Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?

Акция «Подружись с электротоком»

Акция «Подружись с электротоком»07 сентября 2023 — 11:23

Все мы знаем о том, что с электричеством нужно обращаться осторожно. Однако в пределах родного дома и на улице, мы порой легкомысленно забываем о бегущей по проводам опасности. А ведь последствия пренебрежения опасностью поражения электрическим током могут быть очень серьезными.

За текущий период 2023 года в Республике Беларусь произошло 7 несчастных случаев с несовершеннолетними в результате поражения электрическим током, в том числе 2 случая со смертельным исходом.

С целью усиления профилактической работы по предотвращению несчастных случаев в период с 04.09.2023 по 25.09.2023 проводится республиканская акция по профилактике электротравматизма среди несовершеннолетних "Подружись с электротоком" с особым акцентом на обстоятельства несчастных случаев, произошедших с несовершеннолетними в 2023 году.

Вот краткое описание обстоятельств последних несчастных случаев:

09.08.2023 в Волковыском районе погиб 10-летний мальчик. В СТ «Сосенки», г.п. Красносельский мальчик вместе с отцом при помощи специального насоса откачивал воду из бассейна. Как только работа была завершена, мужчина попросил ребенка выключить насос. Однако при попытке отключить оборудование ребенок прикоснулся к токоведущим частям вилки, в результате чего получил смертельный удар током.

17.08.2023 в г. Солигорске погиб ребенок (1 год). Женщина купала своего сына. В какой-то момент она вышла из ванной комнаты. Ребенок потянулся за игрушками и случайно опрокинул в ванну включенный в розетку фен и был смертельно травмирован электрическим током.

Анализируя  несчастные случаи видно, что  в травмировании детей в большей степени виноваты мы - взрослые, так как именно мы  допустили ребенка к электроустановкам, мы не заизолировали токоведущие части электропроводки, не заменили разбитую розетку или не закрыли двери электрощита или  подстанции. Все эти случаи ещё раз доказывают одно: травмирование детей электрическим током напрямую зависит от отношения к данной проблеме взрослых, от осознания ими ответственности за то, насколько правильно они разъяснят детям степень опасности, таящейся в безобидных на вид проводах, электрощитах и электроприборах. Поэтому хочется ещё раз обратиться ко всем взрослым: не оставляйте детей без присмотра, не допускайте случаев грубого нарушения правил электробезопасности, учите детей правильному и грамотному обращению с электрической энергией! Ведь от этого зависит здоровье, а порой и жизнь ваших детей.

С.И.Щука,

начальник Мостовской

районной энергогазинспекции                             


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио