Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

АНОНСЫ с 18 по 24 февраля 2019 года

АНОНСЫ  с  18 по 24 февраля 2019 года08 февраля 2019 — 16:52

дата

мероприятие

19 февраля

Концерт Сергея Любавина «Ты моя королева» (г. Щучин)

Начало: 18:00.

Необычный, завораживающий тембр, сильный, профессиональный вокал, свежие, чистые песни о любви к женщине, лирическая «есенинская» нота его произведений – именно это услышит зритель 19 февраля в Щучинском центре культуры на сольном концерте Сергея Любавина.

Артист занимает особое место в музыкальном мире постсоветского пространства. Уникальность этого певца, поэта и композитора – в редкой для настоящего времени романтичности, неподдельной искренности, настоящей удивительной любви к слушателям. Оказавшись на концертах Любавина, зрители будут восхищены его светлой энергетикой, обаянием, утонченностью, которая сочетается с истинной мужественностью.

20-23 февраля

Международный фестиваль православных песнопений «Коложский Благовест»(г. Гродно)

·                                 20 февраля 18:00 – торжественное открытие фестиваля «Коложский Благовест», концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь Государственной академической хоровой капеллы им. Г. Ширмы(ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненский областной драматический театр», ул. Мостовая, 35);

·                                 21-22 февраля10:00 – конкурсные выступления коллективов (Свято-Покровский кафедральный собор г. Гродно, ул. Ожешко, 23);

·                                 23 февраля 13:00 – награждение победителей фестиваля «Коложский Благовест» и гала-концерт (ГУК «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Гродненский областной драматический театр», ул. Мостовая, 35).

В рамках фестиваля «Коложский Благовест» состоятся следующие мероприятия:

·                                 просмотр и обсуждение фильмов православной тематики в кинотеатрах г. Гродно;

·                                 тематическая выставка в УК «Гродненский государственный музей истории религии»;

·                                 вечер духовной поэзии и авторской песни (Актовый зал церковно-приходского комплекса Свято-Покровского кафедрального собора, ул. Академическая, 2);

·                                 выступление фольк-группы «Рада» (г. Минск) в актовом зале церковно-приходского комплекса Свято-Покровского кафедрального собора;

·                                 вечерние концерты хоровых коллективов.

В фестивале принимают участие церковно-приходские и светские хоровые коллективы Гродненской области, а также коллективы из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы, Латвии, Сербии и Румынии.

«Коложский благовест» объединяет представителей разных стран и конфессий. Главное - фестиваль помогает в условиях современности сохранять традицию песнопений и повышать уровень духовности общества. За 18 лет своего существования праздник стал не только визитной карточкой Гродненщины, но и одним из ведущих фестивалей в мире.

24 февраля

Смотр-конкурс любительских коллективов художественного творчества «Беларусь – мая песня».

Филиал «Субочский Дом культуры» -10:00.

Филиал «Дом культурыаг.Юбилейный» - 11:30.

Филиал «Красносельский Дом культуры» -13:00.

Филиал «Росский Дом культуры» - 14:00.

В феврале 2019 года в Волковысском районе стартует ежегодный районный смотр-конкурс любительских коллективов художественного творчества «Беларусь – мая песня». Концертные программы конкурса будут наполнены стихами и песнями, воспевающими красоту малой родины.

Эксклюзивность смотра-конкурса в том, что участие принимают не только учреждения культуры, но и коллективы сферы образования, организаций и предприятий Волковысского района.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в торжественной обстановке в честь празднования Дня Независимости Республики Беларусь на площади им. Ленина города Волковыска.

 

24

февраля

Праздник-фест «Улассе ў Луках».

(Кореличский район, аг. Луки)

Начало: 12:00.

В Луках пройдет зимний праздник в честь Святого Уласа.  Его народ считал покровителем домашних животных, а его день соответственно — коровьим или конским праздником. С утра «на Аўласа» каждая хозяйка пекла оладьи по количеству домашних животных, эти «аладкi» должны были обеспечить в будущем здоровье и хороший приплод, уберечь стадо от всякого зла. Мужчины в этот день обязательно объезжали молодых лошадей, причем ездили на них вокруг села. Всем домашним животным в честь праздника давался лучший корм.

В программе праздника: театрализованное шествие, конкурс на лучшее оформление повозки, работа торговых рядов (продажа плетеных корзинок, изделий из глины), площадка «игры, забавы», концертная программа, праздничная лотерея.

Тел.: 8 (01596) 20899

24 февраля

Праздник блинов «Бліны з ранку і ў абед – будзем жыць усе без бед».

Вороновский район, аг. Переганцы)

Начало: 14:00.

Праздник запомнится жителям  и гостям агрогородка Переганцы разнообразием блинов. В этом его и уникальность. Каждый желающий может угоститься  блинами, горячим чаем и ухой; посетить мастер-класс по выпечке блинов от местных хозяек; поучаствовать в играх,конкурсах: на самую блинную улицу, самую лучшую хозяйку по выпечке блинов; покататьсяна бричке; приобрести сувенир на память; насладиться  концертом  с участием лучших коллективов любительского творчества Вороновского  района.

24

февраля

Развлекательная  шоу-программа «Восточная сказка».

 (ГУК «Сморгонский районный центр культуры»)

Начало: 15:00.

Вот уже второй раз в Сморгонском районном центре культуры состоится развлекательная  шоу-программа «Восточная сказка». Яркие костюмы, сверкающие украшения, зажигательные ритмы Востока и  улыбки участниц шоу-программы никого не оставят равнодушными! Зрители вновь встретятся с полюбившимися  танцевальными коллективами восточноготанца«Лейла» и «Асель» государственного учреждения культуры «Сморгонский районный центр культуры». Приглашаем всех желающих в прекрасный и чарующий мир Востока!

Среди приглашённых  гостей шоу-программы – очаровательная  Гюнешь и театр танца «Гарем-шоу» (г.Минск).

В фойе Центра культуры будет работать фотозона, а также  шоу мыльных пузырей.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио