Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Александр Трипуть: "Судя по количеству звонков и сообщений, казалось, весь Гродно был со мной"

Александр Трипуть: 'Судя по количеству звонков и сообщений, казалось, весь Гродно был со мной'27 сентября 2016 — 17:12
«Преодолев колоссальные испытания на жизненном пути, ты стал воплощением несгибаемой силы воли и истинно спортивного характера», – эти слова Глава государства Александр Лукашенко адресовал бронзовому призеру Паралимпиады в Рио гродненцу Александру Трипутю. 


Недавно титулованный копьеметатель вернулся из Бразилии на родину. Дела не дали возможности Александру сразу приехать в родной город, он остался в столице до решения ряда рабочих вопросов. Но в телефонном разговоре признался, что с нетерпением ждет того дня, когда наконец окажется в любимом Гродно. Здесь его ждут мама, сестра, племянники и друзья, которые всегда поддерживают спортсмена. 


– Судя по количеству звонков и сообщений, за меня болело и переживало множество белорусов. А что касается Гродно, так казалось, что он был весь со мной. Порой с пожеланиями удачи мне звонили и писали совершенно незнакомые люди, – говорит Александр. 


Копьеметатель не скрывает, что был нацелен на «золото», поэтому своим результатом доволен не до конца.


– Бывает, что проигрываешь и при этом четко видишь, что соперники были гораздо сильнее тебя. В Рио был не тот случай. Здесь я просто не смог показать все то, на что способен. Причиной тому были технические вопросы. За два месяца до Игр я нашел «свое» положение и движение, но на Паралимпиаде меня сажают по-другому… – с досадой рассказывает спортсмен. – Но все равно рад своей бронзовой награде.


Подчеркивает, что намерен участвовать в следующей Паралимпиаде и обязательно покажет свой реальный результат. Планирует вернуться к тренировкам сразу после периода восстановления. Тренирует копьеметателя гродненский наставник Валерий Орлов. 


Александру Трипутю 34 года. Свой спортивный путь начинал с футбола. Увлекался им, пока учился в специализированной школе для слабовидящих детей. Но по-настоящему сильно захватила парня легкая атлетика. Попал на Паралимпиаду в 2000 году в восемнадцатилетнем возрасте. Тогда из Сиднея привез серебряную медаль в метании копья, отлично выступив в группе спортсменов с нарушением зрения. А следующие Игры в Афинах стали для копьеметателя золотыми. Кроме этого, он вышел на старт многоборья и завоевал «серебро».


В один из дней 2013 года Александру понадобилось отрегулировать спутниковую антенну за окном. В этот раз стремление всего добиваться самому обернулось трагедией: он падает с четвертого этажа и получает тяжелую травму позвоночника.  Впоследствии Александр Трипуть перенес многочисленные операции, но ходить так и не смог.


Ковать победу не над соперниками, а в первую очередь над самим собой он начал с занятий в домашнем спортивном уголке, который помогли оборудовать друзья. Там и созрела мысль не просто вернуть физическую форму, а возвратиться в большой спорт. Инвалидная коляска не стала помехой для сильного духом атлета. В этом году на Гран-При для паралимпийцев послал копье на 27 метров и стал вторым, тем самым завоевав путевку на Паралимпиаду. 


«Бронзовое» выступление на Паралимпийских играх в Рио можно назвать триумфальным возвращением копьеметателя в спорт высоких достижений. С четвертой попытки он показал результат 23 метра 56 сантиметров. Таким образом, у Александра Трипутя сейчас весь олимпийский комплект медалей от «бронзы» до «золота». Такой коллекции может позавидовать любой спортсмен.



КСТАТИ


Также Гродненщину на Паралимпиаде в Рио представляли пловчиха Наталья Шавель, лучшим результатом которой стало четвертое место в комплексном плавании на 200 метров, и прыгунья Анна Канюк, занявшая пятое место. Выступал еще один воспитанник Валерия Орлова уроженец Брестской области Андрей Муха, который замкнул семерку сильнейших копьеметателей в своей группе.


 
Жанна БАЙГОТ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио