Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Анонсы 5-11 февраля 2018 года в Гродненской области

Анонсы 5-11 февраля 2018 года в Гродненской области29 января 2018 — 12:45

 

дата

мероприятие

4-10 февраля

XVII Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест» (г. Гродно)

Фестиваль православных песнопений пройдет уже в 17-й раз, из года в год его участниками становятся все новые и новые светские и церковные хоры. 
Как всегда, гости услышат немало интересных коллективов и манер исполнения. В этом году вам представится уникальная возможность познакомиться с коллективами из Македонии и Черногории, певческая традиция этих стран еще не была представлена на фестивале. 
По традиции откроет фестиваль выступление обладателя Гран-при минувшего года. В 2017 году им стал Академический хор Российской академии музыки имени Гнесиных из Москвы. 
В рамках фестиваля откроются тематические выставки, пройдёт кинолекторий, вечер духовной поэзии и авторской песни.

5 февраля

Областная выставка студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Святло нашае душы», которая приурочена к XVII Международному фестивалю православных песнопений «Коложский Благовест»

(ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества», г. Гродно, ул. Советская, 8)

Начало: 16:00.

В экспозиции уникальной духовной выставки будет представлено более пятидесяти работ участников образцовых и народных студий изобразительного и декоративно-прикладного искусства Гродненской области, народной кинофотостудии Слонимского центра культуры и отдыха и любительского объединения мастеров народного творчества «Цветная беседка» Новогрудского районного центра ремесел. Необычная выставка впечатлит разнообразием художественных направлений и техник (живопись, графика, изделия из бумаги, изделия из бумаги-выбиванка, аппликация соломкой и Берестов, керамика, текстиль, батик, декупаж, флористика и др.). В работах будут отражены мировоззрение одаренных детей и подростков, их отношение к неизменным духовным ценностям.

5 – 14 февраля 

Выставка-продажа сувениров ко Дню всех влюблённых «Валентин и Валентинка»

(г. Мосты, ул. Советская, 50, ГУК «Мостовский районный центр ремёсел»)

Время работы: 8:00 – 17:00.

Уникальную возможность порадовать своих любимых подарками «хэнд мэйд» вновь предоставляют жителям и гостям г. Мосты  мастера  районного центра ремёсел. Работы из соломки, лозы, текстиля, глины, дерева, природных материалов и многое другое смогут изготовить посетители мастер-классов выставки «Валентин и Валентинка», которая проходит в рамках районного проекта «Хэнд мэйд».

11 февраля

Районный конкурс традиционной кухни «Спазнай смак сваёй кухні»

(Лидский район, аг. Белица)

Начало:13:00.

Уникальность проведения этого, уже ставшего традиционным, мероприятия в этом году представлена в новой теме: «Постная кухня». В этот раз участники конкурса будут готовить постные блюда, которые готовили предки в Рождественский и Пасхальный пост. Присутствующие не только смогут взять на заметку рецепты понравившихся блюд, но и продегустировать их. Гостей праздника ждёт встреча с врачом-валеологом, который расскажет о здоровом питании. Секретами вкусного приготовления блюд поделится заведующий кафе «Сябрына». Своим творчеством порадуют фольклорные коллективы района.

11 февраля

Праздник блинов «Бліны з ранку і ў абед – будзем жыць усе без бед»

(Вороновский район, аг. Переганцы)

Начало: 14:00

Единственный в республике конкурс на самую «блинную» улицу встречается только в этой местности и объединяет всех без исключения жителей агрогородка Переганцы. Каждый желающий на празднике сможет угоститься блинами, горячим чаем и ухой; посетить мастер-класс по выпечке блинов от местных хозяек, поучаствовать в играх, конкурсе на самую лучшую хозяйку по выпечке блинов, покататься на бричке, приобрести сувенир на память, насладиться концертом с участием лучших коллективов любительского творчества Вороновского  района. Праздник запомнится жителям  и гостям агрогородка Переганцы не только разнообразием блинов, но и размахом.

11 февраля

Праздник ухи «Моринская золотая рыбка» (Ивьевский район, аг. Морино)

Начало: 15:00.

На территории Ивьевщины протекает река Неман, манящая своими спокойными волнами и большим разнообразием рыбы. Данный праздник проходит по инициативе жителей Ивьевского района два раза в год: зимой и летом. Незабываемый зимний праздник «Моринская золотая рыбка» состоится на живописном берегу Немана. В программе –  встреча со сказочной исполнительницей желанийконцерт коллективов любительского творчества, весёлые конкурсы и забавы. Изюминка праздника – дегустация ухи, приготовленной по разным фирменным рецептам. Ледяная гладь рекибескрайнее небочарующие пейзажи – красота природы поможет всем участникам мероприятия отвлечься от ежедневной суеты и по-настоящему отдохнуть душой.

11 февраля

Народное гуляние «Ай да Масленица!» (Кореличский район, г.п. Мир, учреждение «Музей «Замковый комплекс «Мир», внутренний дворик)

Начало: 12:00.

Мирская Масленица приглашает всех на один из самых долгожданных весенних праздников.

Гостей ожидает насыщенная анимационная программа «Весну встречаем - Зиму провожаем», зажигательные гуляния, традиционные конкурсы (бой мешками, перетягивание каната и др.), игры и аттракционы. Самые активные участники  смогут обменять заработанные у аниматоров монеты  на дегустацию блинов.

Также в программе праздника: хороводы и пляски, выступления артистов, белорусские сувениры, сожжение чучела зимы, масленичные угощения (блины, травяные чаи, напиток «Парушэнец»).  Иностранным гостям представится уникальный шанс не только попасть на славянский праздник, но и окунуться в атмосферу народных традиций, ощутить величие известного во всем мире замка, наполненного богатой историей.

Каждому десятому гостю праздника - масленичный блин в подарок.

11 февраля

Праздник «Масленица»

г.п Зельва, 12:00;

Ивьевский район, аг. Лаздуны 1, 14:00;

г. Дятлово, 11:00;

г.Сморгонь, городской парк, 12:00;

г. Щучин, площадь «Свободы», 11:00;

г. Ошмяны, 13:00.

Масленица – очень светлый и добрый праздник, который ассоциируется с массовыми гуляниями, улыбками, и, конечно же, блинами. Вас ждут: соревнования, «заклички», традиционные народные забавы и игры с призами, много веселья. На празднике каждый сможет выбрать блины на свой вкус. Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы.

февраль

среда, пятница, суббота и воскресенье

Выставка-ярмарка изделий народного любительского объединения мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУ «Гродненский городской центр культуры» (г. Гродно, ул. Советская)

Время работы:  11:00 – 19:00.

Еженедельно в среду, пятницу, субботу и воскресенье на ул. Советской проходит выставка-ярмарка изделий, представленных народным любительским объединением мастеров народного творчества и художников «Гарадзенскі каларыт» ГУ «Гродненский городской центр культуры». На ярмарке гродненцы и гости нашего города могут приобрести эксклюзивные сувениры ручной работы, в том числе и с белорусской символикой.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио