Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Актуальные темы встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко со студентами и преподавателями медицинских вузов нашли отклик у мостовчан

Актуальные темы встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко со студентами и преподавателями медицинских вузов нашли отклик у мостовчан16 декабря 2019 — 16:38

Перед белорусской медициной стоит важнейшая задача – увеличить продолжительность и повысить качество жизни граждан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи со студентами и преподавателями медицинских вузов.

Глава государства подчеркнул, что подготовка высококвалифицированных специалистов – первая из важнейших задач отечественного здравоохранения. Сегодня в медицинских университетах страны обучается более 15,2 тысяч белорусских студентов, из которых более 63% получают образование за счёт бюджетных средств. Закреплённость кадров на первом рабочем месте превышает 83%.

«Каждый четвёртый из молодых специалистов-медиков нуждается в жилье, – подчеркнул Президент. – Министерству здравоохранения, местным органам власти нужно обратить внимание на модернизацию имеющихся общежитий, в том числе семейного типа, строить новое современное жильё. Если будет жильё, навсегда исчезнут проблемы с оттоком кадров».

Чтобы начинающий врач остался на рабочем месте и после отработки, важно также улучшать инфраструктуру районов, обратил внимание Президент. А в подготовке и становлении молодых специалистов-медиков не теряет своей актуальности наставничество. «Опытный врач должен уметь рассмотреть и поддержать таланты, поделиться своими знаниями, вырастить достойную смену», – сказал Александр Лукашенко.

Во время встречи затрагивался вопрос необходимости интеграции образования, науки и практической деятельности. Именно на это направлен пилотный проект по созданию университетской клиники на базе Гродненской областной клинической больницы. Объединение материальных, кадровых и научных ресурсов – верный путь к повышению результативности и качества медицинской помощи жителям страны.

Также Президент считает необходимым повышать престиж врача общей практики. «Любой пациент будет удовлетворён, если его врач сможет сам выполнить необходимое диагностическое исследование и своевременно назначить правильное лечение. За такими медиками будущее», – уверен Глава государства.

 

Актуальные темы встречи Президента Беларуси Александра Лукашенко со студентами и преподавателями медицинских вузов нашли живой отклик в коллективе Мостовской центральной районной больницы и среди населения района.

Владимир ЖАК,

председатель первичной профсоюзной организации ЦРБ:

– Ежегодно наш коллектив пополняется молодыми специалистами. Так, в текущем году в Мостовскую ЦРБ прибыл 21 специалист, из них 6 врачей и 15 работников со средним медицинским образованием. За последние пять лет 13 врачей остались работать в районе после отработки. Во многом этому способствовало и то, что медицинским работникам было выделено 6 квартир в арендном доме.

Согласен с Президентом, что в становлении молодого специалиста и закреплении его на первом рабочем месте важным является организация наставничества. Оно у нас развито достаточно хорошо, что помогает в адаптации начинающих медиков, раскрытии их творческого и интеллектуального потенциала, вовлечении в активную общественную деятельность. Кстати, эти же цели преследует и конкурс «Молодой специалист», который мы проводим в начале года. Буквально в минувшую субботу наш молодой врач психиатр-нарколог Вероника Никитина стала победителем районного конкурса «Молодой специалист XXI века». Хочу отметить активное участие молодых специалистов и в других культурно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятиях, таких как велопробег, районный турслёт рабочей молодёжи, спартакиада работников здравоохранения и т.д.

Оксана КУЗЬМИК,

врач акушер-гинеколог женской консультации:

– С большим интересом посмотрела телеверсию встречи Президента со студентами и преподавателями медицинских вузов страны. Приятно, что государством уделяется такое большое внимание развитию сферы здравоохранения.

Я в своё время окончила Гродненский медицинский университет и с 2017 году работаю врачом акушер-гинекологом в женской консультации. Муж тоже медик, он трудится врачом анестезиологом-реаниматологом в местной больнице. Мы, как молодые специалисты, получили двухкомнатную квартиру в арендном доме, так что проблема с жильём снята.

На собственном опыте могу сказать, что для получения навыков самостоятельной работы и расширения возможностей профессионального роста, лучше начинать работать в районе. Здесь и условия труда хорошие, и наставники из числа опытных коллег всегда готовы прийти на помощь, и пациенты терпимее и дисциплинированнее в плане выполнения рекомендаций врача.

 

Елена РОГАЦЕВИЧ,

жительница Мостовского района:

– Нельзя не согласиться с Президентом в том, что врач должен служить примером для своих пациентов во всём. Он должен правильно питаться, не иметь вредных привычек, заниматься физкультурой, вовремя проходить обследования и ценить собственное здоровье. Опираясь на собственный опыт, всегда легче разъяснить людям, как здоровый образ жизни может помочь им в сохранении и укреплении здоровья.

Поддерживаю позицию Главы государства и в развитии такого нового для нашей страны направления в медицине, как врач общей практики или семейный доктор. Мы уже почувствовали, насколько удобнее и эффективнее получить необходимую медицинскую помощь, как говорится, из одних рук. Тем более, что такой врач наблюдает тебя на протяжении всей жизни и даже нескольких поколений.

 

Николай ДАНЦЕВИЧ,

пенсионер:

– У меня дочь работает в сфере здравоохранения, а сейчас и внучка решила пойти по её стопам, поэтому те вопросы, которые прозвучали во время разговора Президента со студентами-медиками, мне близки.

Очень важно, что Глава государства затронул вопрос оплаты трудамедицинских работников и пообещал, что она повысится. Ведь что бы там ни говорили, а уровень зарплаты играет важную роль для закрепления кадров на местах.

Актуален сегодня и вопрос оттока медицинских кадров за рубеж. Согласен с Президентом, что не всё так радужно и там. Некоторые, поработав некоторое время за пределами Беларуси, возвращаются обратно и уже по-другому смотрят на многие вещи. Всё, как говорится, познаётся в сравнении. А вот новые знания и навыки, освоение новых технологий ещё никому не помешали.

Подготовила Н. ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио