праздника станут ученики городских школ и жители города. В программе праздника:

- выставка и продажа изделий народных ремёсел,

- мастер-класс народных ремёсел,

- народные игры, забавы и розыгрыши,

- выступление театра “Батлейка” отдела ремёсел и традиционной культуры,

- дегустация блюд традиционной кухни, а именно: каша из тыквы, гречки, проса.     

15 октября - Районный праздник «Казлоўшчынскія прысмакі» (г.п.Козловщина, Дятловский район, площадь им. Ленина, 10.00).

В городском поселке Козловщина впервые пройдёт районный праздник «Казлоўшчынскія прысмакі», который  станет полноценным мероприятием для разновозрастной категории населения. А проходить он будет на площади имени Ленина г.п. Козловщина.

В формате мероприятия будут оформлены тематические площадки в народном стиле, а команды участников «Сельской весёлой эстафеты» посоревнуются в конкурсах.

В программе праздника:

Торжественное открытие праздника.

«Сельская весёлая эстафета» — соревнование среди команд СПК района.

В рамках праздника организаторы представят широкий ассортимент мясной продукции СПК «Слава Труду». На протяжении праздника будут работать торговые ряды, детская площадка, аттракционы.

 15 октября - Праздник картошки «Знакомая незнакомка»

(аг. Деревная, Слонимский район, 12.00)

Выращивание картофеля является одним из приоритетных направлений в сельском хозяйстве. СПК «Деревновский» специализируется на выращивании элитных сортов картошки и поэтому ежегодно в агрогородке Деревная проходит праздник картошки.

Жители агрогородка готовят различные блюда из картофеля, накрывают общий стол, где каждый может угоститься и проголосовать за лучшее блюдо. А также готовят одинаковое блюдо из разных сортов картофеля, для того, чтобы выбрать в этом году лучший сорт картофеля. Делают различные поделки из картофеля и пытаются отыскать самый «Креативный картофель».

Праздник могут посетить все желающие.

В программе праздника:

Продажа сельскохозяйственной продукции.

15 октября - Иллюзионное шоу «HOUDINI»

(ГУК «Гродненский областной драматический театр» (большой зал, ул.Мостовая,35, 15:00)

Вечер иллюзий и магии - это встреча с удивительными возможностями человеческой мысли, безграничными гранями памяти и конечно ловкостью рук. Гродненский иллюзионист Кирилл Швец исполнил смертельный трюк в стиле Гарри Гудини. Его суть заключалась в том, чтобы выбраться из стеклянного ящика, доверху наполненного водой.

Вход: 15р.; 18р.; 20р.; 23р; 25р.

15-16 октября - 17-й открытый фестиваль «Кубок Волока и Висека» для команд районных центров и малых городов Беларуси и сопредельных стран

(г.Волковыск, Волковысский ГДК, 18.00 ).

  Программа фестиваля включает игры: «Что? Где? Когда?», «Рискуй!», «6х6 для эрудитов» - для всех команд-участниц, а также «Тройка» - для взрослых команд, «Своя игра» - для детских команд-спутников. Игру «Ч.Г.К.» синхронно с нами будут играть в своих городах интеллектуальные команды условно малых городов мира. Автор вопросов и ведущий игр – Леонид Валентинович Климович. 

Заявки на участие подаются не позднее 12 октября 2016 года.

Контактные лица для участия в турнире: руководитель народного интеллектуального клуба «Высокий Волок» Галина Ивановна Черепок - тел. моб. (8029) 7880557, 3551478; volok@tut.by

Вопросами расселения команд занимается директор Волковысского центра творчества детей и молодёжи Евгения Генриховна Волынец – тел. моб. (8029) 8833028.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио