Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВластьПолитикаНавстречу республиканскому референдуму

Александр Лукашенко: подготовленные изменения и дополнения в Конституцию отвечают на глубинные запросы общества

Александр Лукашенко: подготовленные изменения и дополнения в Конституцию отвечают на глубинные запросы общества28 января 2022 — 21:10

Президент выступил с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию.

Изменения и дополнения, предусмотренные в проекте обновленной Конституции, отвечают на глубинные запросы общества. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
 
 
 
Александр Лукашенко: мы усилили правовые механизмы защиты суверенитета и конституционного строя

Мы усилили правовые механизмы защиты суверенитета и конституционного строя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

"Для сохранения страны, ее независимости и субъектности, прогрессивного движения вперед государство предложило созидательную консолидацию власти и общества. За прошедший год были приняты 22 законодательных акта, многие с вашей подачи, направленные на обеспечение национальной безопасности нашей страны. Мы усилили правовые механизмы защиты суверенитета и конституционного строя. Издан соответствующий декрет, нормы которого включены в проект конституционных изменений. Упредили нарастание экстремизма, навели порядок на улицах. Скорректировали получение и использование иностранной безвозмездной помощи. Усовершенствовали подходы к государственной информационной политике, повысили ответственность за поведение в виртуальном пространстве, приняли меры по обеспечению сохранности персональных данных", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул: сегодня весь мир идет по этому пути. "Во многих странах уже регламентирована деятельность даже таких мировых гигантов, как "Гугл" и "Мета" ("Фейсбук"), "Телеграм", существенно повышена ответственность медийных субъектов. Наконец-то и наши законы в этих сферах такие же передовые, как в Европе и США. Но, поверьте, оваций в наш адрес не будет, - отметил он. - Да, правовая среда стала жестче, чем была раньше. Но эти новые правила снизят уязвимость нашего общества, создадут платформу для развития. В конечном счете, защитят людей от нестабильности".
 
 
Александр Лукашенко: обновленная Конституция поставит точку в дискуссиях о форме правления
 
239347-38.jpg

Обновленная Конституция создаст правовые основы для повышения устойчивости и эффективности работы органов власти и управления, поставит точку в дискуссиях о форме правления. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.
 
Глава государства подчеркнул, что вершиной принимаемых в стране правовых изменений призвана стать обновленная Конституция. Она раскроет резервы для созидания во всех сферах общественной жизни. "Конституция - это всегда договор государства и общества", - отметил он.

"Действующий Основной закон, по сути, выполнил свою историческую миссию. В свое время мы не только отвели народ от пропасти - первая моя программа, больше я ничего не обещал. Тогда, в середине 1990-х годов, народ надо было отвести от пропасти. Мы не только отвели, но и сформировали свое собственное государство. Беларусь навеки заняла, как сказал поэт, свой "пачэсны пасад мiж народамi", - констатировал Президент. Теперь время идти дальше, убежден белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что уже завершено общественное обсуждение проекта Конституции и обновленный Основной закон вынесен на референдум, как и было обещано.

"Еще до подготовки шестого Всебелорусского народного собрания мы обобщили тысячи предложений диалоговых площадок, связанных с конституционным строительством. В течение года работала Конституционная комиссия. Заметьте, там были разные специалисты", - напомнил Президент.

По его мнению, обновленная Конституция создаст правовые основы для повышения устойчивости и эффективности работы органов власти и управления, поставит точку в дискуссиях о форме правления.
 
Александр Лукашенко дал рецепт от двоевластия в случае принятия обновленной Конституции
 
239347-26.jpg
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал рецепт от двоевластия в случае принятия обновленной Конституции. Соответствующие заявления он сделал сегодня в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Как пояснил Президент, состав ВНС будет максимально отражать мнение различных слоев населения. Там будет около 1,2 тыс. человек, которые будут работать не на постоянной основе.

Президент во время Послания высказался по поводу опасений некоторых людей, что в результате обновления Конституции и закрепления статуса ВНС возникнет некое двоевластие. "Я недавно сказал, что настал период, когда нам с вами надо научиться жить по закону. Если мы будем свято соблюдать Конституцию и законы, которые примем в развитие Конституции, никогда никакого двоевластия не будет. Но взаимный контроль должен быть (это я вам говорю как Президент), потому что мы не знаем (ни я, ни вы), кто будет следующими президентами. Одурманить народ можно. Трудно уже белорусский народ одурманить - не дай бог", - подчеркнул глава государства.

Он заявил, что Всебелорусское народное собрание будет обладать полномочиями, которые не пересекаются с полномочиями других ветвей власти. "Более того, чтобы не породить конфликт, в ВНС будут участвовать и депутаты, и сенаторы, и глава государства, и местные органы власти. Мы вместе будем собираться здесь и определять пути нашего развития. Но если кому-то захочется с этих путей свернуть, мы дадим этому отпор - законно, не на улицах. Вот в чем смысл", - сказал белорусский лидер.

Президент подчеркнул: ВНС - это не надуманная форма власти, не из космоса взятая структура. Это народное вече уже спасало страну в предыдущие годы, вразумляло тех, кто хотел разрушить государство, а потому заслужило конституционный статус.

Внесенные в Конституцию изменения и дополнения отвечают глубинным запросам общества, констатировал белорусский лидер. Это также подтверждают результаты социологических исследований, по которым о необходимости обновления Основного закона заявляют около 60% граждан. Они считают наиболее важным сохранение основных социальных гарантий (охрана здоровья, поддержка пожилых, рабочие места, образование и так далее), обеспечение безопасности, расширение реальных прав и свобод граждан.

"Несомненно, в Конституции должен быть закреплен приоритет таких базовых потребностей и обязательно будет закреплен. Если мы от этого откажемся, то мы перечеркнем всю историю последней четверти века, когда мы создавали суверенное, независимое государство. Это наше достояние, наше преимущество. Отказаться от него мы не можем. И не откажемся", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"Динамика общественных отношений задает новые стандарты жизни. Наряду с базовыми потребностями существуют ценности высшего порядка: самореализация, самоуважение, свои место и голос в мире. Все это максимально учтено в выносимом на референдум проекте", - заявил Президент.

Он также добавил, что еще до проведения референдума будет организовано мероприятие на уровне главы государства, чтобы еще раз поговорить о нововведениях в Конституции. "Я это сделаю от своего лица, обобщив все ваши предложения, разговоры и диалоги (я же их внимательно отслеживаю), и мы найдем форму еще раз вернуться к проекту Конституции отдельно. И я смогу, как инициатор референдума, мотивировать, объяснить те или иные положения, изменения в Основной закон", - пояснил белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко: в случае принятия обновленной Конституции одним из первых будет законопроект о гражданском обществе
 
239347-40.jpg
 
Одним из первых законопроектов в случае принятия на референдуме обновленной Конституции будет законопроект о гражданском обществе. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, отвечая на вопросы приглашенных на Послание к белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

С вопросом к Президенту обратился аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин: "При обсуждении изменений и дополнений в Конституцию граждане очень активно подключились к теме государства и тех вопросов, которые их волнуют. Они готовы разделить с ним ответственность за будущее нашего народа. Как вы видите место гражданского общества во Всебелорусском народном собрании и его особую роль в обеспечении народного представительства в рамках ВНС?"

"Вы прочитали, какое место в Конституции и какую роль будет иметь гражданское общество, как будет влиять на формирование ВНС, - сказал Президент. - Это будут делегаты от гражданского общества. Потом определимся, сколько их будет. Но пока мы не примем закон о нашем гражданском обществе, об этом и говорить не придется. Если народ поддержит на референдуме изменения, один из первых законопроектов, который будет разработан и принят, - закон о гражданском обществе. Что такое гражданское общество? Из чего оно состоит? Оно будет состоять из тех людей, которые себя проявили, которые являются действительно истинными столпами этого общества".

По словам Александра Лукашенко, в числе этих людей - представители молодежных и ветеранских организаций, профсоюзов, Союза женщин. Также он подчеркнул, что предстоит обсуждение с депутатами и специалистами, по каким критериям от гражданского общества будут формировать делегатов ВНС - по численности, территориальному принципу. "Это вопрос открытый. Партии у нас есть. Обсудим, поговорим. Вместе, как проект Конституции обсуждали, и примем решение", - подчеркнул глава государства.
 
 
Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио