Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко: идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы и внутренние дела

Александр Лукашенко: идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы и внутренние дела25 июня 2020 — 13:09

Об этом Президент заявил, принимая кадровые решения.

Во внутренние дела Беларуси и предвыборную гонку идет вмешательство извне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая кадровые решения, передает корреспондент БЕЛТА.

Высказываясь о текущей ситуации в стране, Александр Лукашенко отметил, что сейчас в интернете активно распространяются "жуткие фейки", с помощью которых хотят дискредитировать власть. Некоторые из таких вбросов, сказал Президент, его просто удивляют: "Сегодня мне доложили (хотя это было давно, никто не докладывал), что у одного из моих сыновей в Швейцарии $840 млн. Направьте туда по дипломатическим каналам письмо: кто хочет забрать эти деньги, пусть немедленно заберет".

Александр Лукашенко обратил внимание, что информация просто фальсифицируется, и люди, которые не разбираются в банковских документах, верят этим фейкам. "Люди же не понимают, что это такое. Такие фейки будут постоянно. И нам надо это иметь в виду, с этим жить и бороться. Кстати, это подбрасывается структурами "бабичевскими", "незыгарями" из России, - добавил он. - Это не наше, это из России идет информация. Потом они извинятся, снимут. Но людям то в мозги уже вбросили это".

"По военнослужащим даже. Говорят, удостоверение Службы безопасности. Кто-то уходил и удостоверение с собой забрал, сейчас печатает, что он против власти. Это невероятно, чтобы, увольняясь из Службы безопасности, человек хоть на час оставил у себя удостоверение. Он сначала сдает оружие, удостоверение, потом получает обходной лист и прочее, - отметил Президент. - Люди, особенно молодежь, которые там сидят (в телеграмм-каналах. - Прим. БЕЛТА), этого же не понимают. И они смотрят: даже в Службе безопасности против Президента. Вот такие фейки, и мы с этим должны жить. Но мы должны держать голову на плечах и людям разъяснять, что происходит".

Глава государства обратил внимание, что оппоненты власти требуют честных и порядочных выборов, однако сами ведут себя нечестно. "Они что, нас толкают на нечестность такую, как они себя ведут? Ясно, что там за ними кукловоды стоят. Они и с одной, и с другой стороны. И в Польше живут, и из России подкидывают. Мы об этом с Президентом Путиным поговорим в ближайшее время при встрече, но эта ситуация очень сложная. Применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела", - заявил Александр Лукашенко.
 

"Но мы не ядерная держава. Мы не можем взять ядерную боеголовку, размахивать и кричать, или говорить о гиперзвуковом оружии, что мы вам ответим. Мы обычная среднеевропейская страна, миролюбивая, нацеленная на спокойную жизнь. И кому-то угрожать в связи с этим мы просто не можем", - добавил Президент.
 
В Министерстве экономики произошли ротации в руководстве
 
В Министерстве экономики произошли ротации в руководстве
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал сегодня назначения в руководстве Министерства экономики, передает корреспондент БЕЛТА.

Заместитель министра экономики Юрий Чеботарь пошел на повышение и стал первым заместителем министра. Его должность заняла председатель комитета экономики Витебского облисполкома Анжелика Никитина.

Как сообщалось, в январе глава государства назначил министром экономики Александра Червякова, который работал в должности первого замминистра. "Это не просто центральная должность в правительстве. Нам надо серьезнейшим образом организовать работу Министерства экономики так, чтобы было хорошее экспертное мнение и хорошие проекты нормативных актов для развития нашей экономики, анализ должен быть серьезный", - подчеркнул тогда Президент. 
 
Александр Лукашенко назначил послов в Швейцарии и Венесуэле
 
000019_1593077556_396136_big.jpg
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил сегодня чрезвычайных и полномочных послов в Швейцарии и Венесуэле, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководить белорусской дипмиссией в Швейцарии - это была вакантная должность - будет замначальника главного управления - начальник управления анализа, планирования, визовой и тарифной политики главного консульского управления МИД Александр Ганевич.

Чрезвычайным и Полномочным Послом Беларуси в Венесуэле станет экс-директор Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Андрей Молчан. Олег Паферов, занимавший эту дипломатическую должность, был освобожден от нее в связи с необходимостью ротации.

Александр Лукашенко также согласовал назначение Ильи Лапутя Генеральным консулом Беларуси в латвийском Даугавпилсе. До этого дипломат возглавлял управление информационной безопасности и технологий Министерства иностранных дел.

Как сообщалось, в феврале этого года в Минске торжественно открылось посольство Швейцарии. До этого в белорусской столице с 2008 года работало отделение посольства этой страны. На церемонию приехал глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис. "Преобразование отделения посольства в посольство - не просто техническое переименование. Этот шаг имеет большое символическое значение. Это решение выражает заинтересованность Швейцарии в развитии отношений с Беларусью и надежду на то, что тот путь в сторону большей демократизации, соблюдения прав человека, по которому движется Беларусь, будет продолжен. Хотя мы понимаем, что этот путь нелегкий и достаточно длинный", - сказал он.
 
Александр Лукашенко согласовал назначение нового председателя Кричевского райисполкома
 
000019_1593078702_396137_big.jpg
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко согласовал сегодня назначение Андрея Седукова председателем Кричевского райисполкома, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас Андрей Седуков занимает должность зампредседателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома.

"Что касается Кричевского райисполкома, я внимательно изучил вашу биографию. Вы как профессиональный строитель понимаете, что такое промышленные объекты Кричевского района. Особенно цементная отрасль - одно из основных предприятий нашей страны. В свое время у нас был дефицит цемента. Мы выпускали 4 млн т, и все время возникали вопросы. Сейчас выпускаем больше 9 млн т, можем и 10 млн т. Расширяете мощности, я рассчитывал, что будете работать на экспорт. Поэтому вам придется очень серьезно заниматься этим предприятием, как и другими", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что хорошо знает Кричев еще с советских времен, там ему приходилось часто бывать по служебным вопросам. "Город преобразился за последнее время, интересный город. Но промышленность осталась. Да, мы построили новые аккуратные производства, градообразующие. Поэтому вам придется ими заниматься, как и другими промышленными предприятиями", - добавил он.

Глава государства также обратил внимание на сельское хозяйство. По его словам, Кричевский район - очень важный восточный регион, и этим вопросам надо уделять должное внимание.

"Мы сейчас сдаем экзамен - предвыборная кампания. Поэтому назначение серьезное. Я никогда прямо в предвыборную кампанию не назначал председателей райисполкомов. Вам придется с ходу войти в курс дела и заниматься этой предвыборной кампанией, сдавать экзамен за себя и других. Учитывая, что вы сам могилевский, местный, думаю, вам не надо много времени, чтобы войти в курс дела. Надо просто работать", - резюмировал Александр Лукашенко.
 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио