Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжь

Активность молодёжи

Активность молодёжи15 мая 2015 — 10:00

 Гродненские студенты первыми в стране включились в республиканский фестиваль «Старт поколений». Его открытие совместили с заключительными мероприятиями гражданско-патриотического марафона ГрГУ имени Янки Купалы «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году молодежи. Основные мероприятия прошли накануне Дня Победы на стадионе «Неман».

Гостей праздника приветствовал заместитель министра образования Беларуси Сергей Рудый:

– Гродно – первый город, где проходят меро-приятия фестиваля «Старт поколений». Это не случайно, потому что Гродненскому университету имени Янки Купалы можно поручить любое дело, и оно будет выполнено на достойном уровне, как это мы видим сегодня. Такие же праздники пройдут во всех регионах Беларуси.

В Гродно фестиваль и марафон собрали полные трибуны стадиона.– Такая активность молодежи, те замечательные акции, которые проходят в университете к 70-летию Победы, свидетельствуют о неравнодушии молодого поколения, уважении к подвигу наших дедов и прадедов, – отметил заместитель председателя областного исполнительного комитета, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

Организаторы фестиваля «Старт поколений» – Министерство образования Беларуси, Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов, а также Белорусская ассоциация студенческого спорта. Участие в нем принимают студенты, ученики школ города, воспитанники детских садов, педагоги учреждений образования и тренеры-преподаватели специализированных учебно-спортивных учреждений, педагоги физкультурно-спортивных центров детей и молодежи. Кроме развития массового физкультурно-спортивного движения, цель фестиваля – формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания молодого поколения. В программу фестиваля включены соревнования по ритмической гимнастике, плаванию, легкой атлетике, стритболу, комбинированная семейная эстафета, соревнования сборных команд.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио