Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Активистки БСЖ Мостовщины полны решимости внести свой вклад в сохранение мира и процветание родной страны

Активистки БСЖ Мостовщины полны решимости внести свой вклад в сохранение мира и процветание родной страны17 апреля 2022 — 09:00

Мир в руках женщины. Эти слова стали не только девизом, метким слоганом Второго республиканского женского форума, который состоялся в Минске, но и являются принципиальной позицией активисток БСЖ, которые выступают за сохранение мира и согласия, для которых счастливые улыбки детей и благополучие стариков – не пустые слова.

– Женщина – хранительница семейного очага, ей Богом предназначено рожать детей, создавать уют, сохранять спокойствие и благополучие в семьях. Говорят, что женскую молитву Господь слышит в первую очередь. Мужчины не смогут так трепетно и проникновенно говорить о мире, как мы. Женщины – это жизнь, а жизнь – это мир, – с такой позицией отправлялись на форум представительницы Мостовской районной организации Белорусского союза женщин. И там, во Дворце Республике, они нашли понимание и поддержку. Их мысли и дела были созвучны с мыслями и делами 2600 неравнодушных единомышленниц, что представляли все сферы деятельности и все регионы Беларуси.

Как отметила председатель Совета Республики Наталья Качанова, которая зачитала приветствие Президента Александра Лукашенко участникам форума, женщины могут многое, их роль всегда была значимой в жизни страны. Сейчас их роль в судьбе белорусского общества и мирового сообщества возрастает.

– Мы с вами должны сделать всё для того, чтобы сохранить мир и согласие, ведь это в наших силах, – подчеркнула спикер.

Продолжение этой мысли звучат и в словах председателя Белорусского союза женщин Елены Богдан:

– Женщины никогда не начинали войну, но всегда чувствовали её боль, горечь и страх. Сегодня женщины всех стран должны объединиться для диалога, чтобы решить все возникшие вопросы. Наверное, в этом и есть созидательная роль женщины. Три наших братских славянских народа должны решить, как нам жить дальше. Женщины не могут оставаться в стороне от происходящего: двойных стандартов, наращивание военной мощи по периметру нашей территории.

Вопросы исторической памяти, гражданственности и патриотизма молодёжи, сохранение семейных ценностей и защита традиционных институтов семьи и брака, развитие диалога и солидарности женщин разных поколений и стран, обеспокоенность тенденциями возрождения идей нацизма, продолжением гибридной войны и беспрецедентным санкционным давлением в отношении Беларуси и её граждан, ответственность за судьбы своих детей, своих семей и любимой страны – ничто не ускользнуло от внимания женщин-участниц форума. А основные моменты выступлений спикеров и главные принципы деятельности БСЖ легли в основу принятой резолюции.

Своими мыслями и впечатлениями от участия в форуме поделились его участницы, которые представляли Мостовщину.

Инна СОРОКА,

представительница первички БСЖ ОАО «Мостовдрев»:

– На форуме прозвучало очень много ярких выступлений, которые созвучны с моими личными мыслями. Например, что милосердие, неравнодушие, способность протянуть руку помощи и поддержки детям и старикам, мигрантам и беженцам – это в характере наших белорусских женщин. Да, мы вносим вклад в развитие нашей страны, но чисто по-женски – через добрые дела и акции, способные сплотить людей разных поколений и взглядов.

Людмила ГАЙДАШ,

представительница первички БСЖ районного центра культуры:

– Эмоции от услышанного и увиденного просто зашкаливают. Проникновенные слова участниц форума глубоко тронули моё сердце. А какие яркие номера подготовили для нас участники концертной программы! Для меня как представителя культуры это и уникальный опыт, который можно перенести на нашу районную сцену. Так что впечатления только положительные.

Валентина КОПАЧ,

представительница первички БСЖ ЦСОН:

– Мероприятие прошло на одном дыхании. Как всегда наши женщины взяли высокую планку и не собираются её опускать. Это касается и исполнения  профессиональных обязанностей, и решения общественных задач. Запомнились слова  принятой резолюции, что мы, женщины, призываем всех граждан Беларуси проявить свою гражданскую позицию, сплотиться и встать рядом, чтобы сохранить нашу любимую Беларусь.

Активистки БСЖ Мостовщины готовы и полны решимости способствовать сохранению мира, дальнейшему развитию нашей страны, защищать свою родину, приумножать её достижения. Вы тоже?! Тогда присоединяйтесь! И вместе сделаем мир лучше, уютнее, добрее. Всё в наших руках.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио