Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко на саммите ОДКБ говорил о мирных инициативах и глобальных угрозах

Александр Лукашенко на саммите ОДКБ говорил о мирных инициативах и глобальных угрозах28 ноября 2019 — 12:52

Александр Лукашенко также высказался за укрепление международного авторитета ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко в своем выступлении на саммите Организации Договора о коллективной безопасности в Бишкеке сделал акцент на мирных инициативах и глобальных угрозах безопасности, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Глава белорусского государства, в частности, высказал озабоченность в связи с глобальным политическим и экономическим противостоянием между ведущими мировыми державами.

2.jpg

Александр Лукашенко упомянул о прекращении действия Договора о ракетах средней и меньшей дальности. Поэтому Беларусь выступила с предложением принять многостороннюю политическую Декларацию ответственных стран о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в Европе.

 

Актуальной остается и еще одна белорусская инициатива о возобновлении широкого диалога по вопросам международной безопасности по аналогии с Хельсинкским процессом и направлении его на преодоление существующих противоречий во взаимоотношениях между государствами на общем пространстве в Евро-Атлантике и Евразии.

 

Была отмечена и тема растущей численности группировки НАТО на западных рубежах ОДКБ и в непосредственной близости от границ Беларуси. Хотя такое количество войск и не представляет прямой военной угрозы, однако милитаризация рубежей вынуждает вырабатывать адекватные ответные меры дипломатического, информационного и военного характера.

 

В целом подчеркнута необходимость избежать новой гонки вооружений.

 

Отмечена тенденция роста протестного движения и массовых беспорядков в ряде стран, в том числе и благополучных. А региональные вооруженные конфликты остаются одним из основных источников политических, военных и террористических угроз, нелегальной миграции, незаконного транзита оружия.

 

В этом контексте Президент упомянул и о ситуации в Украине, на востоке которой уже пятый год продолжается вооруженное противостояние. Беларусь приветствовала наметившийся прогресс в вопросах исполнения минских соглашений и начало конструктивного диалога в рамках трехсторонней контактной группы.

 

Александр Лукашенко также высказался за укрепление международного авторитета ОДКБ, расширение ее взаимодействия с другими организациями. Этому в том числе может послужить реализация принятого по инициативе Беларуси решения о юридическом оформлении статуса "Партнера" организации, а также "Наблюдателя" при ОДКБ.

 

Особо подчеркнуто, что среди приоритетных направлений деятельности ОДКБ должно прочно закрепиться обеспечение информационной безопасности. В этой части страна предлагает сформировать пояс цифрового добрососедства, направленный на разрядку напряженности в информационной сфере, установление общих правил ответственного поведения сторон в виртуальном пространстве.

На саммите ОДКБ отмечена неопределенность в механизмах контроля над вооружениями

000020_1574929942_370933_big.jpg

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на саммите ОДКБ отметил неопределенность в существующих механизмах контроля над вооружениями.


Президент Кыргызстана констатировал, что ситуация, связанная с обеспечением безопасности в мире, остается напряженной. "Прекращение действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, неясные перспективы Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений вносят неопределенность в существующие механизмы контроля над вооружениями. Это может повлечь за собой начало новой международной напряженности", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

 

По его словам, участники сессии Совета коллективной безопасности на переговорах в узком составе в конструктивной и доверительной форме обсудили широкий спектр вопросов, провели открытый обмен мнениями по актуальным проблемам региональной и глобальной безопасности. "По всем вопросам повестки дня сессии ОДКБ достигнуто полное взаимопонимание", - подчеркнул Президент.

 

Передавая председательство в организации от Кыргызстана России, он выразил уверенность в том, что это придаст новый импульс развитию ОДКБ в 2020 году.

Россия инициирует разработку антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021-2025 годы

000026_1574930867_370936_big.jpg

Россия инициирует разработку антинаркотической стратегии ОДКБ на 2021-2025 годы. Об этом заявил сегодня Президент России Владимир Путин в Бишкеке на саммите Организации Договора о коллективной безопасности.

 

"Приоритетной задачей считаем активизацию деятельности ОДКБ противодействию незаконному обороту наркотиков. Намерены инициировать составление новой актуализированной антинаркотической стратегии на 2021-2025 годы, которая будет содержать дальнейшие конкретные меры по пресечению производства и торговли наркотиками, укреплению пограничного режима", - отметил Владимир Путин.

 

Российская сторона также считает необходимым повысить эффективность анализа и прогнозирования военно-политической обстановки в регионе с учетом возможного появления новых горячих точек вблизи границ ОДКБ. Для этого, по словам Владимира Путина, целесообразно активизировать деятельность центра кризисного реагирования ОДКБ, в том числе по обмену оперативными сведениями.

 

"Конечно же, мы будем стремиться и далее укреплять взаимодействие с партнерами в сфере борьбы с международным терроризмом и экстремизмом. Считаем полезным продолжить практику совместных операций по выявлению и ликвидации международных террористических группировок на пространстве ОДКБ, их баз, источников финансирования. Готовы делиться опытом антитеррора, который мы получили в Сирии", - сказал Президент России.

 

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио