Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумПрофсоюзная жизньГод исторической памятиГод исторической памятиГод исторической памяти76 лет Гродненской областиБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныНаш край

Активисты профсоюзных организаций и совета ветеранов привели в порядок памятник в аг. Зарудавье

Активисты профсоюзных организаций и совета ветеранов привели в порядок памятник в аг. Зарудавье20 апреля 2019 — 08:38

Объектом трудового энтузиазма активистов профсоюзных организаций и районного совета ветеранов на протяжении последних лет является памятник в агрогородке Зарудавье. Каждую весну они приезжают сюда, чтобы привести в порядок территорию, обновить постамент и скульптуру, посадить цветы. Не стал исключением и этот год.

В память о земляках, которые погибли в годы Великой Отечественной войны, памятник был установлен в сквере агрогородка в 1970 году. Скульптура воина и партизанки, которые в печали склонили головы перед памятью павших, в былые времена служила примером мужества и стойкости для местных школьников. У него проходили торжественные мероприятия, куда собирались жители не только Зарудавья, но и близлежащих населённых пунктов. Ребята вместе с педагогами сами же и заботились о том, чтобы здесь был порядок и чистота. Но когда школа была закрыта, а сельский Совет упразднён, шефство над местом скорби, памяти и надежды взяли Мостовское районное объединение профсоюзов и районный совет ветеранов.

– Возле памятника мы высадили цветы, обновили постамент, покрасили скульптуру, навели порядок на прилегающей территории: убрали накопившийся за зиму мусор и листву, – рассказывает председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, которая взяла на себя роль руководителя работ.

Вместе на благоустройстве памятного места трудились представители совета ветеранов, районных организаций отраслевых профсоюзов работников образования и науки и агропромышленного комплекса, сотрудники Песковского сельского Совета.

Н. ШЕВЧИК

Фото предоставлено Мостовским районным объединением профсоюзов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио