Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко отмечает заслугу Нацбанка по обеспечению финансовой стабильности в Беларуси

Александр Лукашенко отмечает заслугу Нацбанка по обеспечению финансовой стабильности в Беларуси07 февраля 2019 — 13:06
Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает спокойствие на финансовом рынке страны, в чем видит и немалую заслугу Национального банка. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателем правления Национального банка Павлом Каллауром, передает корреспондент БЕЛТА.
 
225731-01.jpg
 
Говоря о текущей ситуации, глава государства констатировал спокойствие на финансовом рынке и отсутствие каких-либо настороженностей в этой связи в обществе.
 
"Как бы нас кто-то там не подкритиковывал, то, что было, и то, что есть, - это небо и земля. Может, кому-то не нравится слишком жесткая финансовая политика в государстве, но она направлена на сохранение стабильности. Поэтому я боюсь говорить спасибо, но тем не менее работники Национального банка заслуживают этой благодарности", - заявил белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко напомнил, что руководитель Нацбанка несет персональную ответственность за обеспечение финансовой стабильности. 
 
"Руководители коммерческих банков знают эти подходы. Старайтесь найти с ними общий язык и выстроить безопасную работу в сфере финансов. В последнее время мы меньше говорим о деньгах, финансах. Говорят, деньги любят тишину. Мы следуем этим принципам", - отметил Президент. 
 
Александр Лукашенко поддержал инициативу Нацбанка по усилению мер обеспечения финансовой стабильности
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу Национального банка в отношении усиления мер, направленных на дальнейшее обеспечение финансовой стабильности. Таков итог прошедшей встречи главы государства с председателем правления Нацбанка Павлом Каллауром.
 
В начале встречи Президент предложил обсудить дальнейшие действия и подходы Нацбанка по поддержанию финансовой стабильности, в том числе возможные новации. 
 
225731-02.jpg
 
"Национальный банк на этом этапе, спустя определенное время, видит необходимость усиления (полномочий. - Прим. БЕЛТА) в рамках мировой практики. Чтобы усилить эту финансовую стабильность, нужны какие-то дополнительные изменения в нашем законодательстве, - сказал Александр Лукашенко. - Какие, я хотел бы услышать, чтобы представлять, что мы будем делать, принимаем мы предложение Национального банка или нет. Но то, что мне доложено, я абсолютно поддерживаю".
В свою очередь Павел Каллаур отметил, что в стране обеспечена и ценовая, и финансовая стабильность как базовое условие для экономического роста и повышения благосостояния граждан.
 
По итогам встречи руководитель Нацбанка рассказал, что обеспечение макроэкономической сбалансированности особенно важно в условиях вызовов и геополитических неопределенностей в мире. 
 
"Обеспечение финансовой стабильности - очень важный элемент макроэкономической политики в целом. Этому вопросу было уделено сегодня особое внимание. Финансовая стабильность – не просто устойчивость в текущем моменте банковской системы, других финансовых посредников, финансовых рынков, платежной системы. Но это такое состояние всех этих компонентов, которое позволяет оставаться устойчивым даже если будут какие-то внешние шоки", - отметил Павел Каллаур.
 
Он подчеркнул, что система должна уметь адекватно реагировать на возникающие и возможные вызовы, чтобы сохранить устойчивый экономический рост. "Глава государства поддержал инициативу Национального банка в этом направлении", - заявил руководитель Нацбанка.
 
Павел Каллаур пояснил, что уже на сегодняшний день руководитель Национального банка несет персональную ответственность за обеспечение финансовой стабильности, за регулятором закреплена функция мониторинга финансовой стабильности.
 
Теперь же предлагается закрепить ответственность Национального банка за содействие обеспечению финансовой стабильности.
 
Мероприятия к 25-летию белорусского рубля обсуждены на встрече Александра Лукашенко с Павлом Каллауром
 
Проведение мероприятий, приуроченных к 25-летию белорусского рубля, стало предметом обсуждения на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с председателем правления Национального банка Павлом Каллауром.
 
По словам главы государства, дата 25-летия национальной белорусской валюты должна прозвучать в обществе, и он поинтересовался предложениями руководителя Нацбанка на этот счет.
 
"Кто как ее (национальную валюту. - Прим. БЕЛТА) называл: зайчиком и так далее. Но я вспоминаю те времена, когда правительству, Верховному Совету приходилось действовать в жестких условиях. Вы это все видели, с чего нам приходилось начинать. Мы постепенно выстраивали свою денежную систему, создавали свою денежную единицу, - отметил Александр Лукашенко. - Сегодня уже никто не говорит, что она такая-сякая и не такая".
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио