Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВласть

Александр Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать со всеми зарубежными партнерами на принципах порядочности

Александр Лукашенко: Беларусь готова сотрудничать со всеми зарубежными партнерами на принципах порядочности21 января 2019 — 11:48
Беларусь готова развивать сотрудничество со всеми зарубежными партнерами на принципах уважения, искренности и порядочности. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил сегодня, принимая верительные грамоты послов зарубежных стран, передает корреспондент БЕЛТА.
 
000019_1548059675_333434_big.jpg
 
– Наша страна готова к взаимодействию с Западом и Востоком, Севером и Югом, если оно строится на принципах уважения, искренности и порядочности. С учетом своего геостратегического положения мы, как никто другой, заинтересованы в мире, стабильности, неконфликтном и эффективном партнерстве. Только путем равноправного диалога устраняются стереотипы и рушатся построенные на их фундаменте стены непонимания, - подчеркнул белорусский лидер.
 
Александр Лукашенко отметил, что за Беларусью уже прочно закрепился статус одного из инициаторов и активных участников интеграционных процессов на евразийском пространстве. 
 
– Глубоко убежден, что Минск может стать местом нового широкомасштабного диалога по вопросам безопасности государств в Евро-Атлантике и Евразии. Мы будем и далее инициировать миролюбивые, объединяющие проекты сотрудничества. И, конечно, поддерживать любые добрые начинания с вашей стороны, - заявил Президент.
 
По его словам, сегодня международная ситуация стремительно меняется и зачастую ее сложно спрогнозировать, все более жесткая конкуренция охватывает мировую экономику. В этих непростых условиях все государства стремятся выработать стратегию противостояния традиционным и новым вызовам и угрозам. 
 
– Как показывает практика, делать это эффективнее вместе, - отметил глава государства.
 
– Работая в Беларуси, вы увидите, что в нашей стране проводятся серьезные преобразования, особенно в экономике. Внимание акцентируется на либерализации данной сферы, а также создании благоприятного инвестиционного климата и условий для ведения бизнеса, - сказал Александр Лукашенко. - Мы привлекаем из-за рубежа и разрабатываем сами передовые технологии, расширяем и диверсифицируем рынки сбыта отечественной продукции, которая славится своими высокими стандартами качества.
 
Глава государства добавил, что большое внимание в Беларуси уделяется также развитию образования, науки, медицины и спорта.
 
– Человеческий капитал - это инвестиции в будущее нашего государства, залог его успеха и процветания. В каждой из упомянутых сфер у нас накоплен значительный опыт, которым мы можем поделиться с нашими иностранными друзьями, - заявил белорусский лидер.
 
Президент Беларуси Александр Лукашенко принял верительные грамоты послов 10 зарубежных стран. Церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости.
 
Верительные грамоты главе белорусского государства вручили дипломаты из Австрии, Армении, Бахрейна, Вьетнама, Ганы, Канады, Туниса, Черногории, Чехии, Сальвадора. Александр Лукашенко кратко охарактеризовал развитие отношений с каждым из представленных государств.
 
000019_1548058732_333433_big.jpg
 
Об Армении
 
"Армения была и остается для Беларуси надежным партнером, с которым нас связывает многоплановое сотрудничество, в том числе в основных союзах: в Евразийском экономическом и Организации Договора о коллективной безопасности", - сказал Президент.
 
Он отметил нацеленность на расширение торгово-экономической составляющей белорусско-армянских отношений и готовность участвовать в любых проектах, в том числе на территории Армении, которые будут интересны армянским партнерам.
 
Об Австрии
 
Последовательное повышение уровня и интенсивности политических контактов с Австрией свидетельствует о новом качестве межгосударственного взаимодействия, считает белорусский лидер.
 
"Высоко оцениваем усилия Вены по снижению напряженности в Европе и мире, наведению мостов между ключевыми геополитическими игроками. И в этом подходы наших государств абсолютно созвучны. Мы заинтересованы в укреплении выгодного и конструктивного сотрудничества, прежде всего в торгово-инвестиционной сфере", - заявил глава государства.
 
О Чехии
 
Межгосударственный диалог Беларуси с Чехией Александр Лукашенко охарактеризовал как предельно открытый и прагматичный, стороны реализуют совместные экономические проекты, работают на международных площадках. "Убежден, что дальнейшее развитие двусторонней торговли, поддержание тесных связей в культуре, науке и образовании будут и впредь служить прочной основой для укрепления отношений между нашими странами", - подчеркнул белорусский лидер.
 
О Черногории
 
"У нас есть немало точек соприкосновения, которые могут стать опорой для расширения двусторонней повестки с Черногорией", - заявил Александр Лукашенко.
 
Он отметил, что белорусские туристы на протяжении многих лет отдыхают в Черногории. "Надеемся, что и ваши люди по достоинству оценят прекрасную природу Беларуси, ее культурное и историческое наследие", - сказал глава государства.
 
О Канаде
 
Президент отметил, что Беларусь и Канаду объединяет не только любовь к хоккею, но и многолетняя дружба. Канадцы были в числе тех, кто, не раздумывая, протянул руку помощи в трудные времена после аварии на Чернобыльской АЭС.
 
"Ваша страна стала первой на Западе, кто полностью отменил торговые ограничения в отношении Беларуси. Это залог дальнейшего позитивного развития взаимодействия и очень хороший пример для некоторых других наших партнеров. Мы готовы к расширению плодотворного, взаимовыгодного сотрудничества с Канадой во всех сферах", - заявил белорусский лидер.
 
О Вьетнаме
 
Теснейший диалог с Вьетнамом на всех уровнях способствует эффективному решению актуальных вопросов двусторонней повестки дня, уверен глава государства.
 
По его словам, сегодня сторонам необходимо сконцентрироваться на обеспечении роста взаимной торговли и реализации совместных проектов в промышленности, нефтехимии, строительстве, образовании, информационных технологиях. Белорусские предприятия готовы активно участвовать в программах по развитию транспортной инфраструктуры, добыче полезных ископаемых и производству продуктов питания на территории Вьетнама.
 
О Бахрейне
 
"Мы заинтересованы во всестороннем и масштабном развитии связей с Бахрейном. Тем более что позитивные примеры сотрудничества с государствами Персидского залива у нас есть. Необходимо активизировать двустороннюю торговлю, объем которой в настоящее время, к сожалению, незначителен. Предлагаем бахрейнским партнерам не только традиционные товары, но и высокотехнологичную продукцию", - сказал Президент.
 
О Гане
 
Александр Лукашенко подчеркнул, что все более важное значение для Беларуси приобретает Африканский регион.
 
Что касается непосредственно Ганы, то в сельскохозяйственной и строительной отраслях этой страны хорошо известны белорусские калийные удобрения и металлургическая продукция. "Мы видим дальнейшие перспективы для существенного расширения сотрудничества, прежде всего в АПК, а также в промышленной кооперации", - заявил глава государства.
 
О Тунисе
 
С этой страной Александр Лукашенко считает необходимым активизировать контакты на всех уровнях. "Это поможет проработать новые направления взаимодействия и вывести отношения между нашими странами на качественно новый уровень", - отметил он.
 
О Сальвадоре
 
"Беларусь рассматривает Сальвадор как перспективного партнера в Центральной Америке. Мы заинтересованы развивать двусторонний диалог, усиливать торгово-экономическую составляющую, расширять сотрудничество в сельском хозяйстве и промышленности, включая химическую отрасль, - отметил Президент. - Мы хорошо знаем вашу страну. Но, к сожалению, отношения у нас еще слабо развиты. Думаю, при вашем участии сможем активизироваться. Нам очень необходимо, чтобы в Америке у нас была мощная база государств, с которой мы можем сотрудничать и с соседними странами".
 
Александр Лукашенко пожелал всем дипломатам успехов в выполнении их ответственной миссии. "Рассчитываю, что ваши опыт и профессионализм станут прочной основой для конструктивного взаимодействия наших государств, а его практические результаты не заставят себя долго ждать, - сказал глава государства.
 
Наряду с этим Александр Лукашенко призвал послов, чтобы они, решая стратегические задачи, не упустили возможность узнать побольше о Беларуси, открыть для себя ее красоту и уникальность, в полной мере ощутить радушие и гостеприимство народа, познакомиться с культурой, историей и современным образом жизни.
 
"Убежден, что мы найдем с вами общий язык. Любые ваши инициативы будут поддержаны. И я убежден, что мы сможем совместными усилиями продвинуть наши отношения на более высокий уровень", - подчеркнул Президент.
 
 
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио