Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖЗОЖ: профилактика и безопасность

Аллергия на холод: как проявляется и чем отличается от обморожения

Аллергия на холод: как проявляется и чем отличается от обморожения24 декабря 2021 — 07:43

Реакция на холод может появиться и весной, и летом. Но, разумеется, зимой такое происходит гораздо чаще. Начинаться аллергия может как зудящие красные пятна или крапивница на открытых частях тела – лице, руках. Как вовремя понять, что это не простое переохлаждение? Об этом рассказали в эфире «Беларусь 1».

Как проявляется?

У детей аллергия на холод может быть заметна и на закрытых участках кожи: голенях, бедрах, внутренней поверхности плеча. Причем проявиться может не только краснота или крапивница – иногда это выраженный отек, зуд, шелушение и зудящие корочки. И даже кровоизлияние с последующей гиперпигментацией – пятнами.
 
Дело в том, что при воздействии холода у гиперчувствительных людей выделяется гистамин. Этот медиатор воспаления приводит к расширению мелких сосудов, появлению красных пятен, выделению слез и слизи из носа, кашлю, зуду и одышке. У взрослых он может спровоцировать повышенное давление, а у детей – пониженное.
 
Приступы так называемой холодовой аллергии начинаются с сильного сухого кашля, но при гиперчувствительности со временем могут привести к бронхиальной астме – хроническому аллергическому бронхолегочному заболеванию. Или отеку Квинке, когда быстро и сильно отекают слизистые оболочки дыхательных путей. Это очень опасное явление.
 
Перечисленные симптомы и признаки могут появиться, если воздействие было коротким – всего пару минут. Даже холодная вода или какой-то предмет могут спровоцировать приступ.

В чем причина?

Причины у холодовой аллергии могут быть разными:
 
• наличие любой другой аллергии: пищевой, на лекарства или, к примеру, бытовую химию;
• наследственная предрасположенность к аллергиям;
• сосудистые расстройства;
• хронические заболевания;
• частый контакт с холодом;
• эндокринные расстройства;
• нарушения иммунной системы.
 
Иммунный ответ может нарушиться и из-за инфекционных или паразитарных заболеваний, лечения антибиотиками, онкологии, и это тоже станет фоном для развития аллергической реакции.

Что делать?

Чтобы свести проявления аллергии к минимуму, постарайтесь защитить себя от переохлаждения или перепадов температуры. Также важно установить первопричину, из-за которой могли начаться приступы. Конкретные лекарства должен назначить врач после диагностики.
 
Нет общего правила, как подбирать материал одежды для людей, подверженных аллергии. Единственная рекомендация – она должна хорошо греть и при этом не раздражать кожу.
 
 
| Подготовила Анна ЛИСИЦА по материалу «Беларусь 1».
| Фото из открытых интернет-источников.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио