Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ 2- 8 апреля 2018 года

АНОНСЫ 2- 8 апреля 2018 года27 марта 2018 — 13:30

 

дата

мероприятие

2-8 апреля

Выставка изделий народных мастеров и художников «Велікодная выстава».

(г. Гродно, ул. Реймонта, 12, филиал № 2 «Центр наследия» ГУ «Гродненский городской центр культуры»)

Время работы: 9:00-17:00.

Главными экспонатами выставки станут пасхальные вербы мастеров, поддерживающих вековые традиции, чьё творчество является элементом нематериального культурного наследия Республики Беларусь. Также на выставке будут представлены тематические работы, выполненные в различных техниках декоративно-прикладного искусства и живописи (художественная обработка дерева, текстиля, кожи, соломо-, лозо- и бисероплетение, вышивка и другие).

2 апреля

 

Праздничный концерт, посвящённый Дню единения народов Беларуси и России.

(г. Гродно, ГУК «Гродненский областной драматический театр»)

 Начало: 16:00

Для россиян и белорусов этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

Вниманию зрителей будут представлены выступления лучших коллективов города Гродно и области.

4 апреля

Районный смотр-конкурс  культорганизаторов «Игровой калейдоскоп».

 (г. Сморгонь, ГУК «Сморгонский районный центр культуры»)

Начало: 11:00.

В актовом зале  Сморгонского районного центра культуры  состоится 28-ой районный смотр-конкурс культорганизаторов «Игровой калейдоскоп», где культорганизаторы учреждений культуры района  смогут продемонстрировать зрителям своё мастерство в проведении игровых программ. В этом году конкурс посвящён Году малой Родины и  называется «Асаблівасці роднага краю». Игровые программы, представленные на конкурс, познакомят зрителей и участников смотра-конкурса с игровыми особенностями своей местности. Лучшие культорганизаторы будут награждены дипломами и подарками.

5 апреля

Региональный праздник-ярмарка изделий ремесленников «Гродзенскія традыцыі да свята Вялікадня».

 (г. Гродно, пл. Советская)

Начало:13:00.

Единственная в республике ярмарка, направленная на демонстрацию и трансляцию региональных особенностей традиционной нематериальной культуры.

В празднике примут участие носители элементов нематериального культурного наследия Гродненской области, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь: мастер по традиционному вырезанию из бумаги («выцінанка-выбіванка») из Новогрудского района Наталья Климко; мастер по традиционной росписи пасхальных яиц из г.п. Сопоцкин Гродненского района Лариса Косицкая; мастер по изготовлению пасхальных верб (пальм) Доминика Коваленок из г. Гродно, а также носители таких элементов, как: «Комплекс умений изготовления традиционного свадебного каравая на Волковыщине», «Традиция выпечки караваев в Слонимском районе. Календарно-обрядовая выпечка» и «Традиционное белоузорчатое ткачество Понемонья».

Кроме этого на празднике-ярмарке есть возможность приобрести все необходимое к празднованию Пасхи, полюбоваться на настоящие произведения декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в мастер-классах от мастеров народного творчества.

Еще одна уникальность этого мероприятия - традиционная организация благотворительной акции, средства которой в этом году пойдут на поддержку Дома ребенка в Гродно.

5 апреля

Литературно-музыкальная гостиная «І музыкай гучыць душа паэта…»,  посвящённая 75-летию земляка, белорусского поэта Марьяна Дуксы (Сморгонский район, аг. Солы)

Начало:15:00.

5  апреля  исполняется 75 лет почётному гражданину Сморгони,  известному земляку-поэту,  автору гимна города, лауреату литературных премий  Марьяну Дуксе. Поздравить юбиляра соберутся многочисленные поклонники его таланта, друзья и земляки. В программе чествования прозвучат произведения поэта, которые давно стали песнями, в исполнении хоровой группы народного ансамбля песни и танца им. Огинского и его руководителя Александра Ляха.

6 апреля

Атлетический пробег «Стартуем вместе», приуроченный к празднованию Всемирного дня здоровья.

 (г.п. Большая Берестовица, сбор в здании ГУК «Берестовицкий районный центр культуры и народного творчества»)

Начало:15:00.

Спортивное мероприятие проводится с  целью приобщить жителей посёлка к здоровому образу жизни и занятию спортом,  популяризации и пропаганды массового атлетического пробега. Уникально, что участие в пробеге будут принимать только рядовые жители поселка, а не профессиональные спортсмены.  Всех участников мероприятия объединяет любовь к физкультуре и спорту, волевой  характер и высокая гражданская позиция, главное для них – это положительные эмоции, отличное настроение и бодрость духа.

6 апреля

Литературно-музыкальная программа для детей и подростков «Душа не можа памыліцца»,  посвященная 80-летию земляка, талантливого поэта, композитора, художника, педагога и общественного деятеля Евгения Карпутя.

 (Ивьевский район, отдел культурно-массовой и просветительной работы аг. Геранены)

Начало:14:40.

Ивьевская земля подарила миру немало талантливых, творческих, высокопрофессиональных  людей. Одним из них является талантливый поэт, композитор, художник, педагог и общественный деятель Евгений Карпуть, которому в текущем году исполняется 80 лет. Его песни «Іўе-гарадок», «Прыязджайце ў Геранёны»,«Прысніся мне, сыночку» и многие другие,  а также многочисленные стихи, посвященные малой родине, часто звучат в г. Ивье,  агрогородках и деревнях района. В учреждениях культуры проходят мероприятия, посвященные автору.

На мероприятии будет работать выставка книг знаменитого земляка, состоится концерт по его произведениям, о старшем брате расскажет сестра Евгения Викентьевича Янина Зенюк.

8 апреля

Праздник писанки.

 (Гродненский район, г.п. Сопоцкин, Сопоцкинский культурно-туристический центр)

Начало: 14:00.

В городском поселке Сопоцкин 8 апреля в третий раз состоится Праздник писанки, ставший брендом и визитной карточкой местечка. «Виновница» торжества в этот день будет повсюду: на выставках, ярмарке пасхальной выпечки и кондитерских изделий от сопоцкинских хозяюшек, литературной площадке «Велікодная вясёлка», в сувенирной лавке, на картинах юных художников из детских школ искусств. К двухметровой кованой скульптуре «писанки» в этом году присоединятся ещё несколько арт-объектов. Однако, пока все секреты не раскрываются.

В музее «писанки» можно будет увидеть уникальные иконы на страусиных яйцах от народной умелицы из Озёр Ларисы Косицкой, а также памятники историко-культурных ценностей района, изображенные на яйцах. В рамках праздника экспозиция музея расширится: будет открыта ещё одна комната.

В программе мероприятия: работа Пасхальной ярмарки, выездной торговли, развлекательных площадок; квест-игра «Найди пасхальное счастье»; мастер-класс по росписи сопоцкинских писанок; праздничные концертные программы; дискотека.

Выставка будет проходить по

11 апреля

Выставки гончаров Андрея и Анастасии Герасимовичей «Беларуская майстэрня».

 (г. Мосты, ул. Советская, 50, ГУК «Мостовский районный центр ремёсел»)

Время работы: 8:00 -17:00.

Старинная технология изготовления гончарных изделий в Беларуси будет представлена в изделиях на данной выставке. Вся коллекция посуды выполнена из экологически-чистого природного материала – глины и обработана натуральным пчелиным воском. Носители традиции утверждают, что такая посуда издавна способствует улучшению вкусового качества продуктов. Андрей Герасимович даст мастер-класс по гончарному делу.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио