Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Актуальные вопросы деятельности Белорусского детского фонда обсудили в Гудевичах

Актуальные вопросы деятельности Белорусского детского фонда обсудили в Гудевичах30 ноября 2017 — 10:51

 

Ни дня без доброго дела! Этот девиз вот уже почти тридцать лет воплощают в жизнь активисты Белорусского детского фонда, протягивая руку помощи и зажигая искорку надежды и радости в детских глазах.

 

Многие актуальные вопросы поддержки детей и поиска новых инициатив определили проблемное поле участников областного семинара директоров районных отделений Гродненского областного отделения РОО «Белорусский детский фонд», который прошёл на базе Гудевичской средней школы Мостовского района.

 

Обсуждение роли общественных объединений в защите прав и законных интересов несовершеннолетних прошло при участии председателя правления Гродненского областного отделения ОО «Белорусский детский фонд», первого заместителя начальника управления образования облисполкома Галины Владимировны Курганской, заместителя председателя Мостовского районного исполнительного комитета Марины Осиповны Давыдик, директора Гродненского областного отделения Белорусского детского фонда Татьяны Андреевны Червяковой, директора Мостовского районного отделения детского фонда, начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Валентина Степановича Тихоновича.

 

-- Это хорошая традиция – встречаться на территории разных районов, обмениваться опытом, делиться интересными идеями и намечать новые дела, -- подчеркнула Галина Владимировна Курганская. Она поблагодарила принимающую сторону за гостеприимство, а учащихся Гудевичской школы и артистов районного центра творчества детей и молодёжи – за яркое и искреннее выступление, придавшее особый эмоциональный тон заинтересованному и конструктивному разговору.

 

Белорусский детский фонд узнаваем такими благотворительными акциями, как «Наши сердца – больным детям», «Тёплый дом», «День добра», «Сколько стоит детская улыбка?». История акции «Ангел в твоём сердце» началась семь лет тому, и за этот период помощь оказана 119 больным детям на приобретение дорогостоящих медицинских препаратов, проведение сложных операций и реабилитацию. И это конкретная помощь конкретным семьям, в которые постучалась беда.

 

Всего же за последнее время детским фондом Гродненщины было собрано и направлено на благие цели свыше 280 тысяч рублей. В нашем районе только за текущий год сумма добровольных пожертвований в детский фонд составила свыше 1512 рублей. В прошлом году за счёт средств Фонда центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации города Мосты пополнился новым оборудованием, так необходимым детям с особенностями развития.

 

Безусловно, плечо помощи активистам Фонда подставляют и другие общественные организации.

 

-- Только вместе, сообща можно решать задачи по поддержке детей и воспитанию настоящего человека -- гражданина, патриота своей страны, чем занимаются все без исключения общественные организации, -- отметила Марина Осиповна Давыдик, рассказывая о вкладе районных структур  общественных объединений Мостовщины в работу с несовершеннолетними.

 

Невозможна деятельность детского фонда и без добровольных помощников. Самое активное участие в оказании помощи и поддержки ребятам из социального приюта и отделения дневного пребывания для инвалидов  ЦСОН Мостовского района оказывают волонтёры клуба ЮНЕСКО «Омега», который действует при районном центре творчества детей и молодёжи.

 

Достаточно хорошо развито волонтёрское движение и среди активистов БРСМ. Например, в Гудевичской средней школе, по словам директора Ольги Сергеевны Валюшко, ни одно социально значимое дело не обходится без участия волонтёрского отряда «Импульс добра».

 

Полезным дополнением к практической части семинара стали тренинги «Семья без насилия» и «Толерантность без барьеров». А завершилось мероприятие знакомством с Гудевичским государственным литературно-краеведческим музеем.

 

Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио