Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Алименты не платил - срок получил

Алименты не платил - срок получил10 октября 2017 — 10:51

Один год ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа. Такое наказание назначено судом Мостовского района жителю деревни Хартица М., который почти год не платил алименты на содержание несовершеннолетней дочери.

 

Согласно определению о судебном приказе о взыскании алиментов суда Ленинского района г. Гродно от 2 марта 2016 года, обвиняемый М. был обязан уплачивать алименты в пользу своей бывшей жены Н. на содержание несовершеннолетней дочери Е. Средства в размере 25 процентов заработка и иного дохода, но не менее 50 процентов бюджета прожиточного минимума, он должен был выплачивать ежемесячно, начиная с 29 февраля 2016 года и до совершеннолетия ребенка.


Однако в период с 1 сентября 2016 года по 31 июля 2017 года М. алименты не выплачивал. И это при том, что он являлся индивидуальным предпринимателем и получал доход от осуществления своей деятельности.


В судебном заседании обвиняемый М. полностью признал себя виновным в совершенном преступлении. По существу предъявленного обвинения пояснил, что действительно в указанный выше период материальной помощи на содержание дочери без уважительных причин не оказывал. Об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов знал.


С учетом всего изложенного суд пришел к убеждению, что исправление и обеспечение уплаты обвиняемым алиментов возможно лишь в условиях постоянного контроля за ним и принудительного трудоустройства в условиях исправительного учреждения открытого типа (ИУОТ). Обстоятельством, смягчающим ответственность обвиняемого, суд признал чистосердечное раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении обвиняемого малолетнего ребенка.


На основании части 1 статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, М. было назначено наказание в виде одного года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.


А.ЧИВИЛЬ,
стажер на должности помощника
прокурора Мостовского района,

Н.ШЕВЧИК,
корреспондент


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио