Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовИрина Бочко

Актуальные вопросы были рассмотрены на заседании Мостовского райисполкома

Актуальные вопросы были рассмотрены на заседании Мостовского райисполкома24 ноября 2018 — 08:01

Какова этноконфессиональная ситуация в Мостовском районе и состояние межведомственного взаимодействия в реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24т ноября 2006 г №18 «О дополнительны мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» обсуждали на очередном заседании райисполкома.

В заседании принимал участие заместитель начальника идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского облисполкома С.С.Шумейко.

В Мостовском районе зарегистрировано 22 религиозные общины: 11 – православные, 7 – католические, 4 – нетрадиционные религиозные объединения. Богослужения осуществляются в 28 зданиях, из которых 16- православных храмов, 8 римско-католических храмов, 1 молитвенный дом, остальные три –  приспособленные помещения жилого фонда. Четыре культовых объекта являются памятниками историко-культурного наследия: Храм Святителя Николая Чудотворца в аг. Дубно, Храм Покрова Пресвятой Богородицы в д. Белавичи, Костел Святой Троицы в д. Плебановцы, Костел Святой Анны в аг.Лунно.

Ежегодно в райисполкоме проходят встречи со священнослужителями, на которых обсуждаются вопросы духовной жизни населения Мостовщины. Кроме того, священники всегда принимают участие в мероприятиях, проходящих в дни государственных праздников и праздничные дни, такие как День Победы, День независимости и т.д. Настоятели храмов  приглашаются на классные и информационные часы в учебные заведения района, родительские собрание, на которых отвечают на вопросы учащихся и их родителей, беседуют на религиозные темы. Стоит отметить, что в школах функционирует 7 факультативных занятий духовно-нравственного направления.

Как отметил начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи Сергей Дейкало в райисполком жалоб по вопросам этноконфессиональной ситуации не поступало. Однако волнует вопрос распространения литературы религиозного объединения Свидетели Иеговы, которые осуществляют раздачу книг и буклетов с нарушением законодательства республики Беларусь.

По результатам социологического опроса, проведённого среди населения Мостовского района, 89,9% людей считают себя верующими, а 99,5% респондентов отметили, что религиозная ситуация в районе – спокойная.

Что касается этнического состава населения, то он весьма разнообразен. Кроме белорусского населения, на территории Мостовщины проживают представители народов стран-соседок нашего государства – России, Польши, Украины и др. Однако зарегистрировано только одно национальное общественное объединение – Мостовский районный отдел ОО «Союз поляков на Беларуси», включающее 32 человека.

Таким образом, было отмечено, что  этноконфессиональная ситуация в Мостовском районе стабильная.

По второму вопросу был заслушан доклад заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елены Опалевой.  Елена Георгиевна отметила, что в районе проживает 82 семьи, в которых воспитывается 151 ребёнок, признанный находящимся в социально опасном положении. Это меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день 11 детей из 4-х семей состоят на учёте признанных нуждающимися в государственной защите.

Вопросы своевременного выявления социально опасного положения детей в семьях, взаимодействия между субъектами профилактики в работе по устранению причин неблагополучия обсуждаются на заседаниях Света управления образования райисполкома, административных совещаниях с руководителями учреждений образования района.

В районе сложилась система работы по обучению всех заинтересованных по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, признанных находящимися в социально опасном положении. Субъектами профилактики осуществляется постоянный контроль за положением дел в неблагополучных семьях.

Принимаемые меры в отношении обязанных лиц, которые должны возмещать расходы государства на содержание несовершеннолетних детей, позволили повысить процент возмещаемых средств в бюджет.

На заседании  также говорилось и о роли СМИ в вопросах сохранения спокойствия в этноконфессиональной ситуации и работы с несовершеннолетними. Сергей Шумейко отметил, что в последнее время отдельные интернет-ресурсы и печатные издания провоцируют волну негатива и агрессии, манипулируя данными темами.

Зачастую, используя непроверенные факты и выдавая их за правду, они тем самым делают себе рекламу и рейтинги просмотров, абсолютно не заботясь о сути происходящего. Особенно опасно, когда дети попадают под пристальное внимание подобного рода журналистов.

И.Бочко

 

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио