Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко обсудил с послом Китая подготовку к саммиту ШОС и развитие двусторонних отношений

Александр Лукашенко обсудил с послом Китая подготовку к саммиту ШОС и развитие двусторонних отношений21 мая 2018 — 15:02

 

Подготовка к саммиту Шанхайской организации сотрудничества в китайском Циндао и развитие белорусско-китайских отношений в целом обсуждены на встрече Президента Беларуси Александра Лукашенко с послом КНР в Беларуси Цуй Цимином.


"Я попросил вас приехать ко мне, чтобы прежде всего посоветоваться по некоторым вопросам наших отношений накануне моего визита в Циндао. У нас заседание ШОС. И накануне моей поездки в КНР в Беларуси будет человек, который занимает второй пост в иерархии Китайской Народной Республики. Мы также обсудим с ним вопросы белорусско-китайских взаимоотношений. А поскольку вы человек самый посвященный из всех китайских граждан в наши отношения, владеете всей полнотой информации, я также хотел бы обсудить с вами ряд моментов не только накануне этого визита в КНР, но и поговорить о стратегии наших отношений", - сказал глава государства.

 



Александр Лукашенко отметил, что хотел бы обсудить с послом до встречи с Председателем КНР Си Цзиньпином вопросы, которые имеют очень важное значение в отношениях Китая и Беларуси. "Мы очень близки, мы имеем стратегический уровень сотрудничества. Этим все сказано. Поэтому я хотел бы, чтобы кое-что вы мне рассказали, что-то я вам расскажу, чтобы подготовить эти контакты на высоком и высшем уровне, чтобы они были продуктивны", - добавил белорусский лидер.

 



Президент предложил обсудить и проблемные вопросы. "Мы их обсудим. Без проблем не бывает. Потому что масштаб сотрудничества очень большой, особенно в "Великом камне". Хотел бы услышать вашу точку зрения, ваше видение. Может, мы где-то недорабатываем. Особенно с нашей стороны. Мы учтем это в сотрудничестве с вами", - заявил Александр Лукашенко.
Как сообщалось БЕЛТА, в июне планируется визит Президента Беларуси в Китай для участия в саммите ШОС, который пройдет в городе Циндао. Ожидается встреча главы белорусского государства с Председателем КНР Си Цзиньпином для обсуждения актуальных вопросов двусторонних отношений.

 


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио