Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеПолитикаЕдиный день голосованияМолодёжьМолодёжьСоциумОбщественная жизньСоциумВ трудовом коллективеНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Актуальные вопросы выборов-2024 обсудили педагоги на встрече с заместителем председателя Мостовского райисполкома Мариной Давыдик

Актуальные вопросы выборов-2024 обсудили педагоги на встрече с заместителем председателя Мостовского райисполкома Мариной Давыдик09 февраля 2024 — 08:59

Электоральный суверенитет, повышение политической культуры граждан, основные новации избирательного законодательства Беларуси – эти и многие другие темы были в центре внимания участников встречи, организованной в районном центре творчества детей и молодёжи.

Заинтересованный разговор в формате открытого диалога с педагогами второй и пятой городских школ и трудовым коллективом центра творчества вела заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

Было отмечено, что внесённые в Избирательный кодекс Республики Беларусь изменения – часть масштабной работы по модернизации политической системы страны, проводимой в соответствии с изменениями Конституции, принятыми на республиканском референдуме два года тому.

В частности, оптимизирована система избирательных комиссий и порядок образования избирательных округов, а также порядок избрания членов Совета Республики. Сейчас выборы в верхнюю палату Парламента будут организованы депутатами местных Советов нового созыва, избранными в единый день голосования 25 февраля 2024 года.

Не позднее 6 марта ЦИК определит дату выборов делегатов Всебелорусского народного собрания от местных Советов депутатов и гражданского общества. Согласно избирательному законодательству, крайней датой проведения выборов делегатов ВНС является 10 апреля 2024 года. А первое заседание ВНС в новом конституционном статусе должно состояться не позднее 25 апреля 2024 года.

Также были затронуты вопросы проведения избирательной кампании-2024 в Мостовском районе и участия в едином дне голосования.

– Мы выбираем депутатов всех уровней, а значит, будущее нашей страны. Поэтому долг каждого гражданина принять активное участие в избирательной кампании и сделать правильный выбор в пользу тех народных избранников, которые болеют за свою страну, имеют авторитет в обществе и являются профессионалами своего дела, – подчеркнула Марина Давыдик.

В ТЕМУ

В Беларуси разработали тематическую почтовую карточку «Выбираем будущее вместе!» с именным приглашением на выборы.

ЦИК на старте проекта  «Паштоўка. БЕЛ» поддержал креативную агитацию.

– Это интересный проект, креативный. Думаю, таким образом мы напомним нашим избирателям, что 25 февраля – это единый день голосования и что это очень важная и ответственная гражданская обязанность каждого белоруса, – высказал мнение председатель Центральной избирательной комиссии Игорь Карпенко.

Проект охватит все регионы страны. По 20 февраля почтовую карточку «Выбираем будущее вместе!» сможет заполнить и бесплатно отправить каждый желающий.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио