Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Анатолий Коханов рассказал об итогах восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь

Анатолий Коханов рассказал об итогах восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь26 января 2016 — 10:00

 В преддверии нового года завершила свою работу восьмая сессия Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь. О том, каковы ее итоги, рассказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Мостовскому избирательному округу №56 Анатолий Коханов:

- Во время работы сессии был принят значительный пакет востребованных обществом и государством законопроектов, главное место среди которых занимает Закон о республиканском бюджете на 2016 год. Подготовка этого документа проходила непросто. Каждый из нас четко понимал, что задача подъема национальной экономики в условиях мирового спада требует ограничительных мер. Но вместе с тем важно обеспечить и социальные гарантии. Именно с таких позиций депутаты подходили к рассмотрению бюджета и сопутствующих ему документов. В результате основные направления бюджета позволяют рассчитывать, что планка социальных обязательств государства в области образования, здравоохранения, социальной политики не будет снижена. Вместе с тем продолжается движение по пути преобразований в экономике. Так правовое оформление получило государственно-частное партнерство. Принятый Закон позволит начать реализацию нескольких крупных проектов с помощью технологий, капитала и ресурсов частного бизнеса. Значимый экономический эффект планируется получить и от вступления в силу Лесного кодекса. По оценкам экспертов, совершенствование подходов к лесопользованию позволит получать дополнительно в бюджет республики более 200 млрд рублей ежегодно.

 Скорректирована государственная стратегия в вопросах поддержки малого и среднего предпринимательства, повышения промышленной безопасности. Ряд новаций внесен в законодательство в сферах строительства, торговли, сельского хозяйства, туризма. В таком знаковом документе, как Кодекс о культуре, на законодательном уровне определено место спонсорства и меценатства, установлены правовые основы сотрудничества государственных органов с коммерческими организациями. Внесены поправки в законодательство по вопросам укрепления национальной безопасности, борьбы с терроризмом, оптимизации политики в отношении мигрантов и беженцев. Также в Палате представителей прошли продуктивные встречи с коллегами из Ирака, Чехии и Эстонии. Осуществлялось сотрудничество с международными наблюдателями в рамках прошедших в стране президентских выборов, участие белорусских парламентариев в международном наблюдении за ходом избирательной кампании в Азербайджане и Кыргыстане, а также референдума в Армении.

 18 декабря 2015 года депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь утвердили в должности Премьер-министра страны Андрея Кобякова. Председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко выражена уверенность в том, что в непростой для страны 2016 год Парламент и Правительство будут активно взаимодействовать при решении общегосударственных задач, делать все возможное для улучшения жизни наших граждан. Именно сегодня, как никогда, важно обеспечить социальные гарантии. В этом залог общественной стабильности, а значит и устойчивого развития страны.

Подготовила Зинаида Самкова


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио