Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления

Александр Лукашенко: Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления11 сентября 2018 — 12:18
Беларуси интересен опыт Совета Европы в сфере местного самоуправления. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем. 
 
– Местное самоуправление, управление регионами - это весьма важная в современном мире тема. И то, что Совет Европы уделяет этому большое внимание, дорогого стоит. И мы хотели бы поближе познакомиться с вашим опытом, поэтому тесно сотрудничаем с конгрессом, –  отметил глава государства. 
 
Александр Лукашенко отметил, что круглый стол, который пройдет в Совете Республики, принесет определенную пользу не только Беларуси, но и в целом Европе, а также самому конгрессу. Президент Беларуси поблагодарил Гудрун Мослер-Тернстрем за возможность провести в Минске подобное мероприятие.
 
– Я хочу вас заверить, что мы сделаем все для того, чтобы оно было успешным, - сказал белорусский лидер.
 
000019_60F092F7BA087A5343258305002C1158_462480.jpg
 
Глава государства обратил внимание, что у Беларуси есть опыт межрегионального сотрудничества с Россией, Украиной, странами Балтии в рамках трансграничных программ. 
 
– Осенью у нас состоятся два крупных мероприятия. В октябре - встреча руководителей регионов России (Форум регионов Беларуси и России. - Прим. БЕЛТА), а затем в конце месяца - Форум регионов Беларуси и Украины. Я с удовольствием хочу пригласить вас, если у вас будет время, на эти мероприятия. И вы увидите уже осязаемые результаты от регионального сотрудничества, – отметил Президент. 
 
Он добавил, что готов обсудить любые вопросы, которые есть у председателя конгресса. В свою очередь Гудрун Мослер-Тернстрем отметила, что круглый стол - только начало сотрудничества в сфере местного самоуправления. 
 
Она подчеркнула открытость взаимодействия сторон, а также то, что обеим структурам есть чему поучиться друг у друга.
 
000019_60F092F7BA087A5343258305002C1158_534342.jpg
 
Конгресс местных и региональных властей Совета Европы - консультативный орган, который представляет местные и региональные власти европейских государств. Он состоит из Палаты местных властей и Палаты регионов. 
 
Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Беларуси имеет статус приглашенного наблюдателя в Конгрессе местных и региональных властей.
 
Совет Республики совместно с КМРВ 11-12 сентября проводят в Минске круглый стол по актуальным вопросам местного самоуправления. В мероприятии участвуют представители конгресса из Франции, Италии, Нидерландов, Греции, Румынии. Возглавляет делегацию председатель Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Гудрун Мослер-Тернстрем.
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио