Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Алкоголизм: когда еще возможно остановиться?

Алкоголизм: когда еще возможно остановиться?06 июля 2020 — 10:08

В нашем обществе бытует множество мнений по поводу употребления спиртного: кто-то считает периодическое употребление рюмки другой обычным делом и даже социальной нормой, для кого-то злоупотребление алкоголем - следствие распущенности и нарушения поведения, которое при желании можно исправить, многие не представляют завершение рабочей недели без дружеских посиделок за баночкой пива. Но, к сожалению, мало кто понимает, что алкоголизм - это не нарушение поведения, а самое настоящее медицинское заболевание, которое имеет свои механизмы развития, причины и последствия на физиологическом уровне. Своевременное выявление риска развития алкоголизма на любой из его стадий, могут привести к значительным результатам  в предупреждении заболевания – синдрома зависимости от алкоголя.

 

В своем развитии алкогольная зависимость проходит 6 стадий:

 

1 стадия - Начало употребления

Чаще всего первый контакт с алкоголем приходится на подростковый возраст, носит неосознанный характер и, как правило, происходит случайно без наличия мотивации. Опыт первого приёма алкоголя и реакция на него при первом контакте во многом влияет на дальнейшее поведение человека и культуру питья.

 

2 стадия  - Экспериментальное употребление

Так же приходится на подростковый и юношеский возраст, когда имел место первый контакт с алкоголем, в результате которого сформировался положительный эмоциональный опыт. Затем подросток экспериментирует, обычно в компании сверстников, с различными алкогольными напитками с целью достижения наиболее желаемого эффекта. Культура, стиль и формы употребления алкогольных напитков в этот период еще не сформированы и представляют собой бессистемное мотивированное потребление алкоголя,  без учета крепости напитков, дозы и побочных реакций.

 

3 стадия - Социальное употребление

В ходе бессистемного употребления подростком алкоголя и получения все нового опыта, подросток обретает компанию со схожими интересами и целями. В данный момент употребление алкоголя принимает социальный характер. Подростки собираются вместе с целью распития алкоголя по принятым в их социальной группе правилам и поводам, вместе ищет средства и способы приобретения спиртного, а также определяют  места распития. На этом этапе у подростка, исходя из имеющегося опыта и обычаев компании, формируются предпочтения и наиболее приемлемые формы употребления. Так же осознаются плюсы и минусы употребления алкоголя, что позволяет остановиться на данном этапе, определив для себя трезвое будущее. Однако, для многих субъективные «плюсы» алкоголя являются прямой дорогой к переходу на следующую стадию.

 

 4 стадия - Привычное употребление

Если шаг к зависимости сделан на предыдущих этапах, то привычное употребление – прямая дорога к алкоголизму.  Интересы личности сводятся к регулярному распитию, дегустации новых алкогольных продуктов, возведению своей пагубной привычки в культ и поиск единомышленников, с которыми потребление становится еще более мотивированным и частым.  Как правило, на данном этапе толерантность к алкоголю стремится вверх, а человек уже не в силах представить свою жизнь без регулярного употребления алкоголя и положительных, для него, переживаний состояния алкогольного опьянения – этим объясняется психическая зависимость от алкоголя. На данной стадии еще возможно остановиться и путём волевых усилий предотвратить развитие алкогольной зависимости.

 

5 стадия  - Чрезмерное употребление (злоупотребление)

Казалось бы, привычное распитие алкоголя в компании не имеет ничего необычного.  «У нас сухого закона нет», - часто слышим мы от верных приверженцев вино-водочных отделов магазинов, обивающих их пороги еще до открытия, в компании таких же «заинтересованных» товарищей. Но, именно чрезмерное употребления является маркером того, что человек уверенными шагами, по уже проложенному пути, движется в сторону алкоголизма. Начинают появляться проблемы, связанные с поиском средств на приобретение столь желанного продукта, семейные конфликты и ссоры, вызванные отсутствием заинтересованности пьющего человека и делах семьи и жизни близких. В этот момент человек начинает пренебрегать своим внешним видом и социальными нормами, поведение становится все более эксцентричным и даже агрессивным, возрастает риск  насилия в отношении близких, а семейный бюджет буквально «тает» у прилавков с алкоголем.  Употребление уже не носит характер поиска новых эмоций и ощущений, а является единственным способом «поправки» здоровья по утрам. Агрессия, негативизм и вечная озадаченность поиском средств на снятие проявлений отмены алкоголя зачастую приводят пьющих граждан к административным, а порой и уголовным правонарушениям, а их семьи признаются находящимися в социально-опасном положении.  Однако, осознание этого не помогает человеку остановиться самостоятельно, без медицинской помощи.

 

 6 стадия – Синдром зависимости от алкоголя

Если человек не стабилизируется на предыдущих этапах, в дело вступают рецепторные системы головного мозга, нарушенная работа которых ведет к физиологической зависимости. На данной стадии диагностируются критерии синдрома зависимости от алкоголя в виде роста толерантности; постоянной жажды употребить продукцию с градусом, с пренебрежением качеством и происхождением продукта; проявление неприятных ощущений и ухудшения соматического состояния на фоне отмены алкоголя, которые могут сопровождаться судорогами и различного рода психозами; пьянство приобретает запойный характер, а период алкогольного опьянения может сопровождаться потерей памяти и отсутствием всех видов контроля над поведением.

 

В момент, когда медики имеют дело со сформированным синдромом зависимости, говорить о быстром и надежном исцелении от неё крайне сложно. Однако при помощи медикаментозной коррекции возможно добиться длительной и стойкой ремиссии в употреблении алкоголя и возвращения на 3ю стадию.

 

 Врач-нарколог УЗ «Мостовская ЦРБ»                                         В.Н.Никитина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио