Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко посетит сегодня инновационную ферму в Оршанском районе

Александр Лукашенко посетит сегодня инновационную ферму в Оршанском районе30 октября 2021 — 11:38

Молочно-товарный комплекс "Устенский" принадлежит производственному предприятию "Устье" Национальной академии наук.

Президент Беларуси Александр Лукашенко посетит сегодня молочно-товарный комплекс "Устенский" в Оршанском районе, сообщает корреспондент БЕЛТА.

 

Молочно-товарный комплекс "Устенский" принадлежит производственному предприятию "Устье" Национальной академии наук. Главе государства доложат о положении дел на предприятии и перспективах. Президент планирует ознакомиться с работой МТК "Устенский" по разведению племенного красного датского скота и использованием инновационного доильного оборудования.

 

Молочно-товарный комплекс вступил в строй в конце прошлого года. Помещения МТК рассчитаны на 1 тыс. дойных и 200 сухостойных коров. Для раздоя используется установка "Елочка" на шесть мест, для основного стада - "Карусель". На белорусских фермах немало доильных залов с карусельными доильными установками, но, как заявляют на предприятии, это первая роботизированная. Она рассчитана на 40 коров. Специальный механизм автоматически подгоняет корову к доильному залу. Она заходит в свободное место для доения, компьютер помнит особенности строения вымени каждой. Оборудование делает массаж вымени, обработку, сдаивание первых струек, сортирует молоко по отдельным танкерам.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио