Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьБудни прокуратурыНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Алкоголизм в семье – проблема не только для людей, употребляющих спиртные напитки, но и для всех их близких

Алкоголизм в семье – проблема не только для людей, употребляющих спиртные напитки, но и для всех их близких20 марта 2024 — 10:00

Ограничение в дееспособности – действенный метод в борьбе с пьянством. Для защиты интересов членов семьи человека, злоупотребляющего спиртными напитками, законодательством предусмотрена возможность ограничения в дееспособности таких лиц, которая является одной из мер, оказывающих воспитательное воздействия на человека.

В соответствии со ст.30 ГК Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном ГПК Республики Беларусь.

При выяснении вопроса о том, ставится ли семья в тяжелое материальное положение, необходимо обращать внимание на степень участия лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении в дееспособности, в содержании членов семьи, нуждающихся в помощи, в несении расходов по обеспечению соответствующих бытовых условий, в оплате коммунальных услуг, а также затрат на ведение домашнего хозяйства, содержание дома (квартиры) в надлежащем санитарном состоянии и т.п. Кроме того, суд учитывает затраты семьи на содержание злоупотребляющего спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

Заявление о признании гражданина ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, может быть подано в суд членами его семьи, прокурором, органом опеки и попечительства.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами, вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин может с согласия попечителя.

Прокуратурой района совместно с Мостовским РОВД в 2023 году на постоянной основе проводилась работа в данном направлении. За 2023 год прокурором района подано 4 заявления об ограничении в дееспособности граждан в районный суд. На настоящее время 3 заявления судом удовлетворены.

В частности, в Мостовский РОВД обратилась Ж. с заявлением об ограничении в дееспособности своего супруга. Супруг злоупотреблял спиртными напитками, устраивал дома скандалы. Пенсию тратил на приобретение спиртных напитков. Он не оказывал помощь по содержанию дома, покупке продуктов питания, не оплачивал коммунальные услуги. Ж., с которой он вел совместное хозяйство, полностью содержала последнего, покупая продукты питания, поддерживала дом в надлежащем санитарном состоянии, оплачивала коммунальные услуги. Более того, имели место неединичные случаи хищения Ж. имущества из дома, с целью обмена вещей на спиртные напитки. Также неоднократно совершал административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, за что привлекался к административной ответственности по ч.2 ст.10.1, ст.19.3 КоАП Республики Беларусь.

Прокуратурой района в суд подано заявление об ограничении в дееспособности Ж., которое удовлетворено.

Во втором случае, из Мостовского РОВД поступил материал по заявлению Б. о признании дочери ограниченно дееспособной. Дочь не оказывала помощь в покупке продуктов питания, не оплачивала коммунальные услуги. Зарплату тратила на приобретение спиртных напитков. Неоднократно совершала административные правонарушения, за что привлекалась к административной ответственности по ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратурой района в суд также подано заявление об ограничении в дееспособности Х., которое удовлетворено.

Дополнительно хотелось бы разъяснить, что в целях защиты своих прав, законных интересов несовершеннолетних детей, граждане, находящиеся в тяжелом материальном положении, вследствие злоупотребления спиртными напитками их родными, вправе обратиться в суд района самостоятельно, либо направить соответствующее заявление об оказании помощи в решении данного вопроса в прокуратуру района или Мостовский РОВД.

Арина Войтюль,

старший помощник прокурора

Мостовского района


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио