Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

Акцизы, подоходный, НДС… Кто и как помогал сформировать бюджет области в 2017 году, рассказали в ИМНС

Акцизы, подоходный, НДС… Кто и как помогал сформировать бюджет области в 2017 году, рассказали в ИМНС14 февраля 2018 — 20:31

Все инспекции МНС области по итогам работы за прошлый год обеспечили выполнение плановых назначений доходной части всех уровней бюджета. Об этом во время пресс-конференции сообщила начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Гродненской области Лидия Семашко.  



Бюджет области пополняли 393,9 тысяч плательщиков, в том числе почти 16 тысяч организаций,  24,2 тысячи индивидуальных предпринимателей и более 353 тысяч физических лиц. В консолидированный бюджет области за 2017 год поступило 1811,8 миллиона рублей, годовой план выполнен на 101,6 процента. В доход республиканского бюджета поступило 655,6 миллиона рублей, или 102,1 процента, в местные бюджеты – 1156,2 миллиона рублей, или 101,2 процента. Сверх плана мобилизовано 27,7 миллиона рублей. 


Наибольший удельный вес  в структуре доходов бюджета занимали акцизы – 30,6 процента.  На втором месте подоходный налог (21,3 процента), далее налог на добавленную стоимость (12,2 процента) и налог на прибыль (9,2 процента). Основную часть налоговых поступлений в бюджет обеспечили юридические лица  – 95,3 процента всех платежей. Удельный вес  поступлений от предпринимателей – 2,2 процента, от физических лиц – 2,6 процента. Основополагающим  звеном в формировании бюджета области по-прежнему остаются предприятия государственного сектора экономики, они обеспечили 73,7 процента  всех налоговых поступлений. Самый крупный налогоплательщик области  – ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман». 

DPP_32860.JPG

Как рассказала Лидия Семашко, за прошлый год в принудительном порядке взыскано в бюджет  85 миллионов рублей. При этом уровень добровольных поступлений налогов составляет более 95 процентов. За последние годы существенно изменилась концепция контрольной работы, сейчас она направлена на профилактику. Много внимания уделяется камеральному контролю, что позволяет без проведения проверок выявлять ошибки на стадии составления декларации и указывать на них субъектам хозяйствования. 

DPP_32862.JPG

– Налоги должны быть простыми и необременительными, их не должно быть много. Согласно Декрету №7 до 2020 года не будут вводиться никакие новые налоги, не повысятся их ставки за исключением процента инфляции. Наша задача - улучшить качество обслуживания плательщиков путем электронного взаимодействия, использования Личного кабинета налогоплательщика. Сегодня почти 70 процентов деклараций поступает в электронном виде, причем 20 процентов отправлены на портал в нерабочее время. В прошлом году в Гродно открыт  центр обслуживания плательщиков, в этом году планируется открытие подобного центра в Лиде, – отметила Лидия Семашко. 

DPP_32861.JPG

На пресс-конференции подведены итоги областного конкурса среди республиканских и региональных СМИ по освещению вопросов налогового законодательства и деятельности налоговых органов Гродненской области в 2017 году. В номинации «Печатные СМИ» первое место завоевала редакция газеты «Гродзенска праўда”. На втором месте Волковысская районная газета “Наш час”, на третьем – “Лидская газета”. Среди электронных СМИ  в лидерах ТРК “Гродно”, на втором месте телерадиовещательный канал  “Гродно плюс” и на третьем – Лидское телерадиобъединение. За активную работу со средствами массовой информации награды получили инспекции МНС по Лидскому, Волковысскому и Слонимскому районам. 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио