Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Акция «Боевые подруги»

Акция   «Боевые подруги»16 марта 2018 — 15:21

 

В первые мартовские дни в гости к женщинам, чей жизненный путь опалила Великая Отечественная война, с подарками и поздравлениями пришли представители районного совета ветеранов и члены Молодёжного парламента средней школы № 5 г.Мосты. Ирина Яковлевна Легеза в годы войны находилась на Втором Прибалтийском фронте, помогала ухаживать за ранеными бойцами, выносить их с поля боя.

 

Она всегда рада встречам с молодёжью, специально в такие дни одевает свой костюм с боевыми наградами и по традиции после добрых пожеланий и поздравлений в свой адрес дарит всем задушевную песню. В доме Александры Денисовны Петренко тоже всегда с нетерпением ждут гостей, рассказ о её трудной молодости, работе в военном госпитале никого не может оставить равнодушным и безразличным.


Зоя Александровна Абрамова без слёз и волнения не может вспоминать свою молодость. На фотографиях, которые она показывала нам при встрече, Зоя Александровна ещё совсем юная девушка, и такой же молодой в военной форме её муж Алексей Васильевич. С этими фотографиями в День Победы идут внуки, неся эстафету памяти поколений.


В семье Зои Константиновны Диваковой гостей встречали ароматными пирогами, которые испекла дочь Наталья. В годы войны Зоя Константиновна воевала в партизанском отряде Гриценко в Смоленской области, стала связной подпольщиков, награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени, медалями «Партизану Отечественной войны», «За победу над Германией», юбилейными медалями.


Надежда Сильвестровна Горюнова находилась на лечении в больнице, когда к ней в гости пришёл председатель Дубненского сельского Совета Анатолий Фёдорович Лис. Добрые пожелания крепкого здоровья, неувядающего оптимизма и выздоровления от себя и от имени районного совета ветеранов согрели душу и растрогали до слёз Надежду Сильвестровну. Гостей в эти дни принимала и Клавдия Васильевна Мельничек, труженица тыла.


Каждый раз, встречаясь с людьми старшего поколения, мы убеждаемся в силе их духа, позволившей выстоять в трудные годы, не растерявших прекрасные женские качества - любовь, доброту, веру в людей и желание жить, растить детей, внуков и правнуков, передавать им лучшее.

И.Серебровская,
председатель районного
совета ветеранов


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио