Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ 9-15 апреля 2018

АНОНСЫ 9-15 апреля 201803 апреля 2018 — 16:15

 

дата

мероприятие

10 апреля

Областная выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Казкі і паданні майго краю».

(ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества», г. Гродно, ул. Советская, 8)

Начало:16:00.

Мероприятие проводится с целью возрождения, сохранения и популяризации народного творчества Гродненщины:средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства раскрываются образы сказочных героев, мифических существ, местные легенды и предания.

На выставке-конкурсе будут представлены работы участников кружков и студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства, учеников детских художественных школ и школ искусств, учащихся средних специальных и студентов высших учебных заведений, индивидуальных авторов– представителей детей и молодёжи области.

Экспозиция выставки состоит более чем из 100 работ, выполненных в различных техниках: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Выставка-конкурс продлится до 1 июня 2018 года.

Телефон для справок: 74-04-48.

11 апреля

Праздник «Пасхальная радость» (Кореличский район, аг. Барановичи)

Начало: 14:30.

Светлый праздник Пасхи – один из самых почитаемых и любимых! Жители агр. Барановичи называют Пасху «радасць», подчеркивая этим светлую радость этого дня.

  • По традиции, которая издавна бытует в агрогородке Барановичи,  праздник откроется обрядом «На счастье!». Кукольники покажут театрализованное представление и в ознаменование пасхальной победы над злом разобьют глиняные горшки, раскрашенные добрыми пожеланиями. Любой гость праздника – и стар, и млад – сможет взять черепок от разбитого горшка на счастье.

Для всех гостей и участников праздника будет работать  «Православная ярмарка»: православные книги, иконы, пасхальные сувениры, украшения для яиц, праздничные свечи, куличи; пройдут конкурсы на лучшую пасхальную трапезу, мастер-класс по росписи пасхальных яиц.

13 апреля

Благотворительный концерт «Святая Пасха» (г. Мосты, ГУ «Мостовский районный центр культуры»)

Начало: 17:00.

Следуя ежегодной доброй традиции в Мостовском районном центре культуры, проходит благотворительный концерт для жителей города. У всех зрителей будет уникальная возможность еще раз окунуться в мир чудес и волшебства. В этот день для зрителей прозвучат праздничные стихи и песни, продемонстрируются яркие танцевальные композиции и театральные постановки в исполнении юных артистов.

В программе: поздравление настоятеля храма во имя Святого пророка Илии;выступления воспитанников воскресной школы; спектакль образцового кукольного театра «Петрушка» ГУ «Мостовский районный центр культуры»;вручение подарков воспитанникам центра дневного пребывания для инвалидов ГУ «Центр социального обслуживания населения Мостовского района», многодетным и приемным семьям.

Телефон: 80151532435

13 апреля

ІІІ открытый региональный фестиваль-конкурс «Шанс» (Гродненский район, аг. Поречье, ГУО «Поречская детская музыкальная школа искусств», Поречский центр культуры)

Начало: 10:00.

В третий раз  Поречская детская музыкальная школа искусств соберет у себя в гостях всех любителей инструментальной музыки, участников со всей Гродненской области, других регионов, а также из столицы нашей родины.

Уникальность «Шанса» в том, что конкурсная программа исполняется под фонограмму «-1» - аэто единственный конкурс  такого формата в нашей республике! Откроет  программу  образцовый духовой оркестр Поречской ДМШИ, а напутственные слова скажут члены жюри – мэтры и виртуозы музыкального искусства.

13 апреля

Программа «50 оттенков смешного» театра сатиры и юмора «Кривое зеркало»

(г. Щучин, ГУК «Щучинский районный центр культуры и народного творчества»)

Начало:18:00.

Говорят, юмор – редкий жанр искусства, и к нему необходим особый подход. Далеко не каждый может овладеть им и каждый раз создавать что-то новое, поднимая настроение аудитории, позволяя отдохнуть и расслабиться, от души посмеяться.

Это мероприятие несет в себе много искрометного юмора, сюрпризов, лучших шуток, злободневных монологов, веселых скетчей и, конечно же, огромный позитив. Купить билеты на концерт - означает на два часа перенестись в атмосферу веселья и смеха.

Постоянные участники телепередачи «Кривое зеркало» - это талантливые и профессиональные актеры, которые благодаря своей многоликости собирают полные залы зрителей. Популярное шоу - это грандиозный концерт с высоким рейтингом, о котором у зрителей остаются только положительные отзывы.

В программе принимают участие: А. Морозов, В. Разумовский, М. Белов, Д. Руднева, О. Невежина.

14 апреля

Открытый хореографический фестиваль-конкурс «ArtDANCE Fest»

Начало:  11:00.

В апреле Дворец культуры города Лиды превратится в центр притяжения хореографического творчества. Здесь впервые развернётся масштабный и красочный открытый хореографический фестиваль-конкурс «ArtDANCE Fest» - он продемонстрирует всю многогранность современных хореографических направлений, в которых творят одарённые исполнители Беларуси.

Если ты творческий и амбициозный хореограф с незаурядным воображением – не пропусти уникальную возможность продемонстрировать свое творчество и стань участником открытого хореографического фестиваля-конкурса «ArtDANCE Fest»! Участие в подобном фестивале – лучший стимул для творческого роста, возможность научиться новому, получить заряд оптимизма для реализации творческих планов.

Впервые в Лиде на хореографическом фестивале выступят участники от 5 и до 50 лет.

Телефон для справок: 52-86-91.

14 апреля

Районный смотр-конкурс коллективов драматического жанра и любителей художественного чтения «Тэатральны красавік» (г. Ошмяны, Ошмянский районный центр культуры)

Начало: 11:00.

На Ошмянщине 14 апреля пройдёт настоящий праздник театрального искусства. Детские и взрослые театральные коллективы, а также отдельные исполнители соберутся вместе, чтобы поделиться своими творческими идеями и «посоревноваться» в рамках районного смотра-конкурса коллективов драматического жанра и любителей художественного чтения «Тэатральны красавік». Любителей-театралов всех возрастов ждут новые сценические формы, оригинальные жанровые находки и новаторские режиссёрские решения. Праздник призван подарить радость публике и зажечь новые звёздочки  на небосводе театрального искусства.

14 и 15 апреля

Выставка-ярмарка старины  «Гарадзенскі скарабей» (г. Гродно, пл. Советская)

Время проведения: суббота с 11:00 до 15:00;

                                  воскресенье с 10:00 до 14:00.

Организатором данной выставки-ярмарки выступает народный клуб коллекционеров «Скарабей» государственного учреждения «Гродненский городской центр культуры».

Гродненцы и гости города смогут увидеть предметы из нумизматических, фалеристических, филателистических и многих иных коллекций, произведения искусств, антиквариат, а также предметы раритета. На выставке-ярмарке будут представлены материалы более 100 участников из разных регионов Беларуси.

Для профессиональных собирателей эта выставка-ярмарка даст возможность пообщаться, обменяться информацией и опытом.

Выставка будет проходить каждые третьи выходные месяца с апреля по сентябрь 2018 года.

15 апреля

 

Праздник народного творчества  «Повязь часоў» (Ивьевский район, сектор культурно-массовой и просветительной работы аг. Дайлиды)

Начало: 12:00.

Преемственность лучших образцов народного творчества – такая задача выполняется отделами и секторами ГУК «Ивьевский центр культуры и досуга». А их наши предки сохранили для нас немало. Будь это песня народная или танец, или сказка, или ремесло, или промысел – во всем мудрость жизни, добрый совет или наука.

В секторе культурно-массовой и просветительной работы аг. Дайлиды второй год подряд проходит брендовое мероприятие, праздник народного творчества «Повязь часоў». В празднике участвуют лучшие фольклорные коллективы, народные мастера и умельцы района,  организовываются  выставки народного творчества, мастер-классы по различным видам традиционных ремесел и бытовым танцам. Участники праздника смогут посетить музейную комнату и полюбоваться выставкой изделий «Саламяная казка», созданных в традиционных техниках соломоплетения и аппликации соломкой, а также посетить выставку предметов народного быта.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио