Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоПрирода и экологияПрирода

Аномалия или новая реальность? Середина февраля, но в Беларуси по-прежнему не наступила климатическая зима

Аномалия или новая реальность? Середина февраля, но в Беларуси по-прежнему не наступила климатическая зима12 февраля 2020 — 15:01

В декабре прошлого года в большинстве своем в Беларуси не только снег был редкостью, но и традиционные для наших широт морозы. Как любят шутить в интернете - "декабрь забыл, что он декабрь". Температура в среднем по стране составила почти плюс 2 градуса, а выше климатической нормы на 5,2 градуса. В ранжированном ряду от самого теплого к самому холодному этот месяц занял второе место после декабря 2006 года.

 

- В связи с аномально теплой погодой в декабре устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через отметку ноль градусов в сторону понижения пока не осуществился, то есть климатическая зима не наступила, - отметили в Белгидромете.
 
 
Все три декады декабря были теплыми, особенно третья, средняя температура воздуха в которой оказалась выше климатической нормы на 6,5 градуса. Такая теплая третья декада декабря на территории Беларуси отмечается впервые за последние 40 лет.
 
 
В целом за месяц по Беларуси выпало 48,1 мм осадков, или 107% климатической нормы. По территории страны осадки распределялись неравномерно. Больше всего их выпало на территории Витебской области - 70 мм (143% нормы). Меньше всего их наблюдалось на территории Брестской области - 39,1 мм (89%). Осадки выпадали в виде дождя, снега и мокрого снега. Снежный покров на протяжении месяца неоднократно образовывался и разрушался. На последний день месяца высота снежного покрова находилась в пределах от 0,1 до 11 см.
 

Что касается нынешнего февраля, то он тоже сложил с себя именование "люты". Фактически, это еще не весна, но где-то рядом: в оставшиеся дни месяца будет сохранятся плюсовая температура.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио