Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ 21-27 мая 2018 года

АНОНСЫ 21-27 мая 2018 года14 мая 2018 — 10:21

 

дата

мероприятие

май

Областная выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Казкі і паданні майго краю» (ГУК «Гродненский областной методический центр народного творчества», г. Гродно, ул. Советская, 8). Время работы: 9:00 -17:00.

Мероприятие проводится с целью возрождения, сохранения и популяризации устного народного творчества Гродненщины посредством изобразительного и декоративно-прикладного искусства через образы сказочных героев, мифических существ, которые ярко раскрывают суть местных легенд и преданий.

В экспозиции выставки представлено более 100 работ разных по своей композиции и технике исполнения: живопись, графика, декоративно-прикладное искусство.

Результаты выставки-конкурса подведёт компетентное жюри 2 июня 2018 года. Победители получат призы и дипломы лауреата I, II, III степени.

25 мая

Четвертые Щорсовские чтения (Новогрудский район, аг. Щорсы)

Начало:10:00.

Один раз в два года в агрогородке Щорсы Новогрудского района проводятся Щорсовские чтения. Это мероприятие носит научный характер. Приглашаются научные работники из Гродно и Минска, краеведы. На обсуждение выносятся темы, касающиеся истории библиотек и общественной мысли. В 2018 году пройдут четвёртые Щорсовские чтения.  Они будут посвящены просветителю и гуманисту И. Хрептовичу и приурочены к 250-летию со дня его рождения. В программе: выступления учёных, чья деятельность связана с этим знаменитым человеком, представителей местной власти, работников музеев и библиотек. Также вас ожидает реальная и виртуальная экскурсия по бывшей усадьбе Хрептовича.

25 мая

Областной конкурс разговорного жанра(г. Гродно, ГУК «Гродненский ОМЦНТ»)

Начало:11:00.

25 мая в Гродненском областном методическом центре народного творчества мастера художественного слова из всех регионов нашей области, независимо от возраста,  соберутся на настоящем празднике - конкурсе разговорного  жанра.  Участники представят на суд зрителей авторские, классические произведения, а также произведения малоизвестных авторов. Стихи, проза, комедийно-сатирические произведения, наполненные яркими образами, богатой палитрой речевых красок принесут зрителям и исполнителям необычайную радость.

Победители конкурса примут участие   в областных и республиканских концертах, Республиканском фестивале юмора «Аўцюкі» и Республиканском фестивале фольклорного искусства «Берагіня».

26 мая

IX городской конкурс детского эстрадного творчества «Сем вясёлкавых нот» (филиал № 1 «Концертный зал» ГУ «Гродненский городской центр культуры», ул. Дзержинского, 1)

Начало:11:00.

В городе Гродно состоится IX городской конкурс детского эстрадного творчества «Сем вясёлкавых нот» – это яркий праздник танца, вокала и разговорного жанра. Юные артисты порадуют публику великолепными художественными номерами, высоким уровнем исполнительского мастерства и артистизмом. Цель организации и проведения конкурса – выявление и развитие творческих способностей у детей дошкольного и школьного возраста. Конкурс юных талантов непременно подарит радость и хорошее настроение  зрителю.

26 мая

Фестиваль масок «Ярома і Яроміха запрашаюць» (Кореличский район, аг. Еремичи)

Начало:12:00.

Фестиваль масок – это самая настоящая перформанс-площадка, где соберутся ростовые куклы, маски, мимы, живые скульптуры, аниматоры и различные артисты. На этом массовом гуляньи, сопровождаемом весельем, принято скрывать свои лица, преображаться, быть неузнаваемыми.

В программе фестиваля: маскарадное шествие; торжественное открытие; выступление на сценической площадке аниматоров, театров ростовых кукол, мимов и т.д.

Сюрприз для зрителей - перфоманс, посвященный Году малой родины.

26 мая

Региональный фестиваль «Гольшанский замок» (Ошмянский район, аг. Гольшаны)

Начало: 12:00.

Полный мифов и легенд замок рода Сапег не оставит равнодушными зрителей и  почитателей средневековой культуры, любителей рыцарских турниров и народных ремесел, ценителей хорошей аутентичной музыки и театрального искусства.

Гостей фестиваля ждет насыщенная и разнообразная программа: конные турниры, турниры лучников, турниры рыцарей,мастер-классы по хождению на ходулях и средневековым танцам, представления уличного театра и конноспортивных клубов, концертные выступления групп средневековой музыки и многое другое.

Гостям на протяжении праздника будут предложены мастер-классы по гончарному делу, кузнечному ремеслу, фехтованию. Замечательным подарком для детей станет детская площадка с многочисленными аттракционами и играми.

В очередной раз фестиваль «Гольшанский замок» непременно  станет незабываемым зрелищем для всех любителей истории, культуры и тайн Средневековья.

26 мая

Открытый региональный фестиваль «Полонез - 2018» (г. Слоним, ГУК «Слонимский центр культуры и отдыха»)

Начало:10:00.

Слоним – город Огинских: канал Огинского, улица Огинского, всемирно известные «Полесские Афины» – театр Огинского, полонезы Огинского… Отрадно, что город, имеющий многовековые значимые исторические корни, стал местом праздника его Величества Полонеза.

«Полонез» – это праздник людей, который каждый год возвращает слонимчан в XVIII столетие к Огинским. Это еще одна возможность укрепления культурных и добрососедских связей.

Участникам фестиваля представится уникальная возможность выступить в конкурсной программе, которая состоит из двух частей: 1 - исполнение полонеза, 2 - произвольная программа. 

26 мая

Открытый региональный праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей» (Гродненский район, Августовский канал, шлюз Домбровка)

Начало: 12:00.

Начнется мероприятие костюмированным театрализованным шествием участников коллективов любительского творчества клубных  учреждений Гродненского района.

На сцене состоится торжественное открытие праздника. На воду будет спущен красочный корабль, который является его символом. На протяжении всего дня праздничное настроение гостям создадут творческие коллективы Гродненского района. На отдельной площадке разместятся подворья «Вандроўка ў мінулае», где будут представлены выставки изделий народных умельцев, а также показаны обряды, легенды и сказания, характерные для каждого уголка района. На выставке-ярмарке «Вясёлка натхнення» можно будет полюбоваться красотой и необычностью изделий декоративно-прикладного искусства, а мастера отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра проведут мастер-классы по народным промыслам. Для любителей игры будет работать игровая площадка «Парк забаў». В конце праздника всех ждет танцевально-развлекательная  программа «Запрашаем  сяброў».

Для всех будут предложены аттракционы, катание на теплоходе, а также работа экскурсионного маршрута «Августовский канал – жемчужина Принеманского края», работа Музея истории Августовского канала и  хозяйственной постройки 20 века.

27 мая

Праздник фольклора «Перезвон талантов» (Зельвенский район, аг. Каролин)

Начало:12:00.

Праздник фольклора  «Перезвон талантов»,который  проводится с целью возрождения и сохранения местного фольклора, народного творчества, приобщения младшего поколения к традициям белорусского народа,соберет всех любителей народного творчества в аг. Каролин.

Песни, танцы, народные легенды и былины помогут окунуться зрителям в атмосферу старины, предложат припасть к своим корням. Гостей ждут разнообразные игры, конкурсы, концертная программа, увлекательные мастер-классы, возможность приобрести сувениры на выставке-продаже изделий  мастеров народного творчества.

27 мая

Праздник деревень Лятки и Миткевичи «Люблю цябе, мая старонка!» (Мостовский район)

Начало: 15:00.

Всем гостям и жителям маленьких деревень, расположенных недалеко от агрогородкаГудевичи, в этот воскресный день представится возможность похвастаться  достижениямии своей малой Родиной, жителями родной деревни.

Уникальность этой местности в том, что в деревне Лятки жил удивительный человек Алесь Николаевич Белокоз, а сейчас проживает его жена народный мастер Вера Игнатьевна Белокоз. Проживает со своей семьёй протоирей Сень Николай, настоятель церкви Рождества пресвятой Богородицы и на мероприятии можно будет познакомиться с ними поближе!

В программе: конкурс на лучший двор; конкурс «Мастерица на все руки»; конкурс «Дом славен пирогами»; концерт; танцевальная программа; исполнение хором любимой песни семьи Белокоз «Люблю мой край-старонку гэту».

27 мая

Фестиваль-конкурс творческих семейных династий  «СВАЯКІ ЗАПРАШАЮЦЬ!» (аг. Юбилейный, Волковысский район)

Начало: 12:00.

Впервые в Волковысском районе в отделе культуры и досуга «ДК аг.Юбилейный» состоится фестиваль-конкурс творческих семейных династий  «СВАЯКІ ЗАПРАШАЮЦЬ!». Место проведения выбрано неслучайно: именно здесь живут и трудятся участники народного семейного ансамбля «Сваякі» - победители  телевизионного фольклорного шоу «Хата на хату». Фестиваль соберёт семейные династии на творческие батлы по исполнению частушек, народных миниатюр, белорусских народных песен, конкурс-дегустацию «Любимые блюда моей семьи». Основным акцентом фестиваля является участие пожилой категории населения и сохранение семейных ценностей и традиций. Все участники фестиваля смогут посетить музейную экспозицию «Сцяжынкіжыцця «Сваякоў».

27 мая

Фестиваль народной музыки и песни (Свислочский район, г.п. Порозово, городской парк, ул. Полетаева)

Начало: 15:00.

Всех любителей игры на баяне и на других народных инструментах приглашает фестиваль народной музыки и песни в г.п. Порозово. Фестиваль объединяет людей разного поколения, влюблённых в народную музыку. Участвуют в фестивале и взрослые, и дети, которые показывают своё уникальное мастерство игры на баяне.  Ну, конечно же, какой фестиваль без танца под «живую» музыку, без песни?! А песен здесь хоть отбавляй - и под баян, и под оркестр.

27 мая

ІV региональный открытый фестиваль танца «Танцевальная круговерть» (Гродненский район, аг.Вертелишки)

Начало: 15:00

27 мая 2018 года в агрогородкеВертелишки состоится  ІV региональный открытый фестиваль танца «Танцевальная круговерть».

В этот день агрогородок Вертелишки станет танцевальной столицей, где своё мастерство владения различными техниками танца покажут участники из разных уголков нашей области и города Москвы (Российская Федерация). Организаторы фестиваля ждут приезда около 40 коллективов.

Под звуки образцового духового оркестра Поречской ДМШИ мероприятие начнётся костюмированным театрализованным шествием хореографических коллективов – участников фестиваля, после чего на сцене состоится торжественное открытие.

Одновременно для руководителей хореографических коллективов в центре культуры состоится брифинг, а участники смогут попробовать свои силы, проявить себя  в мастер-классах по хореографии.

Кульминацией танцевального праздника станет дискотека под открытым небом, которая закончится за полночь.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио