Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Акция МЧС «За безопасность вместе!» предупреждает мостовчан об опасности несоблюдения правил пожарной безопасности

Акция МЧС «За безопасность вместе!» предупреждает мостовчан об опасности несоблюдения правил пожарной безопасности28 октября 2021 — 10:33

С 18 по 29 октября районный отдел по чрезвычайным ситуациям проводит профилактическую акцию «За безопасность вместе!», которая  направлена она на предупреждение гибели людей в самой опасной и неукротимой стихии – огне.

– Снижение количества пожаров и гибели людей на них из-за несоблюдения правил пожарной безопасности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в обеспечении безопасности, укрепление правопорядка и предупреждение правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, – это цели акции. Меры направлены на то, чтобы минимизировать риск возникновения пожаров, – сообщили в РОЧС.

Огонь – друг человека, и только при грамотном и аккуратном обращении с ним. В противном случае беды не избежать. Старший инспектор СПиВО Мостовского РОЧС Михаил Мекеко и инспектор СПиВО Светлана Жудро напоминают мостовчанам о правилах пожарной безопасности. Они посетили деревни Княжеводцы, Плодовая, Черлёна, где встретились с местными жителями.

Подготовили ли вы печь к зиме? Не курите ли в доме? На каком расстоянии от жилищных построек разводите костёр или разжигаете мангал? Ответы на эти и другие жизненно важные вопросы знали жители деревень. «Это же наша безопасность. Мы не хотим подвергать себя риску», – сообщали мужчины и женщины. Печи они побелили, оштукатурили, залатали трещины. На полу у печи – предтопочный металлический лист. Костры разжигают не ближе 15 м от хозстроений. Но это не повод расслабляться: необходимо и дальше сохранять бдительность, а также напоминать правила безопасности друзьям, знакомым и родным.

Уверенно отвечала на вопросы спасателей жительница д. Плодовая Мария Семашко. Знает правила пожарной безопасности и жительница д. Черлёна Елена Михайловна. За проявленное внимание они благодарили инспекторов РОЧС. А если возникали пробелы в знаниях, компетентные собеседники помогали их восполнить.

Акция «За безопасность вместе!» направлена на повышение уровня безопасности населения, ведь, к сожалению, среди нас остаются ещё те, кто пренебрегает ими. О них мы читаем в сводках МЧС. Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио