Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьСпорт и ТуризмСпорт

Александр Лукашенко: спортивные встречи глобальных игроков способны менять политическую ситуацию к лучшему

Александр Лукашенко: спортивные встречи глобальных игроков способны менять политическую ситуацию к лучшему09 сентября 2019 — 18:55

Президент Беларуси отметил на открытии легкоатлетического матча Европа - США 

Спортивные состязания между крупнейшими государствами и глобальными игроками способны менять политическую ситуацию в мире к лучшему. Уверенность в этом выразил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на церемонии открытия легкоатлетического матча Европа - США, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава государства подчеркнул, что принимать эти масштабные состязания для Беларуси большая честь и возможность вспомнить прошлое стадиона "Динамо" - стадиона, где выступали легенды спорта минувшего столетия - советские и американские атлеты.

 

"Тогда матчевая встреча СССР - США стала примером честной и бескомпромиссной борьбы. А главное - она стала символом стремления к политическому равновесию и мирному соперничеству между великими державами той эпохи. Убежден, что и сегодня подобные спортивные состязания способны менять политическую ситуацию к лучшему", - заявил Александр Лукашенко.

 

Президент отметил, что в Минске рады встречать заокеанских друзей - спортивную команду Соединенных Штатов Америки, которым пришлось проделать далекий путь и быстро адаптироваться к новым условиям. "Уверен, что белорусское гостеприимство, теплая встреча зрителей помогут вам продемонстрировать на арене максимум своих возможностей", - обратился глава государства к американским атлетам.

 

По словам Александра Лукашенко, белорусские зрители, безусловно, будут поддерживать всех спортсменов - это в характере толерантного и открытого миру народа. "Мы точно знаем: кто бы ни победил, мы - миллионы болельщиков со всего мира - станем свидетелями рождения новых легенд легкой атлетики", - добавил Президент.

***

Церемония открытия легкоатлетического матча Европа - США проходит в Минске

На Национальном олимпийском стадионе "Динамо" в Минске проходит торжественная церемония открытия легкоатлетического матча Европа - США, передает корреспондент БЕЛТА.

 

По задумке режиссеров, церемония символизирует связь времен. Началась она с истории Древней Греции, когда зарождались Олимпийские игры: на стадионе в колеснице появилась богиня Ника, символизирующая стремление атлетов к победе. Продолжилась воспоминаниями о советском периоде, когда проводились легкоатлетические матчи СССР - США, и о тех грандиозных победах. По стадиону также пронесли флаги США и Европейской легкоатлетической ассоциации.

11.jpg

22.jpg

33.jpg

44.jpg

55.jpg

66.jpg

77.jpg

88.jpg

Президент Европейской легкоатлетической ассоциации Свен Арне Хансен в торжественной речи отметил опыт Беларуси в проведении крупных соревнований: совсем недавно прошли II Европейские игры, в программе которых были состязания по легкой атлетике, они собрали большое количество положительных отзывов у спортсменов и зрителей. Он выразил уверенность, что матчевая встреча Европа - США пройдет на самом высоком организационном уровне.

 

Участие в церемонии принимают также Президент Беларуси Александр Лукашенко и глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коэ.

 

В программу исторического матча включены метание молота, метание копья, метание диска, бег на 100 м, 100 м с барьерами, 110 м с барьерами, 200 м, 400 м, 400 м с барьерами, 800 м, 1 500 м, 3 000 м, 3000 м с препятствиями, эстафетный бег 4x100 м, смешанная эстафета (200-200-400-800 м), толкание ядра, тройной прыжок, прыжки в высоту, прыжки в длину, прыжки с шестом.

 

В каждом виде программы выступят по восемь атлетов (по четыре представителя от Европы и США). Победители в своих дисциплинах получат по 7 тыс. евро призовых, участники, занявшие вторые места, - по 5 тыс., третьи места - по 4 тыс. евро. Участие в турнире примут около 350 атлетов, белорусскую сборную в составе команды Европы на турнире представят 14 атлетов.

 

Стартуют соревнования в 19.00. Завершатся состязания 10 сентября.

 

Права на вещание приобрели телеканалы "Беларусь 5", Czech TV (Чехия), DR (Дания), YLE (Финляндия), France TV (Франция), BBC (Великобритания), MTV (Венгрия), LT (Литва), TVP (Польша), RTS (Сербия), SR (Швеция), NBC (США).

000028_56234AF1EB232CEF43258470005375A6_916867.jpg

***

Александр  Лукашенко предложил провести следующий легкоатлетический матч Европа - США снова в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время церемонии открытия легкоатлетического матча Европа - США предложил провести следующую встречу спортсменов, которая запланирована на 2021 год, снова в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

По правилам, в 2021 году матч между Европой и США должен состояться в Соединенных Штатах - наступит их очередь проводить эти состязания. Однако, обратил внимание глава государства, в 2021 году в США пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, и совместить эти соревнования по правилам будет нельзя.

"Мы предлагаем вам провести эти два года в Беларуси. Не торопитесь ни в Европу дальнюю, ни в Америку. Если вы нам поручите, мы проведем еще на более высоком уровне подобный матч", - обратился Президент к руководителям Международной ассоциации легкоатлетических федераций и Европейской легкоатлетической ассоциации.

Александр Лукашенко с юмором заметил, что таким образом Минск на период соревнований в 2021 году сможет стать столицей Соединенных Штатов Америки. С Дональдом Трампом (глава белорусского государства уверен, что он будет избран на очередной срок) Президент пообещал договориться. "Я думаю, он появится здесь на этом стадионе - в столице очередных легкоатлетических игр, матча века", - сказал Александр Лукашенко.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио