Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньМедицина и ЗОЖМедицинаНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Акция «Дыши свободно» напомнила о вреде курения учащимся СШ №2 г. Мосты

Акция «Дыши свободно» напомнила о вреде курения учащимся СШ №2 г. Мосты30 ноября 2021 — 14:30

В рамках проведения информационно-образовательной акции «Ваши скидки с карточкой ЗОЖ», приуроченной ко Всемирному дню некурения, для учащихся 9 классов СШ №2 г. Мосты инструктор-валеолог районного центра гигиены и эпидемиологии Юлия Крупица, её коллега из центральной районной больницы Дина Манцевич и врач-нарколог ЦРБ Вероника Никитина провели районную акцию «Дыши свободно».

Современная молодёжь взрослеет быстро. Ещё быстрее они приобщаются к вредным привычкам, в том числе – к курению. О вреде пристрастия, его пагубных последствиях ребята узнали от компетентных специалистов.

По данным Министерства статистики и анализа Республики Беларусь, более 54% мужчин курят. В возрасте 30-39 лет количество курящих составляет около 65% у мужчин и почти 15% – у женщин. В возрасте от 14 до 17 лет курящие составляют 34%. 73% заядлых курильщиков попробовали курить до 17 лет, т. е. ещё в период обучения в школе. В Беларуси курит почти треть населения. Средний возраст начала курения составил 17 лет у мужчин и 20 лет у женщин. Эта неутешительная статистика сообщает нам, что пагубная привычка молодеет, а это не может не озадачивать.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно во всём мире табак убивает 5 миллионов людей (это 11 тысяч человек каждый день). В Беларуси от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысяч человек.

 – Именно поэтому мы обращаемся к вам, молодому поколению нашей страны. Вы – будущее Беларуси, и будущее должно быть здоровым, крепким, – обратились гости.

Как формируется зависимость, какие стадии она проходит, какие способы лечения существуют, куда обращаться за помощью – на эти важные вопросы ответы дала врач-нарколог Вероника Никитина. А валеологи прочли «письма курильщиков», в которых от лица пристрастившегося рассказывается о вреде курения. Правдивая информация из первых уст – это именно то, что нужно, чтобы достучаться до человека.

Медицинские работники донесли до молодёжи жизненно важную информацию, выбор – за вами. Принимая его, помните, что на кону – ваша жизнь и здоровье.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио